Заканчиваем ГВ до года

1.6. В сообществе запрещено удалять посты и комментарии
10.10.2016
Пожалуйтесь. Жаль нет запрета на бессмысленные комментарии
10.10.2016
Не бессмысленные. Просто вы не понимаете, о чем вам пишут.
10.10.2016
Это не квантовая механика чтобы непонятно было
11.10.2016
И всё-таки.
11.10.2016
С психологической точки зрения самое лучшее время сворачивания ГВ - с 9 мес до 1.2 Я убирала сначала на сон, а потом в последнюю очередь для поддержания сна. (точнее сначала убрала на дневной сон, потом поддержание дневного, потом ночной, потом поддержание ночного). Но это было в 1.5 В этот раз не знаю, когда буду сворачивать, но по этой же схеме 100%
10.10.2016
Комментарий удален
10.10.2016
А как укладывали?
10.10.2016
Обнимала, гладила. Обнимала крепко))) Ну и конечно доводила до состояния хорошей усталости, много гуляли. НО, у него была соска, она помогла, я уверена. Младший, кстати, у меня соску не берет, наверное будет сложнее немного.
11.10.2016
С какой психологической точки зрения?
10.10.2016
Почитайте на сайте Ларисы Сурковой. Поиск по слову "отлучение"
11.10.2016
Вы не можете объяснить? Лариса Суркова - это гуру?
11.10.2016
Ларисе я доверяю, именно у нее прочитала про этот аспект. Вот цитата (если по каким-то причинам вы не можете посмотреть всю статью): Дело в том, что взгляд психолога отличается от мнения специалиста по ГВ. С точки зрения ребенка, самый комфортный возраст отучения от груди - от 10 месяцев до 1,3 года. Пока ребенок не стал зависимым от груди, пока он готов отпускать от себя маму и самостоятельно познавать мир вокруг. Конечно, любая мама-сторонница кормления максимально долгого, может спорить и доказывать, что ее ребенок от нее не зависит. Но мнение психологии развития таково. Оно строится, в основном, на опыте дальнейшего наблюдения детей и оценки возникающих у них проблем. Немножко с месяцами я ошиблась только (думаю не критично). Ну и конечно же все дети разные. И мамы тоже. А отношение мамы к ГВ также играет не последнюю роль. Моего младшему, например, сейчас ровно год. Сворачивать не планирую. Нам комфортно. А автор поста хочет свернуть, думаю, для нее эти сведения будут хорошей поддержкой.
11.10.2016
На основании чего вы ей доверяете? Не надо быть специалистом по ГВ, чтобы понять, что написанное это чушь. Что такое зависимость от груди? До 10 мес ребенок независим от гв? С психологической точки зрения, когда у очень многих детей в 10 мес грудь является основным источником питания, отбирать грудь - это нежность и забота о психике? Женщина может отлучать от груди в любом возрасте. И не кормить грудью вообще. Это не нуждается в поддержке. Автора никто не отговаривает.
12.10.2016
Я не собираюсь с Вами спорить. Я высказала свою точку зрения. Не более того. У Ларисы большой опыт, как психолога, так и мамы. Мне ее статьи близки и многое объясняют.
12.10.2016
Не спорьте. Вы нарушаете правила сообщества. Неграмотной информацией можно делиться в личных сообщениях.
12.10.2016
Это вам повезло, что старший в полтора жалел маму) Обычно в полтора ревут и ничего слушать не хотят. Советую два варианта: попробовать успокаивать по-другому в середине сна (можно начать с дневного, можно с ночного). Если это совсем никак, попробуйте разделить сон и грудь. То есть кормите не до засыпания, а потом укладывайте по-другому. Почитайте методики на сайтах типа baby-sleep. Я в таких не сильна, сама не практиковала. Теоретически, возможно, что после разделения груди и сна ребенок будет лучше спать ночью. Опять же, поищите методики отучения от ночных кормлений. В идеале ночью ничего давать не надо. Раз у вас ребенок не берет смесь, он один фиг будет орать - хоть ничего не давай ночью, хоть пихай бутылку. Но во втором случае 1) риск бутылочного кариеса, 2) вам лишняя морока по ночам, 3) предстоит отучение от бутылки по причинам 1 и 2. Жизненной необходимости в еде по ночам в 11 месяцев нет - иначе не было бы детей, которые в этом возрасте уже спят всю ночь. Однако нет и гарантии, что после отлучения от груди ребенок будет спать всю ночь. Возможно, придется вставать и успокаивать. На мой взгляд, лучше успокоение без еды-питья, чем бутылочки. Ну и последними уберете кормления перед сном - при условии, что ребенок будет засыпать уже не на груди, это будет сделать не так сложно. Обратите внимание, что если будете перед сном давать какое-то молочное (и тем более сладкое) питье, то после него нужно почистить зубы.
10.10.2016
Почитаю, тоже интересна эта тема, хочу кормить до года, сейчас 7 месяцев, никакие смеси не пьет, из бутылки пьет только воду, пустышки не берет с рождения ну и грудь на все кормления, так как прикорм ест очень плохо. Тот еще сисечник. Хотелось бы с минимальным стрессом для ребенка.
10.10.2016
Если сисечник убирайте сначала те кормления которыми успокаиваете и те что вместо еды. Если ребёнок один это не очень сложно потому что можно бросить максимум сил на его отвлечение от груди)))
10.10.2016
Ну вот если он видит грудь, то сразу в рот тащит, если закрыть футболкой то и вроде норм, не ищет. Чувствую надо уже изучать плотно этот вопрос, но он плохо прикорм кушает.(
10.10.2016
Я ничего не понимаю, что с сыном. Мы сворачиваемся))