Уход от докорма в пользу прикорма

Начинали прикорм с каш в 6,5 мес., вводили первый прикорм долго - недели три предлагала, не настаивала, потом распробовала. Первое время ела по 40гр прикорм, постепенно до 140гр (примерно). Чтобы лактацию поддержать, кормила сначала грудью, потом прикорм. После прикорма предлагала грудь снова, если она просила. Докорм до 6 мес был всего 70-140 гр в день. С прикормом докорм оставила 1 раз в день, пока она в один день не отказалась от него, потом в другой отказалась, так смесь у нас и ушла) Бутылочки и поильники с носиком с тех пор не признает, поила водой с ложки. В год предложила бутылочку с трубочкой для воды - пошло на ура)) Мы на гв до сих пор, нам 1,3
29.03.2017
И мы так делали со старшей. Когда ввели в рацион овощи (в 6 месяцев), гора с плеч упала - ушла необходимость давать смесь, высчитывать миллилитры, чтобы обеспечить хотя бы минимальный привес, и мучиться со шприцом (я докорм давала через шприц). Но главное, чтобы не уменьшилась лактация, не заменять кормление грудью овощами, а дать немного овощей, а потом грудь без ограничений.
28.03.2017
Я ушла от докорма смесью таким образом, прикорм начали раньше, чем планировала, в 5,5 месяцев именно чтобы уйти от смеси. Начинали с овощей, каши у нас до 1,5 лет были не в почёте. Правда и недобора веса тоже не было, а так вроде бы если есть проблемы с весом, то и начинают с каш. И кстати, от докорма смесью мы ушли, но от докорма в течении дня сцеженным ночным я не могла уйти почти до года, но считаю это был мой пунктик, можно было от этого побыстрее избавиться.
28.03.2017
100 мл не каждый день - можно и без всякого прикорма убрать и все. Просто перестать давать, а грудь предлагать почаще, если ребенок берет. Лактация с введением прикорма не потеряется, но если давать помногу прикорма и тем более заменять кормления, то, конечно, молока станет поменьше. Некоторые так делают, и к году остаются только кормления на сон и ночью. У других и дневные кормления. Много зависит от ребенка - не каждый ребенок захочет есть пюре или кашу по 100 г и больше. Почитайте про педприкорм - хорошая тема, очень хорошо сочетается с ГВ "минимум до полутора".
28.03.2017
Комментарий удален
29.03.2017
Мы по совету педиатра прикорм начали с овощей и в 5 мес, т.к. были запоры, за два месяца ушли от смеси (у нас ок 150 мл объём докорма был). Если вес маленький и нет запоров - рекомендуют с каш начинать, да. ГВ цветет и пахнет, сейчас мелкому 2 года.
28.03.2017
Вселили надежду в меня) а то вокруг говорят что СВ прямой путь к ИВ. А кормить то хочется
29.03.2017
Главное до ввода прикорма дотянуть. :)
29.03.2017
Я так делала, сыну было 5 месяцев. Просто начала давать кабачок, потом цветную капусту, брокколи и т. д. Смесь убрала через неделю, сын охотно ел пюрешки, запивал моим молоком. Чтобы молоко не пропадало часто предлагала грудь. Кормила до 2, 8.
28.03.2017
Можно ли завтра полностью убрать смесь??? Как наладить гв для двойни 2,5 месяца