Девушки, не буду детально описывать ситуацию почему мы с двух недель на св - взвесили, была потеря еще после роддома хотя мы были на гв, кормила в накладках после роддома, педиатр испугал и сказал докармливать, молока стало меньше... короче сейчас я в процессе возвращения полного ГВ, работаю с консультантом и тд. Но у меня вопрос -сколько давать смеси после груди. Дочке 3,5 недели, пьет грудь по требованию минут по 40 ОБЕ. Потом капризничает - хочет есть. Иногда если оч голодная и быстро выпивает все из груди начинает отворачиваться от груди и плакать, путем проб и ошибок поняла что именно так показывает что голодная, а не газики, мокрая и тд. Сколько смеси вы даете в таком возрасте ребенку после груди? Оговорюсь сразу, я только начала борьбу за ГВ, очень нужна поддрежка, наделала ошибок по неопытности и испуга что ребенок начал худеть. Но пока мы все равно докармливаем смесью после каждой кормежки. Моя может выпить и по 100 мг после груди, мне кажется это много.... хотя набираем вес мы шикарно. За 10 дней 550 гр... тактика с консультантом пока такая - после контрольных суток рассчитать нормальное кол-во смеси, прикладывать постоянно, постепенно уводить смесь на молоко, стимулировать грудь чтобы вырабатывалось новое молоко, как то так. Убирать бутылку я пока не решила, ребенок в принципе не против и грудь посостать, и из бутылки попить. Интересно кто как кормит в этом возрасте, как вернули ГВ после СВ и если есть похожие истории. Поддержите!
Как вернуть ГВ после СВ
Это очень редко. Просто очень.
С завтрашнего дня вы кормите грудью 14 раз. Докорм 450 мл делите на 14. Получаете 32 грамма. Больше не даёте. Так кормите 3 дня. Через 3 дня убираете два докорма, один дневной, и один докорм на ночь. Кормите 3-4 дня, считаете количество мочеиспусканий. Если 12 и больше убираете ещё 2. И так далеее.
Бутылку в помойку уже завтра. Либо вы решаете гв, либо бутылка и тогда посты "у меня не получается"
Я думала ребенок сам выстраивает свое расписание и сам решает когда он голоден)
грудной ребенок. а у вашего ребенка вы решаете. ей всего 25 дней и огромное количество смеси, сразу отменять нельзя.
грудные дети едят часто и понемногу. и у них не 7-9 кормлений, а возможны прикладывания каждый час.
вы должны сейчас кормить грудью так часто, как если бы ребенок был полностью грудной, и малое количество докорма отменять очень легко и безопасно.
Я с вами полностью согласна про смесь, и про отмену, но у меня вопрос по частоте кормлений - пока мы были полностью на гв она так же ела каждые 2,5-3 часа. Так было всегда. Ребенок если просыпалася то получал молоко по ребованию когда ей было удобно. Молоко мне кажется уходило из-за накладок... просто каждые 1,5 часа кормить - не могу это себе представить
Я писала в теме - были на гв с роддома, потом купили весы и взвесили ( у меня то ли криз случился, показалось что грудь пустая, психанула и купила весы) а дочка оказыапется еще похудела с роддома, хотя там тоже 200 гр от веса потеряла. Дальше в панике вводили смесь, но сначала ее было меньше.. теперь конечно жалею что так скоропостижно все это сделали, но педиатр припугнула больницей
То есть видите, кормления раз в 2.5-3 часа было не достаточно. Новорождённых будят, они могут спать и не есть. И уже после месяца ребёнок сам регулирует. До этого регулирует ваша грудь, она наливается, у вас желание облегчить и ребёнка кормят и не ждут когда проснётся
Про наливается заметила кстати что это происходит за 10 мин до того как она проснется )) думала это нормально
Когда лактация установится, приливов не будет вообще, грудь будет мягкая. Если у ребёнка будет бутылка, он откажется сосать такую грудь, так как надо прикладывать усилия. Поэтому бутылку в помойку.
Я вам написала все действия
Я понимаю если бы она отваливалась от смеси и долго спала и тд. А режим никак не поменялся что со смесью, что без нее
Количество молока увеличивается только стимуляцией груди. Шиповник и душ тут не при чем.
Почему не причем? У меня трое детей, с первым почти молоко пропадало мама меня спасать -сразу отвар шиповника и у меня рекой выходило, душ позже узнала. Также со вторым я лежала в больнице 2 недели, тож молоко становилось меньше через 2 недели , ребенок капризничал, и нужно мне было восстановить гв снова-пришли к отвару шиповника и пришло молоко.
Любой теплый напиток способствует расслаблению протоков, молоко отделяется легче, так же и с душем. Тем не менее физиологически выработке молока помогает только стимуляция груди. Молоко не появится в груди только от каких-то отваров. А от стимуляции появляется даже у нерожавших женщин. Лактационные чаи, отвары и все прочее-это плацебо. Прошу вас не распространять в сообществе мифы.
Ничего подобного сколько пила теплые чаи мне не помогло. Моей маме спасибо она меня спасла заварила отвар шиповника настояла и все. Пошли молочные реки😃
Ну кому-то и лактационные чаи помогают. Эффект плацебо порой бывает очень сильный.
Вот значит каждому индивидуально. Со вторым чаи помогали когда не хватало, потом лежала в больнице 2 нед чаи не помогали все меньше и меньше и нужно ускорить и отвар шиповника хватило на один пару раз что молоко выливалось аж)
Не каждому индивидуально. Я вам еще раз повторяю, это плацебо. Нет достоверных исследований, подтверждающих влияние шиповника на лактацию. То, что привели вы-это домыслы. То же самое можно написать про корень смородины и листья черемухи. Или приводите ссылку на ДОСТОВЕРНЫЙ источник-проведенные исследования на кормящих женщинах, сравнение с плацебо и т.д., или в соответстсвии с правилами сообщества получите предупреждение за распространение мифов.
Приготовленный в домашних условиях напиток, особенно настойка, может помочь решить проблему с лактацией. При правильном способе заваривания и употребления, можно эффективно способствовать выработке молока. Чтобы не кипятить и не подвергать шиповник ультрафиолетовым лучам, лучше всего готовить настойки из его плодов в термосе или обычной эмалированной кастрюле.
Таким образом, с помощью достаточно распространенного средства, мама может провести эффективную профилактику простудных заболеваний и способствовать увеличению выработки молока, чтобы ее малыш получал полноценное и очень полезное питание как можно дольше.
Вам бы это со своим консультантом и обсудить. Она должна определить по разным данным какое колмичество докорма нужно сейчас, как разбить его на порции и когда давать. Грудь на св дается в любое время и не ограниченно на св тоже. Смесь нельзя давать хаотично, а по режиму. Граммотно еужно ее уменьшать, чтобы не навредить злоровью, но и чтобы запрос в молоке повышался, иначе останетесь на одном уровне.
Мы как раз в процессе) все как вы описали! просто интересно кто еще был в такой ситуации и как все закончилось!
если Вы работаете с консультантом, попросите, она Вам табличку с докормом по часам должна была составить