Войти

Мастит

АннаФея
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!
Вероятнее всего - да, лактостаз.
Основное лечение - это чаще и подольше кормить грудью с уплотнением. Промежуток между кормлениями не должен быть больше 1,5 часов. К здоровой груди прикладывать в конце кормления из проблемной, или через раз (в зависимости от состояния наполненности).
Перед кормлением можно в теплый душ, чтобы расширились протоки, и очень нежно и аккуратно погладить грудь от основания к соску, как бы выводя молоко. Затем можно сцедиться молокоотсосом. Потом приложить малыша, желательно в позе подбородком к застою, т.к. именно подбородок имеет основную выдаивающую силу. Затем лед на всю зону уплотнения на 5-7 минут (чтобы снять отек и снизить прилив молока в место застоя). Можно использовать противоотечные мази.
Исключить горячие напитки и супы. А вот прохладной воды (проваренных компотов, прохладного чая) нужно пить много.

Не использовать греющих (тем более, спиртовых) компрессов, не массировать, не выдавливать уплотнение.
При отсутствии положительной динамики к третьему дню необходимо будет обратиться к врачу, сделать УЗИ. Все препараты, которые назначит врач, в том числе антибиотики, должны быть совместимы с ГВ.


Дополнительную информацию о лактостазе и работе с ним Вы можете посмотреть в статье "Лактостаз" или же обратится на горячую линию по ГВ СПб: +7 812 956 3 954

Возраст малыша не указан, поэтому на всякий случай напишу, что в период новорожденности лактостазы чаще всего возникают из-за неправильного прикладывания, т.е. надо его смотреть и править. У Молочных Фей есть хорошая статья по технике прикладывания: http://www.milkyfairies.ru/bolno-kormit.html

Выздоравливайте!

0
11.11.2017
Диана
Леон, 8 лет 7 месяцевКамилла, 2 года Новороссийск

Спасибо!

0
16.11.2017
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

Есть ли сейчас уплотнения в груди или она равномерно плотная? Какая температура, если померить в локтевом сгибе?
Сейчас лучше почаще прикладывать детку. Можно прикладывать к обеим грудям на одно кормление. Если есть ощущение распирания, чуть сцеживать до облегчения. После кормления можно компресс на грудь (смоченная в холодной воде и отжатая ткань) на 15-20 мин, несколько раз в день. Если меры принесут облегчение, тогда продолжайте в том же духе. Греть грудь сейчас противопоказано. Можно делать очень легкий лимфодренажный массаж.

0
11.11.2017
Диана
Леон, 8 лет 7 месяцевКамилла, 2 года Новороссийск

Было уплотнение в месте покраснения, ушло постепенно после хороших сцеживаний. Температура в норме. Спасибо за инструкции

0
16.11.2017
Анастасия СК
Данила, 10 лет 2 месяца Красноярск

Вы сами себе заработали гиперлактацию. Грудь не должна постоянно нагрубать, в норме мягкая грудь(как до родов) называемая зрелой лактацией. Вряд ли у вас мастит. К врачу обратиться стоит, скорее просто лактостаз. ГВ можно не прекращать, даже если вам выпишут антибиотик, многие лекарства совместимы с ГВ

0
11.11.2017
Диана
Леон, 8 лет 7 месяцевКамилла, 2 года Новороссийск

Лактация может быть зрелой спустя 2 недели?

0
16.11.2017
Анастасия СК
Данила, 10 лет 2 месяца Красноярск

Конечно

0
16.11.2017
Мария
А, 28 лет 7 месяцевБ, 10 лет 9 месяцевВ, 8 лет 4 месяца Москва

Мне в такой ситуации помогала физиотерапия. После первого сеанса ультразвука было облегчение.

0
11.11.2017
Диана
Леон, 8 лет 7 месяцевКамилла, 2 года Новороссийск

Сколько процедур прошли?

0
16.11.2017
Мария
А, 28 лет 7 месяцевБ, 10 лет 9 месяцевВ, 8 лет 4 месяца Москва

Облегчение было уже после первой процедуры. При первом лактостазе сделала 10 процедур. При втором хватило 5 процедур.

0
16.11.2017
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Вероятнее всего, это лактостаз. Кормите чаще больной грудью. Ну и мягкой она и не должна быть, вы зря столько молока нагнали себе. Отсюда и лактостаз. Ребёнку вашему не нужно столько, молоко застоялось. Мягкий массаж, много кормить, от температуры парацетамол и все пройдёт.

0
11.11.2017
Диана
Леон, 8 лет 7 месяцевКамилла, 2 года Новороссийск

Парацетамол хорошо помог, спасибо!

0
16.11.2017
Любава
Александр, 11 лет 2 месяцаАнюта, 6 лет 7 месяцев Лобня

Мне кажется не стоит сразу себя накручивать на мастит ,может быть у вас лактостаз( он тоже бывает с температурой ) но на мой взгляд к врачу все же стоит. Обратиться ,чтобы он подсказал ,что делать и все же исключил мастит ...здоровья вам

0
11.11.2017
Jumeel
Илья, 9 лет 1 месяц Нижний Новгород

Мне все в один голос кричали только в душе не грей! Грела если нужно было сцедить, что бы легче было а так старалась долго не силеть в ванной.

0
12.11.2017
Сяшеч
Мира, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Скорее всего лактостаз. Померяйте температуру в локтевом сгибе. Если плохо, то сбивайте. В тёплом душе лёгкий массаж, аккуратно сцедить грудь, приложить ребёнка, потом холодный компресс на 5-10 минут к груди. Можно мазь траумель.

0
12.11.2017
Елена
Зайчонок))), 8 лет 9 месяцев Нижний Тагил

Я тоже себе нагнала гиперлактацию. Моюсь только прохладной водой, горячею еду не ем. Молоко само в три ручья льёт из меня. Для облегчения сына кормлю каждый час, иногда сцеживаюсь немного для облегчения, лёгкие массажи, холодные компрессы

0
11.11.2017
Диана
Леон, 8 лет 7 месяцевКамилла, 2 года Новороссийск

UPD: оказалось, действительно лактостаз. Всем спасибо за советы, очень помогли.

0
16.11.2017
Уплотнение в груди, кто как с этим боролся Лактостаз?

Похожие записи