Гв и совместный сон

Лучший ответ

вы знаете, тут тяжело спланировать. Я до родов была настроена на раздельный сон. вообще не понимала ,зачем спать с ребенком? Кроватку мы поставили вообще, когда я на 5 мес была. И что же? Дочь не хотела там спать вообще. Кричала дирниной. К слову, ночью ее кормила и кормлю всего два раза. Спит хорошо, вес тоже хорошо идет. Т. Ё. ночью я не бегала бы по 10 раз. Но без меня она не спала вообще, даже днем. Но вот ей стукнуло 3 месяца и она просто стала спать в кроватке. Ей стало там удобней ,наверное. Муж вернулся с дивана в кровать, интим наладился :)это все я к тому, что если ваш ребенок не захочет без вас спать, то мучать его тоже не стоит. Что касается безопасности, то ребенка нужно ложить на какую-то возвышенность, матрасик небольшой, одеялко отдельное обязательно, позу удобную подберите. Ваши страхи, возможно, преувеличены. Моя невестка с 5 размером груди спала что с первым сыном, что со вторым. А заснуть и сидя можно. Как по мне лучше уж пусть под боком лежит, так спокойнее. Я ее вплотную к себе не придвигаю. Можете простынку между вами ложить чтобы расстояние было. Вообщем, если раздельный сон получится, то на гв это не повлияет. А если нет, то не волнуйтесь и пробуйте спать вместе.
11.06.2018
У меня 9ый) да и до этого дети тоже хотели спать со мной но я не сдавалась и все хорошо) особо не страдали. Главное что бы гв существовало отдельно от совместного сна) я теперь спокойна. Да и кровать у нас посередине стоит. Нету такого места что бы ребёнка ложить но он будет спать в своей кроватке которая довольно близко к моей. Приставлять тоже не буду.
12.06.2018
Хотите не хотите, придется))) ночью кормлений от 3 и до 10 бывает
31.05.2018
Можно не спать а кормить сидя. С собой ложить не буду.
31.05.2018
Да, я до 7 месяцев первого так мучалась. Потом плюнула. Кормление может быть не 5 минут, а все 20.
31.05.2018
Ну если вы готовы по 10 раз за ночь вставать кормить, то конечно можно обойтись без сс. Но я бы так не смогла. Потом в течении дня как зомби ходить, ещё и в обморок упасть не хватало.
04.06.2018
Дети разные. Может и не надо будет вставать по 10 раз.
04.06.2018
Ну да. Но я таких не видела, кто бы с рождения всю ночь спал)
04.06.2018
Это понятно, но 10 раз не совсем норма.этл чаще чем раз в час. У меня до этого дети на ив были конечно. Первая спала почти с рождения всю ночь, вторая раз в 3 часа вставала. В принципе я готова вставать. Но не спать. Причина больше не в том что я не хочу, а в большой груди и что я могу уснуть. Просто страшно. Я готова сидеть ночами и кормить. Просто интересно именно то, что можно ли сс и гв не совмещать. Я понимаю что удобнее спать, но я ща безопасность. Сиськи больше ребёнка блин(
04.06.2018
В теории, конечно, можно и без сс. Реально все будет от ребёнка зависеть.
04.06.2018
Ну вам в общем то Девочки уже написали. Но я считаю тут уж как повезёт. Либо вы попадёте в те единице, когда ребёнок просыпается от силы раза 3 за ночь-тогда и встать можно, а вот если как большинство-дофигища раз ща ночь... Нам,например, год. Из этого года полгода минимум каждую ночь ребёнок просыпался каждый час-полтора...это капец. Если я сплю хотя б два часа подряд-это уже считай выспалась :(
01.06.2018
Блин, ну это жесть конечно. Ну ничего, побегаем если что. С моей грудью невозможно спать вместе с ребёнком. Очень большая и не дай бог чего.. Будем надеяться на спокойного малыша и что моё гв вообще получится.
01.06.2018
У нас тоже раздельный сон, очень редко когда под утро беру к нам, но это прям когда уже неделю подряд без перерыва каждый час и меня жуть как рубит и бесит. Перешла б полностью на совместный сон,но лёжа у неё захват ужасный, и мне больно очень,плюс я не могу долго спать на боку,и когда ест соответсвенно тоже не сплю,потому что больно... вот так и скачу уже год. ГВ (именно ночью) не доставляет никакого удовольствия, бесит, и каждую ночь я на грани... в общем ненавижу ночи))) но потом приходит день и мозг начинает работать и мысль что ну когда то ж я завершу ГВ меня греет)))
01.06.2018
Полугодовалого я не против под утро переложить. Но вот не мелкого совсем. Под дулом пистолета не положу.
01.06.2018
Мы наоборот первые месяца около себя клали (ну там послеродовые заморочки дышит не дышит))), плюс газики-ножки могла ей поджать быстро,пока не разбудилась окончательно (газики это было ещё хуже чем каждый час,щас хотя б не орет). Но она спала в коконе (не вот в этом новомодном тип физиологичном,а просто с бортиками,ну тип отгороженная)
01.06.2018
Ну я с первой тоже как курица с яйцом. Сейчас то уже спецназ) высшая подготовка.
01.06.2018
Типа у детей на ИВ нет совместного сна? Он же для удобства, а не потому что гв. Если удобно Вам вставать, то вставайте.
01.06.2018
Да у меня вот двое и я особо и не бегала никуда ночами. Бывало посыпались.. Встала покормила и спать дальше. Я проблемы в этом не вижу. Просто я подумала что при гв необходим совместный сон на каком то гормональном уровне может.. Я не знаю как объяснить. То что бегать это хрен с ним. Все равно я не смогу лёжа кормить ночью, я усну, а с моей грудью это может печально кончится. Я и с бутылкой то лёжа засыпала)
01.06.2018
Нет никакой необходимости. У меня дочь до 5 мес спала в кроватке, а потом сс, так как проснулась иначе каждые 40 минут. Муж, кстати, вообще не мог с ней в одной комнате спать, так как сопит-кряхтит. А у него сон чуткий, и он не может заснуть долго, если проснется, а еще он духота любит, а я терпеть не могу. Нормально спали в разных комнатах большую часть ночи, на отношения никак не повлияло.
01.06.2018
Да я про отношения особо не парюсь, просто некоторые мамы так меняются после рождения деток что на мужей кладут хрен. Жалко мужиков) у нас до 5 месяцев с нами в комнате а дальше в детскую. Сейчас месяцев до 8ми планирую с нами подержать.. А то девки там его затискают. Просто очень хочется самой кормить, но вот стала переживать из-за сна этого. Теперь успокоилась.
01.06.2018
Я против совместного сна, особенно, если мужа выгоняют.. Во-первых, ребёнок вырастет, а вот отношения с мужем не так просто будет восстановить. Не просто так мужья начинают изменять, они чувствуют себя не нужными! Во-вторых, ребёнок привыкает ко сну с мамой и не представляет потом как спать без неё, у моих знакомых старший сын до сих пор спит с ними (ему 7лет), а младший спокойно в другой комнате (ему 3). В третьих, по-моему очень сложно сохранять безопасность. Я даже лёжа не кормлю ночью,тк было однажды, что уснула, а проснулась - ребёнок срыгнул и спит..опасно это, в сонном состоянии сложно контролировать. У нас кроватка на расстоянии вытянутой руки и я вижу его. Чтобы ему было уютно - спит, а с боков подушка для беременных (подкова типа). Всё равно ночью вставать -памперс менять, кормлю сидя, потом кладу под уклоном, потом уже лёжа его кладу. Кормление занимает 30 минут, на приливах он быстро наедается. Если просыпается не от голода, а от колик - кладу на живот его и он спит дальше. Интервалы у нас 4-5часов один, затем каждые 2 часа. Вес набирает хорошо, не капризный.
01.06.2018
Я была настроена на раздельный сон. Только,когда сын начал просыпаться через каждые 40-60 мин поесть, и так всю ночь, то все мои желания перечеркнулись и стали спать вместе. 3 недели после РД мы спали раздельно,пока не начались эти просыпания. Со мной он спит лучше.
01.06.2018
Насчет кроватки. Можно ведь убрать стенку и приставить к своей. Тогда с одной стороны спит муж, а с другой в своей кроватке- ребенок. И усё. Не увидела сразу, что этот вариант не подходит. Главное, чтобы вам удобно было. Думаю, что на месте разберетесь как спать и куда спать класть детку. Это всё сугубо субъективно. Некоторые детки так хотят спать рядом с теплой мамой, что готовы кричать и плакать и не спать, пока их не уложат рядышком. :) А порой они готовы висеть на груди час и делать это очень часто, например, когда что-то их беспокоит- живот, зубы, перепад давления при изменении погоды. А иногда они не берут соску, что тоже в принципе ведет к зависанию на груди, а не на соске. Поэтому, я тоже думаю, что раздельный сон это не преграда для длительного ГВ. Но в некоторых ситуациях раздельный сон осложняет жизнь маме. Иногда возможно придется уложить с собой, в полусонном состоянии положить ребенка спать с собой, и начать делать так, по причине того, что это комфортно и удобно. Или наоборот, понять, что ребенку очень комфортно в своей кроватке и его всё устраивает:) Я кормлю 6 год почти без перерыва. И всё зависит только от характера ребенка. У меня с обоими детками СС. С рождения. С дочкой первые дни укладывала ее в кроватку, но, по причине того, что она заливалась плачем, если не находилась на руках или у груди, я ее носила и кормила - это всё, что я делала первые месяцы. Сын- уже не так рьяно зависал и почти не капризничал. Он спокойно наедался и спал. Но только когда я была рядом. Стоило мне только встать, он тут же просыпался. Поэтому мы спим вместе. Муж. Муж спал с нами. Потом период отдельного пребывания с мужем, потом покупка кроватки для старшей и в принципе, снова СС с мужем.
01.06.2018
Совместный сон это не цель, а средство, чтобы выспаться. Я поначалу отдельно спать ребёнка ложила, пока пару раз не уснула с ним на руках. К счастью, обошлось. Сейчас спим все втроём на кровати. Мужа не выгоняли, зачем?
01.06.2018
у нас раздельный сон был, дети в отдельной комнате. ГВ с младшей почти до 3 лет.
01.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как снизить кол-во ночных кормлений? + наши первые успехи) Кормление ночью