вопрос обо всем ))

Здравствуйте! Отлучать или нет - только ваше решение. ВОЗ рекомендует сохранять ГВ минимум до 2 лет и продолжать ГВ пока это нужно ребенку и/или маме, подчеркивая важность ГВ для здоровья ребенка и матери и преимущества долгокормления. Согласна с комментариями ниже, что застой не лучшее время для отлучения. Если пока вы не можете прикладывать ребенка к груди, то сцеживайте ее, после холод (через несколько слоев ткани, если приложите что-то из морозилки, или капустный лист из холодильника, отбитый). Диклофенак, получается, частично убрал боль и теперь не очень понятно ваше реальное состояние. Посмотрите утром, какое у вас будет самочувствие, если без лекарства болезненность и горячесть груди сохраняется, вы не видите положительной динамики, то лучше сходить на УЗИ. При "ушках спаниеля" протоки не перегибаются). ПРичин застоя может быть много - пережали во сне, плохо опорожнялась эта доля, сдавили ремнем безопасности, бельем, понервничали и др
18.08.2018
спасибо за ответ.самочувствие мое лучше , уже даю рассасывать эту грудь, болезненность есть , по покраснение и узлы пропали. на счет прекращения гв- я пока , скорее всего, не готова) и малышь просит. иногда просто бывает страшно что я вооьще не буду готова никогда))
19.08.2018
)))) так не бывает))). У ребенка потребность в груди снижается с каждым месяцем и сосет он постепенно все меньше и меньше. У вас при этом также очень постепенно меняется гормональный фон, а соответственно, и потребность кормить грудью все меньше и меньше. К моменту самоотлучения ребенка, вы тоже уже "самоотлучитесь" от желания дать грудь)). Это диада
19.08.2018
очень надеюсь на это)) еще вот вопрос к Вам: когда я массирую грудь в душе, и сцеживаю -из одной протоки выделяется желтоватая капля, на вкус соленая( думаю что с кровью) .можно ли давать ребенку сосать эту грудь?
19.08.2018
Видимо, этот проток из больной доли, потому и вкус соленый (из-за скопления солей). Закупорка не является противопоказанием к даванию груди. Сцедите в душе, ведь вы диклофенаком мазали, потом уже ребенку.
19.08.2018
я дала аже через сутки после диклофенака))
20.08.2018
Мне кажется застой - не время отлучать. Наоборот, пусть рассасывает. Я в 2 года ребенка была не готова завершить, хоть и аллергия у малыша, диета. Кормились до 3,5. Мама тоже должна быть готова.
18.08.2018
я тоже чувствую что не готова..
18.08.2018
Тогда сворачивайте мееееедленно. Потихоньку. Куда спешить ))
21.08.2018
У вас два груди, одну лечите, другую ребенку, зачем отлучать?
18.08.2018
так и делаю
18.08.2018
Не уходит молоко, завершили гв У всех завершение ГВ - личная трагедия?