Полезно ли сосать пустую грудь?

А как вы поняли что его нет?
20.10.2018
Молоко есть всегда, просто приходит в ответ на сосание. После года уже ГВ выполняет роль успокоения, до какого возраста успокаивать таким образом - решать только маме, ориентируюясь на свои желания и потребности ребенка. Если вам удобно, то кормите хоть до 3, хоть до 4) в любом возрасте полезно. Лично я в 2 года уже не вижу необходимости кормить. Только если ребенок не готов мягко завершить. Вообще буду пробовать плавно завершать с 1,5 лет.
19.10.2018
Совершенно пустой груди не будет. Даже если приливов не ощущается, ребенок будет получать, возможно небольшие, но дозы молока. А чем меньше и реже ребенок прикладывается, тем более концентрированным становится молоко, приближенным по составу к молозиву. Помимо пользы молока до 2х лет у большинства детей сохраняется сосательный рефлекс, который их успокаивает. Еще психика не готова к самоуспокоению. Если грудь уходит рано в замен могут прийти альтернативы - палец, соска, уголок одеяла. Каждая мама сама решает, что ей и ее ребенку будет более комфортно
19.10.2018
Пустой грудь становится годам к 4 примерно.
19.10.2018
Как по мне это не очень нормально. Если у женщины грудь молоко не выробатывает на прикладывание малыша, молоко не появляется вообще,то я бы однозначно свернула.
19.10.2018
так не бывает просто. Грудь выдает молока в ответ на потребность. Чем старше ребенок, тем меньше потребность. Иногда совсем мало. И молока приходит мало, но оно всегда приходит. И в норме уже после завершения ГВ без прикладываний молоко еще может выделяться при нажатии на грудь. Чем ближе к самоотучению, тем меньше молока производится и тем более оно насыщено защитными факторами. Но это если мы говорим только о еде. Но ГВ это не только еда, и в этой роли прикладывания крайне важны до тех пор, пока в них сохраняется потребность у ребенка!
20.10.2018
Совместный СОН Обязательно ли кормить не больше года?