Войти

Полезно ли сосать пустую грудь?

Татьяна
Старший, 11 лет 2 месяцаМладший, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Молоко есть всегда, просто приходит в ответ на сосание. После года уже ГВ выполняет роль успокоения, до какого возраста успокаивать таким образом - решать только маме, ориентируюясь на свои желания и потребности ребенка. Если вам удобно, то кормите хоть до 3, хоть до 4) в любом возрасте полезно.

Лично я в 2 года уже не вижу необходимости кормить. Только если ребенок не готов мягко завершить. Вообще буду пробовать плавно завершать с 1,5 лет.
0
19.10.2018
Алина Wonderlet
Лео, 10 лет 4 месяцаСава, 7 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Совершенно пустой груди не будет. Даже если приливов не ощущается, ребенок будет получать, возможно небольшие, но дозы молока. А чем меньше и реже ребенок прикладывается, тем более концентрированным становится молоко, приближенным по составу к молозиву. Помимо пользы молока до 2х лет у большинства детей сохраняется сосательный рефлекс, который их успокаивает. Еще психика не готова к самоуспокоению. Если грудь уходит рано в замен могут прийти альтернативы - палец, соска, уголок одеяла. Каждая мама сама решает, что ей и ее ребенку будет более комфортно

0
19.10.2018

Пустой грудь становится годам к 4 примерно.

0
19.10.2018
Yulia
Софийка, 13 лет 8 месяцевКоленька, 8 лет 3 месяца Новороссийск

Как по мне это не очень нормально. Если у женщины грудь молоко не выробатывает на прикладывание малыша, молоко не появляется вообще,то я бы однозначно свернула.

0
19.10.2018

так не бывает просто. Грудь выдает молока в ответ на потребность. Чем старше ребенок, тем меньше потребность. Иногда совсем мало. И молока приходит мало, но оно всегда приходит. И в норме уже после завершения ГВ без прикладываний молоко еще может выделяться при нажатии на грудь. Чем ближе к самоотучению, тем меньше молока производится и тем более оно насыщено защитными факторами.

Но это если мы говорим только о еде. Но ГВ это не только еда, и в этой роли прикладывания крайне важны до тех пор, пока в них сохраняется потребность у ребенка!

0
20.10.2018
Аник
Моё Солнце, 20 лет 2 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва

А как вы поняли что его нет?

0
20.10.2018
Совместный СОН Обязательно ли кормить не больше года?

Похожие записи