Добрый день! Я в растерянности... Первый ребенок, нам 10 дней. На гв с роддома, сосёт хорошо, захват хороший. Но молока больше чем нужно ребенку, иногда оно прямо ручьями течёт . В такие моменты немного сцеживаю, чтоб не ходить мокрой. Вчера заметила в районе ореола красный участок и уплотнение размером с горошину. Ребенка прикладывала весь день, но оно сохраняется пока. Не знаю что делать. Это лактостаз? Или уже мастит? Температуры нет пока. Хотела записаться к врачу, но к какому? К маммологу запись только на следующей неделе. К гинекологу можно с этим вопросом?
Мастит или лактостаз?
К гинекологу. Лактостаз. Сцеживать нужно и легонько разминать пальцами этот участок. Засорился скорее всего проток
Попробую завтра к гинекологу записаться. Спасибо!
Вам правильно посоветовали блог Нины Зайченко на Ютубе. Там про лактостаз много информации. У меня два раза был, оба раза дома справилась. Второй раз совсем жутко и ночью, что аж от боли спать не могла. Утром собиралась к врачу, но не пошла, потому что всю ночь массировать участок на пару с молокоотсосом и ребенком.
Запускать такое дело нельзя!!!
Но к врачу покажитесь, лишним не будет!
Если уплотнение дает красноту, само по себе очень плотрое и не становится легче после кормления/ сцеживания, это может быть так называемой молочной кистой, возможно, воспаленной. Лучше всего такие вопросы решает маммолог, там воможно потребуется пункция, гинеколог - это специалист, далекий от таких тонкостей патологии молочных желез. В лучшем случае, он может при подозрении на мастит назначить антибиотики. К маммологу можно попасть через доврачебный кабинет, или в платном медицинском центре, или решить вопрос со своей страховой кампанией, но Вам нужна срочная помощь маммолога.
Посмотрите видео на канале Нины Зайченко по лактостазу! Может, и идти никуда не придется. Мне один из ее практикумов очень помог, решила проблему ночью (но у меня прямо ппц был), даже не стала звонить консультанту по ГВ :)
Спасибо) справилась сцеживанием и прикладыванием. Зайченко смотрела)
Сильно много не сцеживайте только. И массируйте. А так конечно лучше к доктору.