Как отлучить трехлетку? Вопрос к долгокормящим

Ревнует и всячески тянет одеяло на себя,понять и простить его в этом случае,даже мой 9летка иногда под маленького косить начинает,хотя уже и дочке 3 года,а все равно подревновывает и внимание на себя всячески перетягивает,а в возрасте трёх лет сложно им тут и кризис может быть и ревность все в кучу, через время это пройдёт и все будет хорошо)
08.01.2019
Именно вы должны устанавливать правила и их последовательно выполнять.
08.01.2019
Истерики,насилования и прочее в таком возрасте это имхо ваша недоработка. Грудь ваша и только вы решаете когда и как и устанавливаете правила,это не младенчик уже. А так он понял, что орать погромче и дадут, вот и исполняет. Сворачивать гв старшему я бы не спешила пока, т.к. явно ревнует же ещё помимо всего прочего, просто ввела бы правила,что кормежка только перед сном например.
07.01.2019
А утром? Если сутра не дать - подъем в 6.30... и конец сну братика. А если дать - не позавтракает(( Так и бьемся с этой дилеммой.
08.01.2019
Так он так и будет просыпаться пока вы даёте,это замкнутый круг. Понимаете? Вы и только вы должны установить удобный вам режим, а не трехлетка строить всю семью.да,поначалу придется потерпеть неудобства теперь. Т.к. по хорошему это надо было делать раньше 3 лет.
08.01.2019
Ох, попробуем...
08.01.2019
Нет никакой дилеммы: Вы опеределяете " правила жизни", а не Ваш старший сын. В случае с дилеммой утреннего прикладывания решить ее можно ( с трехлеткой- то!) путем договара: дам сначала кашу, потом грудь, и никак иначе. Или наоборот: сейчас дам грудь на пять минут, потом кашу ( или что- то другое, Вам решать). И четко исполнять свое обязательство. И пусть хоть камни с неба! Ребенок должен понять: Вы устанавливаете " правила пользования грудью", как и иные правила в доме : их устанавливают родители по праву старшинства. Ситуация же, которая имеет место быть сейчас, это Ваше упущение и результат того, что Вы и только Вы всегда шли навстречу требовариям ребенка, и не учили его идти навстречу Вашим требованиям, начиная от требования взять грудь по Вашей просьбе( требованию) , а не только по его...Если не изменить ситуацию сейчас, то в дальнейшем вырастет эгоист и неслух. Конечно, на исправление ситуации потребуется время и сказать, сколько именно, я не берусь: это зависит от того, насколько последовательно, в меру жестко, в меру гибко, Вы будете " проводить в жизнь" генеральную линию... Но что касается " без эксцессов", то совсем уж без так называемых " эксцессов" , полюбовно и мирно , с пониманием со стороны ребенка... так быть не может. Маленький ребенок по определению постоянно, с рождения, ощупывает и расширяет границы дозволенного. А устанавливать эти граниыы должны были Вы. Я думаю, Вы просто очень мягкий человек и чего- то вовремя не допоняли, не додумали. Значит, надо это делать сейчас. Четко опеределять правила поведения в доме, правила пользования грудью тандемом, и вообще- правила жизни. Не через месяц, так чррез год- два, но Ваш малыш поймет, что хозяйка в доме Вы, потому что Вы старше и Вы мама, и Вам лучше знать, что и когда делать. А заодно и младшему будет пример, и с младшим Вы уже не допустите повторения подобной ситуации.
09.01.2019
Галина, спасибо! Буду стараться!)
10.01.2019
У меня девочки с разницей 2,1, старшую до 3 кормила тандемом с младшей,в потом она самоотлучилась. Но у нас это ГВ было чисто символически на ночь. Вы взрослая и именно Вы должны решить и установить правила,которые не должны меняться независимо от реакции на них ребенка. И если мама решила,что сися будет на ночь,то ребенок может ничего не есть и ходить голодным,но сися будет только на ночь. Мне в этом плане проще,потому что оба раза мой декрет был 4,5 месяца,а потом я вышла на работу и кормила соответственно только утром,вечером и на выходных когда угодно. Это дисциплинировало :)
07.01.2019
И правда дисциплинирует! Но я пока на работу не тороплюсь... Ок, попробую ставить рамки. Просто голодного на ночь укладывать - это кошмар, сосать будет часа два((( Ну может надоест голодать-то.
07.01.2019
Поверьте,он не позавтракает,может не пообедает,а потом еле дождется ужина,наестся нормальной еды,запьет молоком и все :) Ну и в 3 года у ребенка уже должны быть иные "плюшки" от родителей для гашения ревности,а не только ГВ.. Например,мы разрешили выбирать дочери,что ей одевать, или начали позволять выбрать покупку на 1 евро в магазине по субботам (это или Киндер,или разное печенье,или ещё что-то подобное). Таким образом все легко свести к тезису "Молоко для маленьких,а ты уже вон какой большой. Ну,попей на ночь,если очень хочется"
07.01.2019
Плюшек у него хоть отбавляй! И на снегокате с горок кататься, и маковый рулет, и "Фиксики" эти дурацкие и что угодно. А так да - не только в тему ГВ, но и вообще в кроватку влезть пытается и часто вместо речи пищит - братика изображает. Бесит так!
08.01.2019
Ну,это ревность. Стоит понять и посочувствовать,ведь не так просто принять,что ты больше не пуп Земли :)
08.01.2019
😀😀😀 Как мне это знакомо!
11.01.2019
Так это же ревность к младшему так проявляется
07.01.2019
Да? А на словах так любит братика, зацеловывает прям!
07.01.2019
Там амбивалентные чувства, насколько я могу судить по своему, двойственные. Мой тоже целует и гладит, "Ися хорошая", но часто смотрит с обидой когда я беру ее кормить (мы отлучались от ГВ во время беременности), то и дело лежит то в её коконе, то в люльке, то в переноске.
07.01.2019
Какие они у нас еще малыши! Прямо самой обидно за старшую- ей внимания меньше достается. Хотя люблю ее не меньше чем вторую. Но ей кажется что если грудь младшей то мама предательница. Сегодня она ударила младшую от ревности. 😢
07.01.2019
Эх... мой пока не бьет младшего, но пытается ему подражать... и погремушки отбирает. Пока что верх неприятия была фраза: "Я не люблю младенцев!", хотя через час опять обниматься-целоваться с братиком лез.
08.01.2019
😀
08.01.2019
Что так хорошо говорит уже? Четко или пока некоторые звуки не может произносить?
08.01.2019
Говорит четко и абсолютно все звуки произносит! Возможно, это особенность долгокормления) Грудь в отличии от соски и бутылочки формирует речевой аппарат очень хорошо!
10.01.2019
Моя дочь ни разу смесь не пробовала. На ГВ до 2 лет.😔
10.01.2019
Ну, если она еще не говорит - то потом заговорит очень четко и хорошо, думаю!) А если пока есть дефекты в речи - скоро их не будет) По опыту моих знакомых (у меня почти всё окружение долгокормящие мамы) у их всех детей речь просто суперская в 3 года.
10.01.2019
Раньше еще до рождения дочери старшей я планировала кормить до 2 лет. Так рекомендует ВОЗ. Да и наслышалась примеров долгокормления я пришла к выводу что в этом только благо для ребёнка. Но в процессе я поняла что не смогу ее отлучить- было жалко потому что она плохо ела пищу перебирала и до сих пор это так- и ждала бы самоотлучения. Или свернула бы сама к 3 годам. Если бы не вторая беременность. Я продолжала кормить даже во время нее. Но потом перед родами молоко пропало. И дочь отлучилась. Хотя она долго сопротивлялась но я не могла позволить ей дальше на мне висеть пусть даже на пустой груди. Потому что двоих я бы не потянула. Думаю пострадала бы младшая- она б не наедалась. Потому что старшей ничего не стоит выдуть одну грудь молока за 5 минут. Скорость у нее уже наработанная была. До сих пор она иногда подходит и просит грудь. На счет речи- очень плохо выговаривает слова. Иногда с трудом можно понять что было сказано. Блин даже сомневаюсь что скоро пройдут эти дефекты речи. 😢Если через пол года не установится более или менее внятная речь то придется к дефектологу. 😔
11.01.2019
Попробуйте ее к логопеду показать? Я тоже кормила Артура (старшего) всю беременность. Даже когда молоко кончилось - он сосал пустую грудь. А потом ближе к родам я обливалась молозивом - и он сосал молозиво. Однако тут надо сказать, что Артур спас меня тогда от ножа... Дело в том, что я решила рожать сама после предыдущего кесарева, а у меня была очень слабая родовая деятельность, и рожать уже пора - а схваток нет. Меня положили на неделю раньше и уговаривали на повторное кесарево, я уже почти сдалась, но разрешила позволить мне сначала на выходные домой поехать, погулять напоследок. Артур соскучился и все выходные сосал меня неистово и в итоге насосал мне схватки. Так что в ночь на понедельник вернулась со схватками, попала в родблок к доброму врачу, которая сказала, что это Артур мне схватки насосал, и днем того же дня я родила сама. Кроме того, в послеродовом отделении все девушки мучались от болей и застоев в груди - только у меня одной проблем не было, и все врачи говорили, что это благодаря Артуру, который мою грудь подготовил к приходу молока лучше любого доктора. В послеродовой период он меня от лактостазов тоже спасал неоднократно. Так что я сейчас прямо отлучать побаиваюсь - я склонна к гиперлактации к сожалению, а молокоотсос терпеть не могу. Но к 4м годам хотелось бы отлучить его железно, он ведь в садик пойдет, какая еще сися? Дети засмеют его, да и еду есть давно пора. У свекрови-то он хорошо ест, потому что меня там нету! У папы ест, когда меня дома нет.
11.01.2019
В точку! И мой пищит - братика изображает, и лезет то в кроватку, то на пеленальную доску, и погремушки отбирает.... а еще иногда срет под себя как маленький!!!
08.01.2019
Ревность не исключает любви. Детки даже постарше ревнуют, при этом искренне любят своих братиков-сестричек.
08.01.2019
Что дальше...? Я больше не могу! Помогите