Как повысить лактацию?

А с какой целью вы этим занимаетесь? Просто чтобы знать сколько съедает ребёнок или прибавки маленькие и пописов мало? Если первое, то вам просто заняться видимо нечем, если второе, то единственный верный способ увеличить количество молока, это чаще прикладывать ребёнка, перед кормлением можно обычного горячего чая попить.
23.02.2019
Если прибавка в пределах нормы, зачем постоянно взвешивать? Третий ребенок, ни разу не было мысли взвешивать до и после кормления... Больше 70 мл сцедить у меня никогда и не получалось с одного раза - и то цедилась только когда надо было куда-то уйти, но теперь и это не делаю, дочь отказывается пить сцеженное из бутылки, когда мне надо отъехать((( Лучше ребенка никто и ничто не разрабатывает грудь.
23.02.2019
Вот ещё вам в догонку такая визуализация: молочная железа при любых обстоятельствах вкладывает в молоко в «сухом» эквиваленте всё, что нужно в необходимом ребёнку количестве (представьте, что это порошок такой). А насколько его разбавлять жидкостью - больше или меньше - зависит от окружающей вас температуры. К примеру когда жарко - организм в этот полезный «порошок» добавит больше жидкости, так как ребёнку больше пить надо, а когда холодно - меньше, также и с разным возрастом и весом ребёнка организм сам знает сколько «воды» прибавить. Поэтому по питательности 70 мл может быть эквивалентно вашим же 150 мл предположим в жару в плане питательности. А есть вообще суперконцентрат - молозиво, там жидкости просто не добавлено почти совсем, но 5 мл молозива - это как 100 мл молока (образно выражаясь, точно, конечно не знаю, но можно по составу подсчитать примерно)
23.02.2019
Думаю, это не вполне верно. Я помню жаркое лето 2010- го года, Питер умирал от жары 2,5 месяца, а у нас жара особенная, даже узбеки ее не переносят, плохо всем от высокой влажности. Так все лето мне на телефон поступали тревожные звонки пациенток по поводу прибавок за месяц: прибавки до трех килограмм доходили, вводя в ступор педиатров и мам. Некоторым приходилось допаивать детишек через СНС систему, из сосок пить воду отказывались...
11.03.2019
А ну значит в жару просто вообще больше молока становится - тоже хорошо ))
11.03.2019
Не уверена: не каждая молочная железа может спокойно пережить внезапное увеличение лактации, обьем кол- ва молока, который за определенный отрезок времени может удержать в себе железа ( иначе называемый емкостными возможностями), ограничен. Тогда бы те мамы, звонившие мне с жалобами на огромные прибавки, обращались бы с лактостазами, но этого нп было. Что , конечно, вызывает сомнения в Вашей теории. Я полагаю, что состав молока меняется с возрастом ребенка, и не завтсит от погодных условий.
11.03.2019
Про жару и увеличение жидкости в молоке я где-то читала, но уже не помню где, так что теория не моя. А по вашей версии почему были такие прибавки в жару? У нас кстати после рождения дочери через две недели была тоже страшная жара, но я в те дни намеряно поила дочь смесью и сцеживалась паралелльно, та как лактация ещё не соответствовала её потребностям, напрямую грудь даже в накладке она ещё не брала и я хотела быть уверена, что она достаточно жидкости получает в такой ситуации. При сцеживании какого-либо увеличения не помню - может просто дело элементарно в ребёнке, который в жару чаще хочет пить и чаще/интенсивнее/дольше прикладывается?
12.03.2019
Я думаю, что ребенок в жару просто чаще и дольше сосет, из- за жажды. И получается большая прибавка, потому что молоко- это не вода. ВОЗ рекомендует: в жару допаивать надо! Так что все сходится.
12.03.2019
А может как раз таки надо допаивать? А то получается младенец окажется перекормленным (чего я думала вообще не бывает?)? Ведь 3кг прибавки это были не единичные случаи, как я понимаю? Нужна ли такая прибавка ребёнку? Наверно это имеет значение лишь при длительной жаре. А как огда люди в жарких странах существуют, у них там все младенцы по три кило прибавляют в месяц? Это вряд ли. Надо, чтобы кто-нибудь исследование достоверное сделал.
12.03.2019
Так я и говорю: в жару ВОЗ рекомендует допаивать. Наверняка достоверные и подробные исследования на эту тему существуют. Но как их найти, я не знаю. Сайты ВОЗ англоязычные, я встречала, но английский я знаю в обьеме трх классов. Это маловато для чтения научных статей. Постараюсь в ближайшее время спросить материалы у физиологов кафедры физиологии ПУ , я с ними знакома.
12.03.2019
Ой, я прочитала почему-то «допаивать не надо». Да, теперь всё поняла.
12.03.2019
Судить надо по прибавкам в весе. Это прекрасные у вас количества. Моя дочь весь первый год (прикорм не хотела) съедала 70 мл за одно кормление (одно время много сцеживалась, надо было часто уходить). В сутки она выпивала что-то около 600 мл. Прикорм по сути только после года по чуть чуть пошёл. Вес и рост к 2 годам стал средним для её возраста.
23.02.2019
Я тоже переживала одно время, что молока мало. Сцеживаться получалось с 1 груди около 80-100, с другой только 40-50! Помогли ночные кормления. Заметила, если дочка часто просыпается ночью покушать, то Лёни молока гораздо больше. Если 1-2 раза за ночь, то стандартно 100/50, не больше... частые прикладывания днём нам не особо помогли.
23.02.2019
Самое гланое, это понять: а действительно ли это надо делать. Почему Вы думаете, что у Вас мало молока? Есть два показателя, которые точно определяют достаточность маминой лактации: прибавка веса за месяц от 500 гр ( ну, или хотя бы за неделю от 140 гр) и тест на мокрые пеленки, а точнее- подсчет количества пописов у ребенка за сутки. Их должно быть от 12. Если с прибавками и пописами у Вас все хорошо, увеличивать лактацию не надо и даже вредно: неизвестно, выдержат ли Ваши молочные железы это ненужное увеличение лактации и не закончится ли это лактостазом. Ребенок может сосать как угодно часто и долго, пусть Вас это не волнует: в этом случае он за сутки все равно свое " наест". Если Вас волнует частота требований груди ребенком, то надо просто понять, что внутриутробно малыш получал еду непрерывно, родился с обьемом желудка 5 мл, а лактация, возможности Вашей груди и потребность малыша в еде будет меняться постепенно, не сразу. Грудь малыш просит не только потому, что он голоден: в первую очередь ему нужен физический контакт с мамой, похожий на внутриутробный: запах, тепло, сердцебиение, покачивание, голос- все ему с Вами знакомое с момента зачатия рождает базовое доверие к миру. Так что лучше не пытаться " заткнуть" малышу рот соской или смесью, чтобы он реже просил грудь. Лучше поработать над своей головой и понять: Ваша жизнь теперь изменилась навсегда! И все отныне будет подчинено потребностям ребенка.
22.02.2019
Отличный комментарий, но я теперь в ужасе. Мой сыночек родился кесарево в 35нед и сказали докармливать смесью. Сейч 5 неделек ему и за кормление сьедает 100-150мл (мое сцеж молоко вместе со смесью). Вес набирает в нед 300г. Стоит ли продолжать так или докармливать не еадо смесьб. Молока макс 70мл сцеживаю ((((. А в среднем 50. Я пробовала без смеси день, но он не наедается, и возможно потому что жклудок растянут или ч не знаю. Он такой маленький. 3160 сейчас в 5 нед и рост 52см
23.02.2019
Конечно, Вы перекармливаете сыночка ! Обьем желудка в месяц на нормальной достаточности ГВ примерно 50-70 мл. А привычка переедать- вредная привычка. Лучше этого не делать. Но возникает вопрос: а как это сделать, чтобы малыш не возмущался недостаточно заполненным желудком? Ответ- постепенно! Постепенно , но неуклонно и регулярно снижать кол- во употребляемой смеси. И за одно кормление, и за сутки должно кол- во смеси убывать ( под контролем суточных пописов). К примеру: вчера Вы давали докорм по 50 мл 8 раз в сутки. Убираем 20 мл в каждое кормление и через три дня считаем пописы: если их более 12, то можно еще убрать немного смеси и так же через трое суток сделать тест на мокрые пеленки: если тест больше 12, можно опять уменьшать смесь .... и так далее. Но, конечно, будьте готовы, что ребенок будет меньше спать, больше бодрствовать и чаще просить грудь. Не отказывайте ему в этом! Таким образом, вполне возможно за 2-4 недели перейти на полное ГВ. А это очень хороший " задел" для здоровья Вашего и "малышковского"...
23.02.2019
Спасибо большое, Галина. А как нам быть с тем что он же сейчас меньше весит чем детки в его возрасте и нам сказали докармличать из-за этого чтоб добирал вес. Я мечтаю перейти на полное гв но молока и есть 50-70 мл в одно кормление. А сколько малыш в суки обычно должен кушать в 5-6 неделек?
24.02.2019
Количество молока вполне приличные. Значит, стоит нам пообщяться болеп подробно. Чтобы сказать, достаточно ли малыш набирает вес и понять, что смущает педиатра, мне надо знать1. Дата родов.2. На какой неделе б родился? 3. Как забеременели и носили беременность, ? 4. С каким весом и ростом родился, 5. как при рождении был оценен по АПГАР? 6. Минимальный вес какой был? И его точная дата. 7. Прибавки веса, желательно по неделям или месяцам, до сегодняшнего дня. 8. Каково значение теста на мокрые пеленки ( сколько раз ребенок писает за сутки.) Надо снять памппрс и посчитать мочеиспускания. И обязательно переслать мне эти данные. И сообщить : вы считали пописы на чистом ГВ или на смешенном? А тогда- сколько смеси даете и по скольку раз в сутки, Общее кол- во смеси за сутки.
25.02.2019
Все соберу и напишу, спасибл большое, Галина!!!
25.02.2019
Галина, добрый день. Вы разрешили написать Вам. 1. Дата рождения 16.01.2019 2. 35 нед и 5 дней 3. Заберем сами, долго не получалось изза кисты яичка у мужа.7 и 8 нед берем был сильн токсикоз, потеряла около6 кг. Потом отлично без отвлонений, чувств себя отлично и счастливо. Примерно с 30 недели побаливала голова и кровотеч из носа были. На 35 неделе голова оч болела игогда. Поехали в госпиталт давление 185 сказали прееклампсия и деливери надо сделать в теч 24 часов. Кесарево. 4. Родился весом 2470 рост не измеряют тут (( у него потом желтуха и мы не меряли рост сами. 5. По шкале не говорили. Просто написано без отклонений 6. Миним вес 2260г 29.01.19 7.20.01.19 2340г 29.01.19 2260г 01.02.19 2310г 08.02.19 2660г 15.02.19 2960г 21.02.19 3160г 8. Тест на пеленки сделала с 9 вечера до 10 утра уже 17 пописов было-вчера смесь и сег не двала вообще, только нрудь. Решила попробовать и вижу что ребенок норм ест спит. До этого после выписки с 21.01.19 в сутки ел 470мл, 04.02-380мл, и ттак далее примерно по 400мл, потом стал увеличивать с середины февраля до 100 иногда и 150мл. Это прим 8-9 раз в сутки. С пописами и каками проблем не было. Пописов 12 было всегда почти. Педиатра посл раз видели в день выписки 22.02.19 так как тут педиатра просто так нп посетить ((( Рост сецч 52 см Пожал помогите нам выровнять наше питание. Я боюсь что экспериментирую с ребенком, переживаю и наблюдаю как он реагипует. Спасибо Вам заранее.
26.02.2019
Мое мнение следующее: сейчас Вашему малышу никакой докорм не нужен. " Добирать" вес он вполне может на ГВ. Да, в период с 29.01 до первых чисел февраля, возможно, докорм бы не помешал. Но если его не было, то сейчас и подавно не нужно. Последняя прибавка за неделю 200 гр в этом смысле вполне убедительна. Хотя в целом прибавка за месяц несколько маловата, но сейчас вес растет хорошо, так держать! Относительно необходимости " добора" веса : иногда в стремлении набрать как можно больше грамм, педиатры усердствуют чрезмерно и в дальнейшей жизни привычка переедать приводит к печальным последствиям. У знаменитого канадского педиатра Джека Ньюмена ( одного из ведущих специалистов в мире по вопросам ГВ), на этот счет однозначное мнение. Вообщем, расслабьесь и кормите в свое удовольствие ( это не надо понимать , как набившее оскомину выражение, это надо понимать буквально: ощущение расслабленности и тактильного удовольствия увеличивают лактацию, а напряжение и тревого уменьшают).
26.02.2019
Поняла Вас. Спасибо большое!!!!
27.02.2019
Добрый день, подскажите! Моя история! Сын родился на 41 неделе , 4800, 8/9 апгар,экс Пока я была в реанимации его докормили смесью. 3 раза по 10. После перевода на совместное пребывание я активно взялась за гв, убрала смесь полностью.... и у ребёнка упал сахар, делали капельницы. Постепенно поняли, что с сахаром у него все хорошо, его просто нужно хорошо кормить... молока на тот момент у меня было оч мало, поэтому докармливала смесью. В результате у ребёнка испортился захват. По приезду домой постепенно разогнала лактацию, поскольку сосет он оч плохо, вначале предлагала грудь, затем докармливала сцеженным молоком. Съедал по-разному... от 40-80 мл за раз. Кормила через 3 часа. В прошлую пт вечером вес 4620 сег с утра вес 4885, те за неделю прибавка 265 грамм. Из-за сцеживаний спала всю последнею неделю по 1,5 часа. Пока грудью покормлю, пока докормлю, уложить, укачать, простерилизовать, сцедиться... уже скоро и ребёнок просыпается. Вчера, увидев прибавку за неделю, и по совету педиатра. Я взяла и убрала весь докорм. Даю грудь по требованию. Ночью спали хорошо, будила примерно каждые два часа, кушали час-минут 40. Весь день по требованию. Но у меня страх, что ребёнок не наедается🙈 как понять, что он съел достаточно? Часто мне кажется, что он просто сосет грудь, но не глотает. На груди может быстро уснуть, я его бужу. Вернуть несколько докормов?
01.03.2019
Не надо пока возвращать докорм, не торопитесь. Сначала сделайте тест на мокрые пеленки ( посчитайте пописы за сутки, сняв на сутки памперс). Если их не меньше 12, никакого докорма не надо вообще. Если меньше, то часть докорма придется вернуть ( сообщите мне оезультат теста, скажу, сколько примерно докорма вернуть). И давать докорм нужно не из соски, а лучше всего серез СНС систему, если его много. А если мало давать, то можноиз ложки или пластиковй мензурки ( в аптеке продается). И если ребеноку тяжело дается сосание, надо заниматься исправлением прикладывания ( смотреть уздечку, Ваши позы, захват), а также заниматься выглаживанием язычка. Есть техника специальная. Кроме того, сделать сосание более эффективным может остеопат или мануальный терапевт ( работать надо с шеей). Тест сделать только не забудьте! А то, может, никаких сложностей и нет, кроме Ваших страхов.
01.03.2019
12 пописов было до 18.00 потом я перестала считать. Ребёнок потерял в весе. Поэтому докорм тогда я вернуДа. Сейчас у нас 1 бутылка на ночь по 50-60 мл. Но сосет все ещё плохо. У меня когда грудь полная, молоко течёт под напором, он его ест. А когда напор заканчивается, сосет грудь как соску! Те практически ничего не глотает🙈 расскажите про техники выглаживания 🙏🏼 И если идти к остеопату, то в каком лучше возрасте? Сейчас или чуть позже? Нам 26 дней. Ещё у нас постоянный плач. Те только два режима: спим/едим или орем. Нет спокойного бодрствования совсем.🙈
11.03.2019
Сколько потерял в весе? За какой срок такая потеря? А сколько прибавил? И за какой срок? Пописы отличные! ЕСЛИ МАЛЫШ ЗДОРОВ, то должен нормально прибавлять: пишите точную инфо: мл, часы, сутки, граммы, кол- ва прикладываний и сцеживаний, способ докорма, а то ж невозможно тянуть инфо: разговор глухого с немым. Могу скинуть в личку свой телефон, есть вотс ап. Надо? А то мы так долго будем стремиться понять друг друга, Вы мне даете слишком малый обьем инфо для анализа...
11.03.2019
Не нужно никого взвешивать и ничего сцеживать. Никакие продукты, чаи, таблетки, литры жидкости не усиливают лактацию. С чего Вы взяли, что ребенку недостаточно питания? Она мало писает? Не прибавила в весе за месяц? Почитайте про механизм лактации. Очевидно, Вы не совсем понимаете, как это работает и что с этим делать.
22.02.2019
Если у вас мало молока, ребенок будет голодным. Голодный ребенок кричит и вновь и вновь берет грудь. У вас именно так? Тоже не понимаю, зачем вы взвешиваете дочку? Это же не ив, молоко у всех разное, граммы вам ничего не скажут. Как часто ребенка кормите? Прикладывайте по любому писку.
22.02.2019
Количество сцеживаемого не говорит о количестве молока вообще. С 3 мес не могла сцедить практически ничего, ребёнок же отменно набирал, прикорм начали вводить к 8 мес, и кормились до 1,4. Зачем вы взвешиваете каждое кормление ребёнка? Это не информативно и не нужно.
22.02.2019
Совместный сон и ночные прикладывания...вообще как можно чаще предлагать грудь. Позитивный настрой и чаще думать о тех приятных минутах,Когда вы кормите дочку...во время самих кормлений никаких отвлекающих факторов (телефонов/планшетов/телевизоров, третьих лиц, по возможности)....перед самим кормлением обязательно теплое питье с бутербродом, в день съедать по паре грецких орехов....еще говорят финики улучшают лактацию)))
22.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хватает одной груди... Нужна помощь с гв!!!