Завершение гв в 1,5. Поддержите!

Ночь 6-я. В 3 с чем-то ночи я проснулась, хотела встать в туалет и попить, но доча уже висела на груди. Долго ждала, потом каждую минуту пыталась ее оторвать, но она не отпускала (снова искала и хныкала), я промучилась полчаса, наверное, потом сказала "маме надо встать" или что-то в этом духе и встала. Она завопила, но быстро успокоилась и побежала за мной. После удовлетворения всех моих желаний добыли дочке кефирчик, с ним пошли в спальню, она попросила его убрать. И мы начали укладывать спать игрушечную собачку. Межлу делом пыталась уложить Вику. Это было мило, но безрезультатно))) Часов в 6 полежали покормились, мои надежды на сон не оправдались. Плавно перешли к День 7-й. После полудня с титей уснула.
18.08.2020
Ночь 5-я. Как обычно. День 6-й. Утром повисела на груди, до обеда просила прям очень, но это видимо проголодалась, пошли на кухню решать проблему)) Несколько раз звала баю-бай, я "повелась" только после 15 часов, но не сложилось(( Попросилась спать уже в 19, долго засыпала, долго не отпускала, потом я ушла и через 5 минут плачет... Опять титя... Ах, да, 12-й зуб лещет, десна уже выпуклая, но не прорезана. Всё тащит в рот. А тут титечного сосания в 3 раза меньше былого...))
17.08.2020
Ночь 3-я. Как обычно. Пару раз, когда ворочалась, хватило погладить, и она усунла. День 4-й. Примерно как и предыдущий. Моя мигрень прошла к вечеру. Вика днем спала, грудь перед сном и после. Ночь 4-я. Я уснула вместе с детьми, ночью не вставала (насколько помню). И Вика первый раз подкормилась уже под утро. День 5-й. Выспались, хоть и рано встали. Утром долгого зависания на тите не было. Про титю не вспоминала до дневного сна. И то, попросила так скромненько, с проблесками надежды в глазах))) Покормилась, уснула.
16.08.2020
Ночь 2-я. Как обычно. День 3-й Жуткая мигрень с утра. Парацетамол не помог. Хотела сдаться и лежать и кормить. Но выдержала. С утра так же висела на тите, потом на дневной сон (уснула) и после сна (думала, еще заснет). В течение дня просила, я отвлекала, она капризничала даже больше вчерашнего, но реже (если не путаю).
14.08.2020
День 2-й. Проснулись окончательно после 7-ми, может даже ближе к 8-ми. Дурацкий утренний ритуал - жевать грудь полчаса, просто потому, что Вика проснулась, а мама не встает. Это сугубо мой косяк. Раньше дочка просыпалась, вставала и убегала (уползала) играть. Иногда она это делала слишком рано, и я звала ее подкормиться-подремать. Еще я когда-то находила в себе силы вставать вместе с ней, т.к. надо было следить за ребенком. Сейчас отпускать ее одну бродить по квартире не так опасно, как раньше. Так что она может куда-то пойти, поиграть, заглянуть к папе, а потом прийти ко мне сосать и греться. Обещаю себе завтра попробовать встать вместе с ней. В течение дня она просила, я отказывала, удавалось легко отвлечь. Хотя днем повелась на ее желание спать, дала грудь. Но она не уснула. Потом просила еще, и видно было, что реально хочет спать, но я не сдалась. Так что опять без сна. Зато уснула в 20. С грудью, конечно. Но так же быстро и сама выпустила. Вот сейчас проснулась первый раз, снова титя. Лично мне этим днем было тяжелее отказывать, чем вчера. И она мне меньше верила)) Завтра попробую примерно ту же схему, ночью кормить пока спит, один раз для дневного сна и потом уже на ночь. С кефирчиками траблы, ей больше нужна коробка, чем содержимое, так что непонятно, сколько она там выпивает, много разливает. Сама спасаюсь шитьем, это отвлекает от мыслей прилечь, помогает держаться не дать грудь и просто расслабляет. И дети видят, как я увлеченно что-то делаю, больше играют сами.
13.08.2020
Блин, удалила случайно свой коммент про ночь (начало). Ночь 1-я. Как уснули, написала. Проснулась примерно через час, в 22. От ряженки отказалась, на ручки не помогло, дала титю. Псле полуночи еще раз. Потом вроде еще было. Кажется, если бы я так часто не ворочалась и не бродила, она бы меньше просыпалась. Если не путаю, под утро, почти перед пробуждением, подкормилась. Думаю, эти ранние кормежки связаны с тем, что дочка могла рано проснуться насовсем, а я еще предлагала поспать.
13.08.2020
Рекомендую: https://new-degree.ru/articles/mother/posle_goda/ В идеале процесс отлучения занимает несколько месяцев или даже лет. Когда мы постепенно вводим другую еду, другие средства успокоения, другие развлечения, другое общение с мамой, другие ритуалы на засыпание, основываясь на готовности ребенка. Т е. ребенок сначала учится всему этому, а уже потом уходит грудь. Договариваться с ребенком имеет смысл, когда он еще в хорошем настроении и всем доволен, а не когда требует грудь. Нужно понимать, что когда мы сокращаем дневные кормления - как правило, увеличиваются ночные. И наоборот. Как правило, если ребенок готов к сокращению, через неделю-две все восстанавливается и можно думать о дальнейшем сокращении. К слову, ночью не рекомендуется ничего, кроме груди или воды из кружки. Даже вода из бутылки и сцеженное грудное молоко увеличивают вероятность кариеса. Мы же понимаем, что ребенка в этом возрасте не еда нужна, а способ успокоиться. Если его нет, то сначала нужно его ввести между грудью и сном, а потом уже грудь убирать. Это в идеале
12.08.2020
Спасибо за ссылку на статью!
18.08.2020
День 1-й. Совсем не ужасный, как я предполагала. Дочка отнеслась к отказам спокойнее, чем я)) Спрашивала всё реже и без особой надежды. Вообще я впервые в жизни провела день на волне дочери. Я очень боялась ее капризов, так как привыкла успокаивать грудью. Пыталась предугадать любое желание, которое может привести к истерике (чувство голода, желание спать, отобрали игрушку и т.п.) Попросила сына потерпеть, что всё внимание сестренке, но потом она будет почти как он, и нам всем будет лучше. Вика дневной сон пропустила, потому что я не повела ее лежать с титей)) Переиграли в кучу игрушек, я снова повесила гамак, один раз папа укачал в нем Вику, как раз на ночь (о при перекладывании всё равно проснулась и покормилась). Вика накачалась вдоволь, а под Андрюшкой веревка порвалась)) Немного просидели без гамака, потом снова подвязала. Гулять принципиально не ходила, даже есд б было сухо. Очень боюсь истерик по возвращении (обычно осознается голод/усталость/спать, и уже в очень сильной потребности). Было всё же у дочки капризное требование - буль-буль. А воду горячую отключили. Что ж, накипятила кастрюлю и термопот в ход пошел. Вот чего не сделаешь ради детей, когда самой это реально надо)))) В общем, пока вижу только психологические проблемы отлучения, причем больше со своей стороны. Ах, да, я устала гораздо сильнее физически, так как ни разу не прилегла, боялась, что присосется))) Однако специально грудь не прикрывала, ничего не заклеивала. На ночь всё же решила покормить. Повод - чтобы молоко не застоялось. Причина - лень сцеживаться и не хотела истерик тииитяяяя, а они уже начинались. Вика уснула вот только что, минут за 10, грудь сама выпустила. Круто, чё))) Посмотрим, как будет ночью. Ряженка на готове. Я тоже)
12.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как правильно свернуть ГВ Завершение гв: что дальше отменять?