Завершение гв и психоэмоциональное состояние.

Лучший ответ

Вы не одна такая))) я тоже плакала с дочкой. С сыном уже не плакала))) это были моменты уединения, тесной связи, телесного контакта, своего рода обнимашки с дочкой))) она нуждалась в вас, она была грудничком, а теперь вроде как стала самостоятельная, взрослая и в вас больше не нуждается. Но это совсем не так. Она по-прежнему в вас нуждается и вам теперь надо переходить на новый уровень общения))) она все ещё ваша малышка и ее одно обнимать, гладить и укладывать спать без прикладывания к груди🤗
26.03.2023
Светлана , спасибо вам за слова поддержки 💓. Вот и свекровь успокаивала, у тебя же говорит ее никто никуда не забирает, не плачь. А у меня вот такая реакция. Думаю сейчас вместе это «перерастем». Положила рядом как мы раньше кормились и как-то полегче даже)
26.03.2023
Оксана, пройдет))) не люблю это выражение, но "гормоны бушуют")))
26.03.2023
Светлана , да уж еще как. Хоть и говорят за плаксивость и гипер опеку отвечает гормон-пролактин. Вроде пила для угасания лактации, а будто и не пила, по эмоциональному состоянию.
26.03.2023
Это чувство вины знакомо каждой, кто переводил детей с груди на смесь) У меня грудь вздулась с 3 размера на 5 - молока было столько, что я каждый день меняла по несколько лифчиков, облитых - вкладыши не спасали. Покупали их тоннами, потом купила многоразовые. А потом мы заболели - этот вирус был в каждом доме и нас не обделил. Температура, густые сопли, отсасывание аспиратором с пылесосом, психозы и не брала грудь вообще. Только ночью, и только одну, с которой легко сосать. Потом грудь сдулась, обвисла - и я подумала боже мой, ну какой-то был же смысл в таком количестве молока и жертве красивой формой груди!!! Как я корила себя, как я винила себя и виню до сих пор немного. Меня мать кормила гв до 2 лет! Правда потом я узнала, почему...мама боялась что я захлебнусь прикормом, паниковала и я отказалась есть что либо кроме груди.... Дочь перешла на нестожен. Стала наедаться, спать лучше, дольше. У меня появилось время! Время убирать, готовить, стирать. Я не могу передать словами как это удобно - уйти и знать, что ребёнка покормит папа. Что не надо вытаскивать грудь на улице, закрывая воздух дитю в 40 градусную жару пелёнкой из муслина. Да, грудь это иммунитет, да, это заложено природой. Но счастливая мама - счастливый ребёнок. Есть много искусственников (в нашей например семье) и у них не хуже ни когнитивные навыки, ни физ. развитие, ни иммунитет. Не корите себя - пользуйтесь дарами современной науки. У вас будет здоровый, сытый ребёнок, а у вас будет время на себя, вы пойдёте в магазин, покрасите волосы, пойдёте в тренажёрку, и не будете волноваться. Нет лучшей мамы для вашего ребёнка, чем вы. Ему не нужно компенсации молока, ваше чувство вины и слёзы. Ему нужна забота, внимание, психически крепкая мама, которая всем скажет "Да, мы завершили гв. Так вышло, так сложились обстоятельства. Но посмотрите - она жива, здорова, весела, любознательна, красива! Я счастлива быть её матерью, и ни о чём не жалею" Жалость не эффективна и не продуктивна. Не тратьте время на слёзы - скажите себе, что это гормоны, как только фон восстановится, мозг будет работать лучше, а не упиваться чувствами, которые сам себе нарисует. Из плюсов - вы сможете лечить себя эффективнее, чем во время гв. (а не отваром ромашки и молитвой на ночь, как обычно при гв) Вы сможете питаться тем, чем пожелаете.
26.03.2023
Мария Корнюшкова, спасибо большое ☺️ за поддержку👍🌹Да, сейчас хоть полечусь с гв совсем разваливаться стала, полезли болячки, видимо совсем имунка снизилась.
26.03.2023
Оксана, она всегда снижается, весной особенно после зимы без витаминов, поэтому пейте витамины, витамин д3 обязательно. Будете быстрее лечиться, меньше шансов что заболеет ребёнок от вас, будете легче держать быт и воспитывать.
26.03.2023
Мария Корнюшкова, спасибо вам, очень приятно!!!💓Да, возьмусь за здоровье. Детям нужны здоровые мамы)
26.03.2023
Эх, как знакомо)) моя дочь сама отказалась в 9,5 мес. Я была не готова, хотела к году начать сворачивать. Недельку погоревала, и все как рукой сняло😁
26.03.2023
imi, дааа, такие они видимо гормоны. Надеюсь у меня так же это пройдет)
26.03.2023
Просто завершать надо, когда готовы всё участники процесса
26.03.2023
Может, рано?) Или резко? Я завершала медленно и попозже и было только облегчение, что наконец уже все. Ребенок так вообще не заметил ничего.
27.03.2023
Yolochka, да…и рано и резко
27.03.2023
Держись дорогая! Как мне недавно сказал один доктор "здоровая мама, здоровый малыш!"
26.03.2023
MamaSita, Спасибо 💓💓💓.Правильные слова… но так накрывает грусть и тоска порой…
27.03.2023
Оксана, я в таком состоянии уже несколько недель, очень тебя понимаю..
27.03.2023
MamaSita, давай будем держаться, всё переживем💋
27.03.2023
Оксана, да дорогая ❤️
27.03.2023
Наверное, я из тех, кто реально не понимает, честно. С младшим пришлось резко завершить гв в его месяц, так как я уехала в больницу, а с младшим в три, потому что помощников нет, муж на работе, а двухлетке ч не смогла объяснить, что мы одевались полчаса, вышли на 10 минут, и надо бежать домой, чтобы дать грудь младшему, так как на улице зима, и покормить на улице я не могу. Ну и сам процесс для меня был неприятен, начиная с прихода молока и заканчивая самим кормлением. И насчёт иммунитета и диеты. Это все фигня. Оба на ив, почти не болеют. Дочь подруги была на ГВ до полутора лет, болеет бесконечно. Сын подруги на ГВ до полугода, из соплей до трёх не вылезал. Пока кормила младшего, никакой диеты не держала, аллергии нет ни на что. А если ваш ребенок спокойно относится к завершению ГВ, так надо выдохнуть и радоваться.
26.03.2023
Вареник, да, все мы разные. Кто-то уже и в роддоме лежит и пьет достинекс, да бы не испортить грудь (знаю таких). Каждому свое…
26.03.2023
Так и кормили бы дальше,коли не готовы ещё отлучать
26.03.2023
Ксения, нужно пропить антибиотики мне, подлечиться. Доктор сказал завершить. А сейчас читаю статьи что можно было и вернуть лактацию. Но уже поздно… Теперь только переживать всё это.
26.03.2023
Оксана, я вот сейчас на антибиотиках, сцеживаюсь... Ещё пару дней и надеюсь дочь возьмёт грудь)))
26.03.2023
Рыбка, возьмет) всё будет хорошо 🙂
26.03.2023
Оксана, есть разрешённые при гв антибиотики, посмотрите на сайте лактация. Гв можно и вернуть, мало времени прошло ещё и дочка ещё маленькая, можно год ещё кормить. Но потом уже постарше конечно сложнее сворачиваться.
26.03.2023
Nataliskazka, да, только вчера узнала что такое можно…но уже принято решение, потом наверное вообще обоим еще хуже будет…
27.03.2023
Оксана, ничего, ещё родите лялечку и насладитесь ещё раз по полной:) у меня наоборот первые дети двойня и ГВ совсем не получилось из-за отсутствия опыта тогда, а сейчас с дочкой я так кайфую и прям сердце сжимается,что это мой первый и последний раз, хочу кормить до 1,5 лет минимум
27.03.2023
Ксения, спасибо! Да, всё правильно. 💓💓💓
27.03.2023
Мы завершили гв 3 недели назад, я была морально готова И малыш был готов, не просил так сильно, самозасыпание как-то у него наладилось Хотя за неделю до начала завершения я ревела, мне было грустно, что не будет теперь этого, малыш на общий стол перешёл 100%
26.03.2023
mr kristy, да, очень грустно. Помню после роддома меня сначала как-то обременило, что часами лежать кормить. А теперь совсем другая реакция. Вот и я сейчас начинаю приобщать к более расширенному рациону.
26.03.2023
Вы просто были не готовы.
26.03.2023
Летта, да, это прям удар какой-то был.
26.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте, пожалуйста, марку многоразовых прокладок для груди Упадок сил на ГВ