мы на гв с рождения, никакого дискомфорта кормление мне не доставляет, всегда по первому требованию дочь кормлю. я думала, что так и должно быть - для ребенка грудь это успокоение и еда. кормимся мы сейчас примерно с таким графиком: проснулась - бодрствование ~2-2,5 часа - сон с грудью. одно из бодрствований с прикормом, но потом всё равно пьем воду и грудь доедаем.
педиатр на последнем приеме стала ругать, что кормлю я дочь часто, надо в нашем возрасте интервал 3,5-4 часа между кормлениями держать. если не можем держать, то вместо груди давать воду 🥴 ну я попробовала разок, дочь включила режим сирена...
получается у нас сейчас сложилась ассоциация сон = грудь. но отлучаться от гв я думаю нам ещё не скоро, мне так удобно и дочери хорошо. нужно ли принимать во внимание слова педиатра? или продолжать кормления по требованию?

Нам 10 мес , тоже кормлю по требованию. Ребенку виднее, когда и что он там хочет. Хочет есть или успокоиться или побаловаться - без разницы. Я бы не слушала такого педиатра ) Гв - самое полезное для ребенка )