Войти

Трудно ли вам кормить грудью?

Наталья
малявочка, 14 лет 11 месяцевПупсик , 10 месяцев 24 дня Москва

дочь кормила до трёх лет почти. она уже ходила в ясли и разговаривала.. воспитатели ругались,мол лезет им под одежду на дневной сон, ищет титю))) первый год был мучительный из за малого количества молокаи постоянных застоев из за узких протоков, было св с роддома, потом система снс до 6 месяцев,я её люто ненавидела но не сдавалась. ночью хоть и совместно,но спала ужасно,я спала сидя с ней на руках..на улице в коляске вообще не спала никогда, только балкон..соски и бутылки не брала. в общем кайф и удовольствие от гв наступили только после года...мне нравилось спать в обнимку, нравилось что дочка так нежно обнимала,так сопела на груди. можно было быстро успокоить грудью в любой момент...в общем если бы я не заболела ,то наверное ещё бы кормила её. так жалко было отучать, такой стресс был и у меня и у неё...и я ждала 14 лет, когда это повторится)))) и вот опять. снова мало молока, снова лактостазы ...но я так рада, что сын на св . молока при этом больше чем с дочерью, но все равно докорм даём. очень надеюсь что скоро прикорм в 6 месяцев начнём и будет чисто ГВ как с дочерью. спит кстати так же ужасно как дочь. ночью грудь использует как соску))) лишь бы во рту бвла 🤦🤣 и тоже спит практически всегда на руках... после болезни в 2 месяца наотрез отказался спать лежа рядом...в кроватке время от времени спит. и по крайней мере не приходится укачивать на фитболе и стоя, как было с дочерью))) возможно я мазохист,но считаю что если женщина может хоть сколько то кормить,то нужно кормить. польза молока невероятная. у меня дочь например ни разу за все детство не болела с сильными осложнениями типо отитов, пневмонии и т.д., очень редко болела с высокой температурой. в основном сопли и37,5 . не знаю, заслуга ли это ГВ,но факт...


0
10.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Наталья, а что такое снс ? я еще не все аббревиатуры выучила
0
10.01.2026
Наталья
малявочка, 14 лет 11 месяцевПупсик , 10 месяцев 24 дня Москва
Нина, снс это система кормления, есть у разных фирм но я брала меделу ( кажется тогда кроме нее и не было других). это такая бутылочка со смесью или сцеженным молоком, которую вешаешь на шею себе, от нее идут две трубочки тонкие и мягкие,их крепишь к соскам на ареолу сверху. одну блокируешь а вторую "включаешь" и даёшь грудь с трубкой ребенку. он сосёт грудь и смесь одновременно, хороший поток + стимулирование груди= увеличение лактации. геморрой конечно,их одевать и снимать, они ужасно мешают когда ребенок машет руками, постоянно отклеиваются , мыть их капец...плюс если поездка, то трындец в дороге с ними))) но! оно однозначно стоит того, если есть цель кормить долго. без неё я бы не смогла наладить ГВ.
0
11.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Наталья, как интересно! никогда о таком не слышала
0
11.01.2026
Наталья
малявочка, 14 лет 11 месяцевПупсик , 10 месяцев 24 дня Москва
Нина, насколько я знаю,эту систему поменяют те кто усыновляет ребенка и хочет кормить грудью,т.к. кормить может даже не рожавшая женщина...
0
11.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Наталья, ох как сложно ( а я еще жалуюсь что не высыпаюсь. но по сравнению с вами я как на курорте)
0
10.01.2026
Алиса
Планирую Уфа

Кормила дочь до 1.7, сначала переживала что молока не хватает, рыдала, боялась, что бросит, так мне это нравилось. Но в год она стала уже не кушать, а как будто курить грудь. Как привычка. И все перевернулось с ног на голову. Меня раздражало, когда она начинала меня дергать за футболку, ночные кормления меня просто убивали, плюсом она плохо спала (полагаю из-за этого). Бросили грудь и зажили счастливой жизнью 😁теперь кормлю сына. Хочется в год - год и месяц завершать

0
08.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Алиса, интересно. Буду изучать вопрос о том когда лучше слезать с ГВ
0
08.01.2026
Алиса
Планирую Уфа
Нина, все это индивидуально, и стоит учитывать факт, что вы сами должны будете быть готовы. Я вот бесилась, а сама жалела немного, что эти глазки так уже на меня не посмотрят. Поэтому завершили позже запланированного. Но одним днем, без сожалений.
0
08.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Алиса, я думаю года через два за вторым пойти(если не передумаю) и тогда точно надо будет слезать с гв
0
08.01.2026
Джемма
Старший, 17 лет 7 месяцевМладший, 10 летСамый маленький, 1 год 10 месяцев Белгород
Нина, я решила третьего отлучать после полутора. Старшего кормила год, перестала, потому что наслушалась старших родственниц «уже большой/всё уже ест», считаю, очень рано отняла. Среднего кормила почти до 1.10, ну, это уже много, я уже утомилась тогда (но он слабеньким родился, маленьким, много болел и очень был привязан к груди).
0
08.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Джемма, полтора года кажется оптимальным сроком
0
08.01.2026
Капитолина
Максим, 4 года 1 месяцПолина, 1 год Гатчина

Мне кажется, что ещё от ребенка зависит.

Сын вообще не любил грудь, плакал, у меня прям соски в кровь были.
Дочка наоборот очень любила, хорошо сосала, даже бутылку пришлось ей покупать, которая на грудь похожа.
Но у меня с гв не сложилось.
Я УЗИ делала после первого ребенка, мне сказали, что у меня железы самой очень мало, из-за гормонального сбоя фиброзной тканью заменилась. Плюс я ещё долгое время пила достинекс от аденомы гипофиза. Думаю из-за этого.
0
08.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Капитолина, наверное. Моя сестра когда была маленькой вообще не любила грудь и маме приходилось сцеживаться. А мой сын прям очень активный сосун. Как родилося-сразу присосался жестко
Очень жаль что у вас так сложилось
0
08.01.2026
Екатерина
Цветочек Лилия, 15 лет 8 месяцевБогатырь Илья, 2 года 1 месяц Краснодар

Мне тоже нравится ГВ, считаю его самым лучшим вариантом, полезным и удобным. И старшую дочь кормила, и младшего (1,7) до сих пор кормлю.

0
08.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Екатерина, оказывается некоторым очень некомфортно и неприятно кормить. Наверное это из-за сильной чувствительности груди
0
08.01.2026
Екатерина
Цветочек Лилия, 15 лет 8 месяцевБогатырь Илья, 2 года 1 месяц Краснодар
Нина, я пока боюсь представить 🙈 такой сисечник у меня, и спим вместе, сложно будет отучать, но я и не спешу пока
0
08.01.2026
Нина
Миша, 9 месяцев 21 день Москва
Екатерина, тоже думаю что гв это очень удобно. Надеюсь что когда придёт время, смогу легко отучить ребёнка от груди
0
08.01.2026
Катерина
Артём, 10 лет 11 месяцевВасилий , 5 летМашенька в моем сердце, 2 года 5 месяцевВ моем сердце, 1 год 11 месяцевДаниил, 1 год Москва

Первые два сына были сосунками. Висели на груди почти постоянно) кормить было долго больно. Пользовалась заживляющим кремом, Бепантен, ланолин, даже пыталась одно время использовать накладки. Страдала от лактостаза очень часто.

Но упорно выдержала с обоими до 2 лет, пока был интерес.
Сейчас, чтобы накормить нужны танцы с бубнами. Из-за этого каждое кормление вызывает стресс. Лишний раз, даже пошевелиться боюсь, когда берет грудь. Постоянно приходится сцеживаться, чтобы разводить кашу или пытаться докормить с ложечки. Грудь почти постоянно болит по этой причине.
Редко когда, кормление в кайф сейчас)
0
08.01.2026
Blue October
Ежик, 18 лет 10 месяцевМедвежонок , 5 лет 10 месяцевТелёнок , 3 года 1 месяцКрепыш, 5 месяцев 2 дня Москва

Мне не трудно, всех троих кормила. Вообще не представляю как справляться без гв. Не помню ни особой боли ни "борьбы" за гв ни с одним. Со старшим был лактостаз но я уходила в универ. Из плюсов можно не бояться перекормить ребенка, первые месяцы грудь - ответ на все и так и должно быть считаю, после года - дневной сон который детям необходим. Запить лекарства при болезни, новую еду и т д и т п.

0
09.01.2026
ГВ - это удовольствие? Вопрос интимного характера

Похожие записи