Последнее время стала замечать, что после кормления грудью сынулю стали мучить колики (или какие-то другие проблемы с животиком). Через несколько минут после кормления начинает ни с того ни с сего очень громко плакать и напрягать ножки, потом ненадолго успокаивается и опять плачет. Так жалко его становится, а помочь не знаю чем. А если кормлю из бутылочки, то таких проблем не возникает - может заплакать, но, на руках успокаивается - просто капризничает. В бутылку иногда добавляем Эспумизан. Наверно, при ГВ наглатывается слишком много воздуха. Завтра попробую целый день только сцеживаться и давать молочко из бутылочки. И отсюда вопрос: если я потом постоянно буду только сцеживаться и не буду прикладывать сына к груди, молоко не пропадет? Может кто-то также делает? Или находит другой выход из ситуации? Не хочется переходить на смеси
Колики после кормления грудью
Если вам кажется, что дело в заглатывании воздуха, то лучше пригласить консультанта по грудному вскармливанию, чтобы исправить прикладывание - тогда малыш не будет заглатывать воздух.
А с грудью малыш не успокаивается? Если после кормления его к груди снова приложить, это не помогает?
Сцеживание стимулирует грудь хуже, чем эффективное сосание малыша. Лучше все же попытаться наладить нормальное кормление, чем переходить на кормление сцеженным молоком.
Поговорить с консультантом (это бесплатно) можно по телефону (495) 228-03-29
Помогает, но совсем не надолго, он бросает грудь и опять плачет
А если дать другую грудь? А если запеленать и носить на руках? Попробуйте пеленать или просто в одеяльце или полотенце заворачивать, малыши любят ограничение объема.
Мы перед каждым кормлением пили бейби калм и колики нас не мучали. Много воздуха захватывает-при условии, что не правильно берет грудь, проследите за этим, а может причина, что Эспумизан помогает. Сцеживаться все время не советую, это проблематично для вас. Пока еще может и нацедите, но долго -замучаетесь, тем более надо будет все больше и больше. А сцеживается не все молоко, самое полезное так в груди и останется, опять таки стерильность гарантирована при сочетании грудь -ребенок. Старайтесь кормить только грудью и все у вас наладится, а колики будут до 3-4 месяцев, тут уж никуда не денешься. выберете средство которое поможет малышу в этот период и используйте его. Удачи!
Да сцеживаться не удобно, и хочется кормить малыша грудью, но мне его так жалко, когда он начинает кричать или даже давиться молоком, когда начинает сосать. Сегодня весь день сцеживалась и кормила из бутылочки и никаких проблем. Сынуля только ел и спал :)) и совсем не капризничал (ттт)
Удачи вам! Только мама лучше всего чувствует своего малыша. У меня подруга дочку вообще одной грудью выкормила до 1,6))
Держим, но воздух практически не выходит :(
Минут за 5 до кормления класть на животик,после - до 20 минут столбиком,тёпленькую пелёночку на животик(иногда это приходиться долго делать,но от коликов очень эффективно),перед кормлением можно дать эспумизан,саб-симплекс,беби-калм,беби-нос или плантекс.Постарайтесь правильно прикладывать к груди,но не видя,не могу ничего подсказать,единственное,что никакого дискомфорта при этом вы испытывать не должны.Несколько раз в день массаж животика и ножки поднимать
Ой сколько советов сразу :)) Спасибо, обязательно воспоьзуемся ими. Эспумизан добавляю сразу в молоко, если кормлю из бутылочки (как правио ночью)
У нас было подобное, а потом прошло. У них пищеварительная система незрелая. Лучше вообще не дергаться по этому поводу. Воздух действительно заглатывает- когда после кормления переворачиваешь вертикально отрыгивает воздуха много. Не стоит из бутылочки приучать, кормите как есть-все устаканится само. У нас сейчас такого уже нет практически.
в том-то и дело, что воздух не всегда выходит, и долго его носить вертикально не получается, т.к. ему это не очень нравится
Считаю ошибкой сцеживаться!
Проверьте, правильно ли берет грудь малыш. Из-за неправильного прикладывания, малышом может заглатывать много воздуха.
Может и так, он просто захлебывается молоком, в самом начале кормления и глотает много воздуха при этом
если не хотите переходить на смесь-то надо кормить грудью,из за постоянного сцеживания молока будет все меньше и меньше! перед каждым кормлением давайте 15 капель саб-симплекса в ложечке
замечательная статья про колики http://www.babyblog.ru/com/breastfeed/320109 от Джека Ньюмена
попробуйте препарат биофлор - очень многим помог!!!!