Терзаюсь как правильно поступить.... Ситуация: закончились деньги, совсем (в кошельке 250 руб.), муж приедет только 1 числа, то есть как-то 6 дней надо прожить. А еще надо 1400 заплатить за англ. в школе и 1200 за подогрев воды (это помимо питания). Что мы имеем: 1. Копилку, которая участвует в марафоне. 2. Кредитная карта.... Если честно, кредитку вообще трогать не хочу. т. к. решила до конца года ее закрыть... Да и копилку жалко... Блин, вот и мучаюсь "умная или красивая"...
И хочется и колется....
Копилку вскрыть...потом с з/п снова сумму в копилку вложить и запечатать и сразу распределить траты (коммуналка, дорога,, кредиты, еда, английский в школе и т.д.). На остальное жить( но тоже метод 5 конвертов использовать.. а не просто потратить чтобы не хватило на конец месяца).
По методу 5 конвертов и живем, но последняя неделя вечно как-то в бюджет не входит :(
Здесь вот в чем дело, надо провести все обязательные платежи, а все оставшееся разделить на 5 конвертов. И тратить не больше одного в неделю. И в соседний не залезать. Тогда 5 конверт останется полным.Или создать кучу конвертов..и всю зарплату разложить и уже из них брать на статьи бюджета, но в другие тоже не залезать.... И сразу с зарплаты 10 процентов откладывать
Вот честно, пытаюсь так делать. При получении з/пл. сразу откладываю деньги на обязательные платежи, 2-3 тысячи на вклад, а остальное равномерно в конверты. НО! к сожалению не хватает денег на неделю, приходится лезть в соседний конверт, вот отсюда и получается, что в последнюю неделю денег просто нет :(
Тогда на форум Флайледи.ру. Раздел Финансы Темы:Как прожить на.., Деньги на питание, Анализируем и планируем расходы, Ноушоппинг, Семейный бюджет что к чему. Мне это помогает охлаждать голову и расставлять приоритеты. Удачи! Да, кредитку закрыть и не пользоваться. " Берете чужое, отдавать приходится свое".
Кредиткой продукты оплати - потом внесешь, с тремя детьми я бы даже не думала, англ яз и воду заплатишь по приезду мужа
Жаба душит ;( ... за воду и анг. смогу только с зарплаты оплатить (в двойном размере, т.к. за март и апрель....)
У всех кредиток есть льготный период без %, главное нал не снимать, вообще когда жрать нечего и дети, то надо душить жабу
конечно копилку вскрыть, что х... страдать))) и из копилки закрыть кредитку!!!
пи.си. сделать новую и копить копить копить 
;) боюсь на закрытие кредита в копилке не хватит.... но на все остальное вполне (только недавно начала копить в рамках марафона)...
Есть ли смысл копить деньги, если есть кредиты?.....копим,что бы этими же деньгами покрыть набежавшие проценты по кредиту?
Как такую ситуацию можно допустить имея 3 детей?
А у вас никогда не заканчивались деньги за 4-5 дней до зарплаты? В этом месяце были важные и незапланированные траты. И поверьте дети не голодные, я не ломаю голову из чего приготовить (если только что! приготовить).... И резервные деньги есть, просто жалко их брать....
Нет, не было, ттт. Лучше тогда резервные взять, чем в кредитку лезть . Тем более , как я поняла, на ней и так есть долг
Я тоже в марафоне, и копилку пришлось вскрыть. Я вернула все с лихвой, хоть и жалко было брать оттуда деньги
Я пока держусь...удалось кое-что продать, пока вытягиваю...завтра муж приедет, пусть он думает дальше...
да не мучайтесь, возьмите копилку, посчитайте, напишите на бумажке сумму, что там оказалась и положите в копилку до приезда мужа. А потом "вернете" в копилку ту же сумму.
К сожалению муж деньги не вернет, но на него можно будет до зарплаты переложить семейные траты..
Если кредитка беспроцентная, то все равно, откуда брать. Если платить за кредит надо будет,то из копилки, конечно, на нужды взять...
Займите до 1 числа 3 тысячи.