Войти

26 мая Тема 4 ФНБ

Мама троих (14 лет, 12 лет, 5 лет) Ессентуки

Привет! №1

ФНБ нет, пытаемся отложить и постоянно его тратим) Откроем пополняемый счет в Сбере, буду туда сразу переводить 10%

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Галя, главное не снимаемый... если совсем нет силы воли. тогда нужно подобрать такой вклад, что бы для его снятия пришлось куда-то идти(((

0
26.05.2016
Мама троих (14 лет, 12 лет, 5 лет) Ессентуки

Да, неснимаемый. Сбербанк удобен так же как у тебя, перевод с карты сбера. У нас все карты сбера.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Но у него самый маленький процент, у меня открыт на год под 7%.. слезы... если на больший срок, то % ниже...

0
26.05.2016
Мама троих (14 лет, 12 лет, 5 лет) Ессентуки

Надо значит поискать что то побогаче...

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

У меня выбора нет((

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

Посмотри карты тиньков банка У меня на ней род 8% правда сумма до 300 т но можно и пополнить и снять в банках партнёра.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

смотрела, но ближайший банк в Москве(( и я не думаю, что СБ у них в партнерах)))

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

Снимать можно и через сбер условие не меньше 3000 тогда без комиссии. Пополняю в связном без комиссии. Плюс я сразу туда все перевожу и ей расплачиваюсь. На все покупки идёт кэшбек 1 процент и на определённые категории 5%

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

спасибо за наводку, посмотрю более подробно. а какая карта у тебя? у них их столько...

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

Тиньков блэк. Там в крадце чтобы не платить за обслуживание карты надо иметь минимум 30000 на счету. Снимать без % от 3000 , не более 150000 в месяц. Идёт 8%. И возврат с покупок 1% С подключенных категорий 5%. У меня аптека подключена т.к. лекарств много покупаем. В месяц около 800 р вернулось с 2 карт.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

спасибо присмотрюсь, как закончится срок вклада в сбере, попробую найти банк поближе у себя

0
27.05.2016
Мама четырех (от 12 лет до 30 лет) Хотьково

Номер 26.Доброе утро.Если я правильно поняла,я сначала откладываю 10% со всех доходов и ими гашу кредит..чтобы быстрее его выплатить..А затем я начинаю формировать ФНБ.Рассчитала...со всех доходов надо в общей сумме в месяц отложить 10т.р.Есть пополняемый счет,в СБ скоро закрою и открою новый вклад..Получается я год коплю,потом закрываю вклад и уменьшаю срок кредита?Ежемесячный платеж..по кредиту это 2мес отложил плюс2т.р.Можно сразу откладывать на кредитный счет,с которого я оплачивю кредит?Как лучше?

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Тамара, смотря какой кредит. если дифференцированный. то лучше сразу отправлять 10% на погашение кредита, так вы заплатите меньше % по кредиту. ( не забывайте, что каждый раз вам надо писать заявление, иначе деньги просто будут болтаться на счете и просто списывать в день погашения. только ту сумму. которая прописана у вас в договоре) Если кредит аунтентный, то лучше отправлять 10% на ФНБ. так вы хоть что-то выиграете. И лучше поискать банк. с более высоким %., чем СБ. И потом как накопится сумма для погашения кредита, сразу закрыть его ( кредит)

0
26.05.2016
Мама четырех (от 12 лет до 30 лет) Хотьково

Автокредит на 2года уже с фиксированным ежемесячным платежом,если платить больше.можно уменьшить количество платежей или сумму ежемесясных выплат.Что выгоднее в этих услоаиях?ФНБ.. или на кредит кидать.Процентная ставка фиксированная.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Тамара, посмотри в кредитном договоре, как прописано, по моему сначала гасятся проценты в большей степени, а потом только основной долг, то есть например, вы платите 10 000р., и только 3000 идет на погашение основного долга, а остальное на %, так ?, если да то выгоднее открывать счет. Но нужно садиться и считать, как лучше... Как вы быстрее закроете кредит. то есть Если будете гасить дополнительно 10 000р. + ежемесячный платеж, то я закрою кредит тогда-то, или я открываю счет под большой % (ищите какой), и каждый месяц пополняю., то смогу досрочно закрыть кредит тогда-то, и посмотрите, что наступит быстрее. И кстати, внимательно прочитайте кредитный договор, многие банки, прописывают. что при досрочном погашении, выплачивается неустойка ( штраф) или все оставшиеся проценты.

0
26.05.2016
Мама четырех (от 12 лет до 30 лет) Хотьково

У меня со временем увеличивается тело кредита и уменьшаются проценты... Аннуитетный платеж у меня..Общий размер платежа не может превышать 50 процентов годового дохода, чем по графику платежей (чтобы не было штрафов)..это 7 платежей...ежемесячных я могу переплатить..

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Все правильно, ты сначала платишь проценты, но тут я тебе не помощник, здесь нужно рассчитывать и просчитывать со специалистом. Я когда брала кредит, искала именно дифференцированный платеж, так как планировала погасить досрочно. Поэтому сумма переплаты у меня была маленькая.

0
26.05.2016
Мама четырех (от 12 лет до 30 лет) Хотьково

У меня сумма переплаты фиксированная,поэтому я постараюсь откладывать 10т.р. в мес и погасить кредит раньше,пусть и на несколько месяцев.

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

На сколько лет кредит и какой %

0
26.05.2016
Мама четырех (от 12 лет до 30 лет) Хотьково

На 3года автокредит под 12;23% но это с господержкой,без нее было бы больше 20% и соблюдении определенных условий.

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

Как я читала выше у вас уже 2 года прошло. Если так и при равных платежах нет смысла платить больше. А если и платить то уменьшать срок платежа. Посмотрите по графику платежей сколько осталось %.

0
26.05.2016
Мама четырех (от 12 лет до 30 лет) Хотьково

Мы год платим, два -осталось. Я так и рассчитываю, подкопить , уменьшить срок платежа... А потом копить на ФНБ....

0
26.05.2016
Мама троих (21 год, 12 лет, 11 лет) Белогорск

Привет, номер 49, пока такой подушки у меня нет, но несмотря на кредиты, планирую с этого месяца попробую ее зделать.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Катя отличный подход, потом сможешь пустить ее на досрочное погашение кредита)))

0
26.05.2016
Мама мальчика (13 лет)

А если этими деньгами гасить частично досрочно, то можно меньше переплатить и сэкономить.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

больше выгода получится, когда платеж дифференцированный

0
26.05.2016
Мама мальчика (13 лет)

Это как?

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Ну вот смотри, я свою машину первую покупала в кредит, у меня был дифференцированный платеж, то есть проценты начислялись на остаток. я брала кредит аж на 3 года, но расплатилась меньше чем за год. переплатила всего около 8000р., хотя % за 3 года должны быть около 50 000р.. Этот кредит выгоден только тогда. когда планируешь гасить быстрее. так как дополнительными деньгами которые кидаешь, ты гасишь основной долг, а при аунтентном платеже, сначала гасишь % . Ну короче, если на кредитном калькуляторе рассчитать туже сумму, но по разному платежу. Дифференцированные всегда выгоднее. Хотя сначала платежи немного выше, чем у аунтетного. Но переплата немного меньше

0
26.05.2016
Мама мальчика (13 лет)

Поняла, про какие ты платежи. Так а при частично досрочном гашении ведь тоже гасится только сумма основного долга, а процент по кредиту начисляется на остаток долга. Если гасить частично досрочно, переплата тоже будет меньше, даже при аунтетных платежах.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Ольга,все равно при аунтентных платежах сначала гасятся проценты, но переплата будет все же немного больше чем, при дифференцированных.

0
27.05.2016
Мама мальчика (13 лет)

Юль я с этим не спорю. Но речь шла о том, что складывать деньги в подушку безопасности, чтоб потом гасить кредит досрочно. Я написала, что лучше гасить сразу частично досрочно, т.к., при досрочные платежах, та сумма которая пускается на досрочку, гасит именно основной долг, а процентами обрастает остаток основного долга. Если сразу же гасить частично досрочно, то переплата будет меньше в любом случае, даже при аннуитетных платежах.

0
27.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Оль, я тоже не спорю . Кредит гасить досрочно, выгодно всегда.)))

0
27.05.2016
Мама мальчика (13 лет)

Это точно)))

0
27.05.2016
Мама двоих (15 лет, 25 лет) Москва

№ 16. Вся наша подушка безопасности была потрачена, когда полтора года назад мы попали в аварию. С тех пор мне не удается начать ее собирать. А сейчас основная цель погашения кредита, так как проценты приходится платить достаточно большие.

0
26.05.2016
Мама двоих (15 лет, 25 лет) Москва

Но, наверное, по 10% буду все же откладывать, на предстоящий отпуск и будущий. Сумма будет выходить даже побольше запланированной, а в отпуске как известно всегда есть куда потратить деньги))).


0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Наташа, я не помню, ты ставила в цель накопить на отпуск?

0
26.05.2016
Мама двоих (15 лет, 25 лет) Москва

Да, Юля, ставила 8400 в месяц

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Тогда, попробуй все таки по мимо отпуска откладывать ФНБ, ну хоть 1000р. в месяц. за год 12000р+ % получется

0
26.05.2016
Мама двоих (15 лет, 25 лет) Москва

Постараюсь взять в себя в руки и откладывать хоть по 1000)))

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

молодец

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

#56 У нас фпб есть. А по тексту возникли вопросы. Подушка должна быть в размере расходов * 6 или в размере доходов*6? И ещё все думаю а на покупку жилья тоже нельзя фпб использовать? У меня подушка 600 т . Только лежит без доступа на вкладе, но тогда получается, что я не могу ещё изъять по необходимости. А только когда срок вклада закончиться.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Олесь, по науке конечно минимум рассчитывается от расходов. Но я лично считала от доходов, у меня стройка))) Представь ситуацию: у тебя ФНБ 600 000р, ты на радостях покупаешь комнату в коммуналке ( правда у нас и этой суммы не хватит). или делаешь первый взнос по ипотеке на квартиру, ну не важно, просто приобретаешь что-то дорогостоящее.И потом тебя или мужа, ну не дай бог конечно, увольняют с работы, или ЧП случается. вот как ты будешь жить? тут каждый сам взвешивает риски, и сам решает что важнее. У меня была ситуация, когда я осталась без средств к существованию, на съемной квартиры, без работы, одна с ребенком. Я ножку от курицы, что приносила мне мама, делила на неделю...

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

Согласна но так уже своё хочется. Но по крайней мере я решила потерпеть но копить и брать без ипотеки. Ещё бы мужа уговорить поэкономить. У нас разные взгляды на способы экономии Он скупает алкоголь оптом по скидкам про запас и вообще за едой он ходит и много лишнего покупает , но уговаривает сэкономить на поездке на море. Но тут я не поддаюсь.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Олесь, а как он планирует экономить на поездке, взять с собой алкоголь, который купил по скидке?. Обычно в отпуск сколько не бери все мало)))) Или поехать куда нибудь поближе?

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь

Не алкоголь это так просто как хобби уже. Дома его ставить не куда а как акция где опять несёт. Конечно удобно когда праздники а у тебя запас и по скидкам но иногда напрягает. Но т.к. он получает в несколько раз больше меня я молчу.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Главное. что бы это хобби не переросла в зависимость(((

0
26.05.2016
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Довольное

Номер 8. ФНБ есть-пополняемый счёт на год, который не могу снимать, сейчас там лежит 1000 рублей. 10% от дохода нашего 6000 рублей, постараюсь начать откладывать в самом начале зарплаты мужа, а то правда все деньги тратятся и на вклад не остаётся.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Ась, я раньше тоже думала, буду откладывать то что останется, но НИКОГДА не оставалось. Но однажды ФНБ мня очень выручила, я распотрошила ее на лечении дочки. А так бы пришлось влезать в долги(((

0
26.05.2016
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Довольное

Да, в жизни всё случается неожиданно, нам тоже ФНБ пригодилась, когда переехали в другое место, понадобились деньги на раскрутку,взять их кроме как у банка было негде, вот мы нашу подуху и раздербанили.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Вот видишь. главное что бы она приносила пользу, то есть множилась)))))

0
26.05.2016
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Довольное

Ага и побольшееееее))))

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

даааааааааааа

0
26.05.2016
Мама девочки (14 лет) Серов

#64. Прошу прощения за опадание. Работа, такая работа. У нас нет фпб. Мы пока гасим кредиты активно. Как их загасим начнём собирать фпб. Нам необходима подушка в размере 70 т*6 месяцев

0
27.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Маша все верно, сначала кредит..

0
27.05.2016
Мама девочки (14 лет) Серов

А что делать с ипотекой? вроде тоже кредит, но такой досрочный.... мне кажется подушка все же нужна.

0
27.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Маша, смотри, при долгосрочном кредите, обязательно нужна подушка, хотя бы на 3 обязательных платежа по ипотеке. То есть ты в расчет своей ФНБ должна заложить минимальные траты на месяц + платеж по кредиту.

0
28.05.2016
Мама девочки (14 лет) Серов

Я так и предпологала! У нас примерно 70 тысяч в месяц вместе с ипотекой и выходит.

0
28.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

отлично

0
29.05.2016
Мама мальчика (10 лет)

18. Теперь понимаю, почему не надо спешить с заполнением таблиц! Обязуюсь 10% с каждого дохода отправлять на пополняемый вклад, он у меня тоже открыт в сбере. там лежит маленькая заначка на всякие радости, но теперь у нее будет другое предназначение). Для нормального существования нам нужно накопить 220 тыс. А будет тема про депозиты? Все о них говорят, но я так и не пойму что это такое, какие риски и какие плюсы.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Настя, я то планировала постепенно давать информацию, но наверно я плохо объясняю, раз все спешат.

Про депозиты , честно не планировала, но думаю во время практики подыщу материал и мы по дискутируем.

0
26.05.2016
Мама мальчика (8 лет) Иваново

Просто мы торопыжки Очень интересно, что получится и поэтому хочется все быстрее сделать

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

и как итог, 30 мая вы буде все переписывать свои планы

0
26.05.2016
Мама мальчика (10 лет)

А может наоборот, так хорошо, что мы сами начинаем понимать смысл?) Марафон очень правильно и гармонично идет, спасибо! В деле планирования спешить нельзя, и только сейчас я начала это понимать.

0
26.05.2016
Мама троих (30 лет, 27 лет, 13 лет) Галич

№54 Привет. Подушки нет. Были небольшие совсем накопления, но ушли при покупке дома. Сейчас точно не получится начать, но с сентября начну точно.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Юля, как вариант, можешь попробовать откладывать деньги, которые пришли сверх планированного, ты же на них не рассчитывала?

0
26.05.2016
Мама троих (30 лет, 27 лет, 13 лет) Галич

Юль, спасибо. Попробую конечно. Вообще, благодаря тебе по-другому стала смотреть на бюджет и его планирование. Особенно на расходы. Немного отвлекусь от темы. А у тебя есть что-то подобное про меню и его планирование?

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Да, как уже понятно, я все планирую. Я планирую меню на неделю исходя из потребностей и предпочтения моей семью. И потом составляю списки продуктов и закупаюсь. Или ты про марафон?, я вообще в первый раз делаю что-то подобное.

0
26.05.2016
Мама троих (30 лет, 27 лет, 13 лет) Галич

Я про марафон. Думаю всем будет интересно продолжить с тобой постигать секреты планирования. Лично мне про меню было бы очень интересно.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

спасибо, за теплые слова в мой адрес))) я подумаю, может быть и соберусь)).

0
26.05.2016
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Лобня

Привет №38, я в расчет ФПБ брала сумму необходимую для сосуществования , сегодня эта сумма 65000 рублей, т.е. наш ФПБ равна 390 000 рублей.

До марта 2016 было накоплено 180000 рублей, но потратили на покупку квартиры, в которой сейчас живем)
За лето нужно сделать косметический ремонт, а с сентября начну с начала)

Хранить буду в долларах и в евро,во вкладах. Меняю летом, когда курс пониже.
0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Вера, отлично. Я пока храню в рублях.

0
26.05.2016
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Лобня

я побаиваюсь хранить в рублях, у меня почему то в долларах лучше храниться)

0
26.05.2016
планирую беременность Москва

Доброй ночи
Подушку как раз формирую, откладываю на счет в банке. Если дают премию стараюсь отложить всю в подушку. Откладываю только с з/п, но теперь буду с аванса тоже откладывать. Юля, спасибо за стимуляцию!

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

а номер????

Наташа, отлично!

0
26.05.2016
планирую беременность Москва

Юля, доброе утро!

Номер 43 Прости, пожалуйста! Вот что значит в ночи писать...

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка
0
26.05.2016
Мама троих (21 год, 17 лет, 17 лет) Пятигорск

№21 понимаю всю необходимость ФНБ, Но! никак у меня с этим не получается :( т.к. доход один и в один день, то 10% это 5000 руб., а т.к. с деньгами тугова-то, то откладывать эти деньги нереально :( Подумываю с июня хотя бы 5% откладывать, накопление конечно необходимой суммы ФНБ растянется вдвое, но это лучше чем вообще ничего....

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Оксан, нужно откладывать хоть сколько нибудь, и главное когда накопиться для тебя уже приличная сумма, руки очень зачешутся снять и купить дорогостоящую покупку. Надо будет держаться. Со мной так же было(((

0
26.05.2016
Мама троих (21 год, 17 лет, 17 лет) Пятигорск

У меня так постоянно, соберу, накоплю, а потом ах и все потратила ;( Сейчас выйду на работу приложу все усилия чтобы сначала кредитную карту закрыть, а потом приложу усилия на накопления....

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

давай, кредит это зло

0
26.05.2016
Мама троих (21 год, 17 лет, 17 лет) Пятигорск

Еще какое....

0
26.05.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ульяновск

Привет.40. Как я всегда хочу ее отложить ,но не получается. нет у нас,да и к тому же долги. Я,наверно,немножко изменю фин.цели , сначала кредитку отдать ( она меня напрягает ) буду по мак.сумме класть на счет ,потом долг бабушке также отдать ,а потом со спокойной душой формировать фпб .

Еще у меня такой вопрос по таблице с зарплатами,мы ее один раз рисуем и потом каждый мес заполняем или все время заново? а то я что-то не поняла.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Юля не спеши, я все подробно расскажу для чего я просила это делать в воскресенье. С кредитом все правильно, потом можно на формирование ФНБ отправлять 10% от дохода + платежи которые отправляли на кредит.

0
26.05.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Ульяновск

я просто подумала,может только до меня не дошло ))) да так и хочу сделать

0
26.05.2016
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет) Ульяновск

а какой у тебя вклад в сбербанке? неснимаемый? у меня был в хоуме на полгода.. но неудобно было туда ездить и пополнять

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Да Лен, но у меня карты сбера и я с телефона отправляю туда, процент правда маленький(((, но у нас в городе только сбер, другие банки либо в Москве либо В Ногинске, я больше проезжу.

0
26.05.2016
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет) Ульяновск

у меня тоже офисы далеко.. но сбер в принципе устраивает.. удобно онлайн.. а как он называется?


0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

пополняй онлайн, по моему

0
26.05.2016
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет) Ульяновск

Cпасибо!

0
26.05.2016
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Таганрог

№68. Ох, сколько я уже думала про ФПБ. Нам необходимо 204 000.

Юленька, как ты уже увидела из наших доходов и расходов, откладывать с каждого поступления 10% мы не можем. Обычно у нас все расписано до копейки. Поэтому, собственно, и долгосрочных целей нет. Но, все же иногда удается отложить 1000. Есть конверт "резерв", в него и откладываем. Точнее планируем откладывать. Там сейчас только 10$. На этой неделе сорвалось занятие у психолога. Отложенные на него деньги, положу в этот конверт.

Поэтому у нас пока останется просто "резерв". И только после закрытия ипотеки сможем создавать ФПБ.

0
27.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Настя, кредит в первую очередь оплачивается. На ФНБ, можно хоть 1000р. в месяц откладывать..

0
29.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Москва

Номер 45: ФНБ пока нет,сейчас нет возможности откладывать на нее.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Наташ, если финансовое положение тяжелое, все силы кидаем на погашение кредитов и долгов.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Но задуматься о ней стоит... жизнь такая штука, не знаешь с какого бока ударит((( Я в свое время распотрошила ФНБ на лечение дочки (((

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 14 лет) Москва

Спасибо Юля! Будем стараться. Я вроде умом понимаю что надо все силы кидать на досрочное погашение,но пока не выходит.Все надежды на марафон.Надо учится жить по средствам.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

мудрые слова, НАДО ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ!! пойду распечатаю и повешу на видном месте))

0
26.05.2016
Мама троих (26 лет, 22 года, 11 лет) Екатеринбург

Юля, я номер 6. отчитываться пока не буду-срочно уезжаем на 5 дней за 1000 км. я хотела бы узнать - получаетсся участвовать в марафоне я не могу, но почитать то потом на досуге можно будет?))) ты на практику задания тоже будешь выкладывать?

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Наташа, задание на практике будет только одно, вести свой бюджет каждый день. Я просто буду давать темы для разговора. Счастливо доехать.

0
26.05.2016
Мама троих (26 лет, 22 года, 11 лет) Екатеринбург

спасибо. читать тебя буду обязательно

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

спасибо

0
26.05.2016
Мама мальчика (13 лет)

#32. У меня нет подушки и пока совсем не с чего ее формировать. Планирую начать после погашения кредитов. Вклад буду делать в сбербанке. Либо поищу другой банк, где процент повыше. Короче минимум в течении 2х лет можно очень тщательно подбирать банк)))

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Ольга, если финансовое положение тяжелое, все силы кидаем на погашение кредитов и долгов. еще как вариант, можно откладывать деньги, которые пришли сверх планированного, ты же на них не рассчитывала?

0
26.05.2016
Мама мальчика (13 лет)

Как бы да, но если вкладывать сверх планированный доход на погашение кредитов, то долги быстрее закроются. Палка о двух концах)))

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

зато быстрее наступит финансовая свобода

0
26.05.2016
Мама мальчика (10 лет) Москва

Номер 19)Фнб у нас была,до января 2016,было 300000р,в данный момент как раз живём на эти деньги и Фнб наша опусташается.Муж сделал ошибку ,он большую часть этих денег вложил в своё дело,этот бизнес пошёл не очень,поэтому жаль эти деньги,но что поделать на ошибках учимся.Зато теперь я знаю,что следующая наша Фнб будет неприкосновенна для каких то бизнесов и,думаю,сумму можно побольше,чтобы на полгода хватило.Счет остался на котором была Фнб,в мкб на вкладе была.

Не утомили,очень хорошо все)

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Катя, я думаю что теперь и муж в душе раскаивается)))

0
26.05.2016
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Сергиев Посад

Номер 29. ФНБ потратили на стройку, сейчас все деньги туда уходят.

Начну откладывать с июня, как будут выплаты по уходу до 1,5 лет.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Настя, да стройка съедает все, но я стараюсь пополнять ФНБ, так как в стране сейчас кризис, и многие остаются без работы. Вот муж у меня сейчас на грани, не знаю сколько еще проработает((( А хочется жить и продолжать строить((

0
26.05.2016
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Сергиев Посад

Да, сейчас такая ситуация.

0
26.05.2016
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет) Ульяновск

39
ФПБ переодически собираю, откладывая 10%,. но потом ее же и достаю.. Начну сегодня снова! И уже постараюсь подойти ответственнее

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Лена, отлично. лучше сразу открыть не снимаемый вклад, но пополняемый.

0
26.05.2016
Мама троих (14 лет, 10 лет, 8 лет) Ульяновск

у меня был .. но неудобно ездить вот с карты на счет мне бы самое то...
Может не к месту но напишу... так как доход у нас не стабильный.. то решила его поделить так - 10%ПБ, 45% отдаем долги, 45% на все остальное.. попробую месяц так хотя бы.. вдруг пойдет быстрее

0
26.05.2016
Прохладный

Я буду в ФПБ отправлять свою заначку. А хранить в Сбере.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Таня. номерок? отлично

0
26.05.2016
Прохладный

Стара я стала))) память подводит))) N 9

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

к сожалению и меня))), в аватар помню, а по номеру нет)))

0
26.05.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Тучково

Номер 10. ФПБ нет, сейчас нет никакой возможности откладывать еще больше.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Алена, если финансовое положение тяжелое, все силы кидаем на погашение кредитов и долгов.

0
26.05.2016
Мама двоих (9 лет, 7 лет) Тучково

Долгов и кредитов нет, есть 35 т.р., которые нужно накопить до конца января на оплату института, и осенний переезд в новую квартиру, на который тоже копим. И для ребенка еще не все закуплено, но там осталось уже не самое крупное. С февраля планирую начать собирать ФПБ.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Ален, ну 1000р. ты же можешь каждый месяц откладывать?

За год 12000р. накопиться +еще проценты набегут

0
26.05.2016
Мама троих (15 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

# 57. Юля, привет!

ФНБ нет. Начну откладывать со следующих денег 10 %. Открою счет в банке. Пока подумаю в каком. По кредитам есть только ипотека, но она долгосрочная. Это не должно сказаться на формировании ФНБ.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Настя отлично.

0
26.05.2016
Ижевск

Номер 60. У меня есть подобие подушки. У нас 15% дохода уходит на погашение кредита, но без запаса мне всегда не уютно, поэтому у меня бывает отложена сумма, равная примерно двум платежам за аренду. Сумму в эту копилку я не всегда откладываю равномерно, бывает разово с премии. Накопления на подушку у меня в ближайшее время примерно так и будут по 1000-2000 в месяц (обычно откладываю то, что было на непредвиденные расходы, но не понадобилось), только теперь я ее отправлю на банковский вклад (сейчас же накопленное ранее мы вынуждены тратить из-за потери работы).

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Татьяна, я тоже чувствую себя не уютно, когда на счетах нет денег, и не знаешь когда будут... . Кода все утрясется с доходами. опять начнете

0
26.05.2016
Мама троих (18 лет, 13 лет, 11 лет) Москва

Обязательно планирую открыть пополняемый вклад ( но без возможности снять!) и откладывать 10% на отпуск и 5% на ФПБ ( т.к. некоторая сумма уже имеется и больше выделить пока не получится).

0
26.05.2016
Мама троих (18 лет, 13 лет, 11 лет) Москва

Номер 24.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

юль, отлично

0
27.05.2016
Мама девочки (8 лет) Махачкала

номер 30, ФНБ нет тоже думаю начать его формировать с июня, тяжело то что зарплата ежедневная, решила суммировать недельный заработок и от туда выделять раз в неделю 10%...

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Марина, а откладывай каждый день. А в банк относить раз в неделю. знаешь сколько у меня копилок и заначек по дому разбросано?. В стеклянной банке я собираю мелочь, очень помогает, кода нужно купить мелочевку, а в кошельке крупная купюра. достаю от туда. так же на проезд сыну, тоже от туда. Плюс еще есть копилка с 10р. монетами. как набираю 1000р. обмениваю и отправляю на отпуск. + лежат крупные купюры -НЗ на всякий непредвиденный случай.

0
26.05.2016
Мама девочки (8 лет) Махачкала

спасибо Юля за совет 😊

0
26.05.2016
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Шатура

Феб нет. Не как не могу себя заставить его формировать. Вклад есть, но поступления крайне не регулярные.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

номер?

Надо заставить, и сразу как поступают деньги отправлять их на ФНБ. Ну вот нет у вас их и все.

0
26.05.2016
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Шатура

58

0
26.05.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет)

№31. работаем над формированием ФНБ,правда не всегда получается откладывать 10%. открыт счет в банке

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Ира, сразу как пришли деньги отправляем туда, не ждем.

0
26.05.2016
Мама двоих (14 лет, 12 лет)

будем стараться!

0
26.05.2016
Мама пятерых (от 6 лет до 18 лет) Комсомольск-на-Амуре

№15. откладываю на подушку, открыла пополняемый счет в сбере на 1 год, правда меньше 10%, и стараюсь если что-то вдруг осталось или "левое" то же на счет.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Таня старайся все же 10% кидать сразу как поступил доход

0
26.05.2016
Мама пятерых (от 6 лет до 18 лет) Комсомольск-на-Амуре

буду стараться!!!

0
26.05.2016
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Пермь

62. Пока нет возможности откладывать на подушку. Сначала нужно отдать долги и погасить кредит.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Маша, если финансовое положение тяжелое, все силы кидаем на погашение кредитов и долгов.

0
26.05.2016
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Пермь

Я так и планирую.

0
26.05.2016
Мама девочки (14 лет) Москва

Номер 65. Именно ФПБ нет,есть определенная сумма на вкладе для первоначального взноса для ипотеки.С сентября цель откладывать на ФПБ

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Надя. у вас должна быть еще подстраховка в виде суммы платежа по ипотеке, что бы в случае чего, у вас была сумма на погашение кредита.

0
26.05.2016
Мама девочки (14 лет) Москва

это у нас с доп.доходов мужа, которые я не учитываю в бюджете

0
26.05.2016
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Черноголовка

№7

фпб нет , тк много целей, пока готова откладывать минимум

0
27.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Маша отлично

0
29.05.2016
Мама девочки (15 лет)

Номер 53.

ФНБ нет, но есть кредит, куда и будут отправляться эти 10%.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Лена, да все верно, потом после закрытия кредита, можно эти деньги направить на формирование ФНБ ( то есть 10% + сумма ежемесячного платежа - вы же без них обходитесь?)

0
26.05.2016
Москва

# 50. Нет "подушки" совсем. На первом месте - выплата кредита.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Юля, если финансовое положение тяжелое, все силы кидаем на погашение кредитов и долгов.

0
26.05.2016
Москва

Да-да, это моя самая главная цель сейчас - максимально закрыть долг))

0
26.05.2016
Мама двоих (21 год, 15 лет) Егорьевск

51. Привет, Юль. Фпб была ушла на оплату кредита и дтп. Спасибо за информацию, думаю ты права и боьшинство из нас пересмотрит свои цели))). Новую фпб надеюсь скоро начну собирать в сбере, до этого была в хоуме. 50000*6=300тр нужно... Копить прийдется долго.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

главное начать)), и потом не тратить на всякую фигню)))

0
26.05.2016
Мама мальчика (8 лет) Иваново

59. Привет Юль😉 Конечно не надоела, очень интересная информация👍ФПБ пока вообще нет, все как то не получалось откладывать. С июня обязательно начнём. Как минимум 10% с доходов. Думаю в банке Авангард буду, т.к. там зп счёт.

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Лена отлично, главное начать

0
26.05.2016
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Стерлитамак

№27 С ФНБ пока не получается, сама понимаешь почему)) Как только закроем кредит сразу начнем

0
26.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

ок

0
26.05.2016
Мама девочки (15 лет) Киржач

Номер 35. Откладываю, но ксажелению нет пока возможности откладывать 10%. Но буду стараться откладывать.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Вера, надо стремиться откладывать, жизнь такая штука, что не знаешь когда ударит. Я в свое время распотрошила ФНБ на лечение дочки(((

0
26.05.2016
Мама троих (21 год, 13 лет, 8 лет) Москва

Привет. Номер 42. Постоянно думаю о фнб. Но пока есть долги. Думаю после лета начну. Банк уже выбрала. Сумму хотела *6.

0
25.05.2016
Мама двоих (23 года, 14 лет) Черноголовка

Катя отлично, но если финансовое положение тяжелое, все силы кидаем на погашение кредитов и долгов.

0
26.05.2016
25 мая Тема 3 расходы 27 мая Тема 5. Выбираем метод ведения семейного бюджета

Похожие записи