Разъясните пожалуйста...
Цитирую
УЗгистеросальпингография проводится в амбулаторных условиях, в первой фазе менструального цикла (после менструации). Под контролем УЗИ в полость матки вводится специальный препарат. Визуализация полости матки улучшается, что позволяет врачу в реальном времени более точно оценить особенности ее строения. Дальнейшее введение контраста приводит к его проникновению в маточные трубы, а затем и в брюшную полость, что косвенно указывает на их проходимость. В большинстве случаев с помощью ультразвука можно увидеть патологию внутри матки, что значительно расширяет возможности УЗгистеросальпингографии. Если трубы проходимы, то обнаруживается жидкость около яичников или кзади от матки.
Делают ГСГ -рентген труб. Это более болезненно, чем УзиГСГ, но зато дешевле вроде бы.