Пить или не пить?

У меня была киста ЖТ, был разрыв кисты, кровотечение, лечилась узи-мази, гормоны и снова киста, но причина была в щитовидке, только на фоне гормональной терапии щитовидки пропала киста. 
24.03.2012
Хвала богам, со щитовидкой у меня все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Я скорее виню в том, что киста появилась сбой гормонального фона из-за дюфастона/утрожестана и нервное напряжение, которое более-менее держу в узде валерианкой и пустырником. Да и набранный лишний вес здоровья не прибавляет.
25.03.2012
Мне при фолликулярной кисте назначили колоть вит.В1 и В6, после того, как я отказалась от уколов мне назначили поливитамины для беременных, в них присутствуют эти витамины. Моя подруга-врач, сказала, что это обычная практика. То есть и витаминки принимаю и киста уходит. В декабре была киста 43 мм, в марте было повторное УЗИ и никакой кисты нет, а яичники расцвели букетом фолликулов))) 10 марта в 4-5утра я впервые прочувствовала как лопнул фолликул. Попробуй попить, может и тебе поможет. Удачи!
24.03.2012
Я сразу после роддома в декабре стала пить комплекс витаминов. Там и В1 и В2 есть.
24.03.2012
а В6 есть? Забыла написать, я пила в декабре боровую матку примерно 1,5месяца.
24.03.2012
Да, и В6 есть. Там куча всего есть. А траву зачем пила? 
24.03.2012
Если честно, то не помню почему начала ее пить, но продолжила пить от кисты, т.к. травка очень хорошая. Многие после нее и беременеют. Почитай в инете, там много информации. Лечит от кисты до миомы
24.03.2012
Читаю. Что-то про лечение кисты не увидела ни слова. Решила к своей гине в ЖК сходить на консультацию. Вроде адекватная тетка. Может что путнее посоветует. 
24.03.2012
Почитай тут http://immunitet.eto-ya.com/2011/04/06/borovaya-matka-lechenie-pri-kiste-yaichnika/ Я просто пила БМ в пакетиках. 1 ч.п. заварить в стакане воды и пить по полстакана 2 раза в день
24.03.2012
у меня киста желтого тела образовалась как раз в цикле после отмены ОК. В следующем рассосалась САМА!
23.03.2012
А чего вы боитесь Дюфастона так - он же не является гормоном. Я его принимаю, хоть и свои гормоны в норме, он на них и не влияет на прямую. Мне врач даже говорила, что прогестерон можно сдавать на фоне приема Дюфастона, он не влиет на него.
23.03.2012
Моя печень его боится. После недели приема пришлось переходить на ввод капсул так сказать с другой стороны. И вводила я их 9 (!) месяцев. Кстати, дюфастон и утрожестан - это и есть гормон прогестерон. А так как у меня с гормонами и циклом до того как было все хорошо, то и сейчас я не хочу их принимать. И из-за печени (которая категорически отказывается их переваривать), и из-за того, что принимать гормон, не проверив уровень своего - лично мне не хочется. 
24.03.2012
Все индивидуально, конечно, смотрите по самочувствию, сама знаю что такое напортить себе здоровье препаратами. Утрожестан - да, гормон, а дюфастон относится к заместительной гормональной терапии и сам гормональным препаратом не является. Мой организм ооочень чувствителен ко всякому гормональному воздйствию из вне (свои гопмоны всегда были в норме), даже тем, которые все считают безвредными - Мастодинону и Циклодинону, прям вред от них значительный, а дюфастон - единственный препарат с которым чувствую себя хорошо.
24.03.2012
У меня прошла киста жёлтого тела от Дюфастона! гормоны как были в норме так и остались! если всё таки решитесь, ведите график БТ
23.03.2012
Киста ЖТ-это значит О была,если вы не предохраняетесь,то возможна Б
23.03.2012
Да нет у меня беременности. 
24.03.2012
у меня не рассасывалось.операция,снова активный рост,лечение,снова рост.я пила ОК и утрожестан пила.в общем  принимала все что прописывал врач(этому врачу доверяю), т.к. очень хотела ребеночка. в итоге после отмены ОК долгожданная беременность,киста была во время беременности,принимала утрожестан снова.родила прекрасную дочку,правда киста лопнула во время родов и оказалось что вторая выросла.теперь займусь активным лечением. мое мнение-делай так как говорит врач,но только в том случае,если доверяешь этому специалисту! не запускай!
23.03.2012
У меня до приема гормонов НИКОГДА не было кисты. Цикл всегда, как часы, овуляция - тоже.  Сейчас же я склонна предполагать, что именно прием гормонов "выростил" мне кисту. Организм то благодаря халяве сам уменьшил выработку прогестерона. Вот и хочу, чтобы все само в норму пришло. А не пихать снова халявные гормоны.
24.03.2012
опять про него.. Утрожестан Прогестерон в инъекциях...