Войти

Юридический вопрос по тр. договору

Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

зависит от того, что написано в Вашем договоре. правильно должно быти написано "до выхода основного сотрудника". если так то эта девушка может выйти на один день и Вас в этот день уволят.

0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

а если в договоре стоит дата, то уволить Вас будет очень сложно.

я юрист.

0
16.01.2015
дата в договоре не стоит.. До выхода работника из декрета((((
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

в этом случае, к сожалению, Вас могут законно уволить.

0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

я бы Вам посоветовала все равно самой не увольняться. потому что если Вас уволят запись в трудовой будет " в связи с окончанием действия срочного трудового договора". а если сами уволитесь то по собственному желанию. потом при устройстве на работу придется объяснять почему уволились, проработав так мало.

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Поясните мне, как юрист, статья 261 тк рф как трактуется)
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
И?))) Вам не кажется, что вы опрометчиво заявили чуть выше что автора уволят?
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи
автора приняли на время отсутствия основного работника. как только работник выйдет на работу, например завтра, потому что ее об этом попросят. автора уволят в тот же день.
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи
автора приняли на время отсутствия основного работника. как только работник выйдет на работу, например завтра, потому что ее об этом попросят. автора уволят в тот же день.
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Автор берёт справку о своём положении и пишет заявление на продление договора до окончания беременности (именно об этом и гласит статья 261)
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

но если автор работает на месте отсутствующего работника, то это на нее не распространяется. на одном месте два человека работать не могут. и две зарплаты получать тоже.

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Прочитайте целиком статью 261. Я не юрист)
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

поверьте мне я читала. потому что работала в инспекции по труду. и ситуация эта не редка. но вы со мной не знакомы и доверять моему мнению не обязаны)

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Вот и я читала, даже копирую, я не юрист) у меня в голове нет законов)) Как тогда быть с данной цитатой о предоставлении другой вакансии?
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

вакансии предложат, если они есть и соответствуют или ниже квалификации. это норма. в чем вопрос?

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Я к тому, что не уволят, а предложат поменять работу)
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу." Я не поверю, что есть где-то компании без свободных вакансий))))) уборщица, секретарь, да кто угодно...
0
16.01.2015
Елена
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул
Подумайте, если работодатель просит декретницу выйти на работу раньше срока

что бы произвести увольнение исполняющего обязанности, для чего тогда ему предлагать Юлии свободную вакантную должность? он с таким же успехом может её и на этом месте оставить. Если у работодателя цель уволить, то даже свободные вакантные должности в одночасье исчезнут, стоит ему только внести изменения в штатное расписание.

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Хм.... а вот тут опять не соглашусь) Надо действовать операиивно и заявление написать. Если вакансии исчезнут после, то и инспекцию можно натравииь и в суд подать)) Просто я считаю что бороться нужно до конца, а не сдаваться на том что есть. И смысл борьбы есть - декрерные выплаты. Не знаю каковы они у автора, но на мои можно весь крупногабарит купить и гардеробчик малыша пополнить, что и планирую)
0
16.01.2015
Елена
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул
даже если это будет минимальное пособие (около 30 000) то бороться нужно все равно). Если работодатель нормальный то он и сам введет доп. ставку в штатное расписание когда декретница пожелает выйти на работу.
Пока что со слов автора видно обратное и согласно данным договора, работодатель не нарушает законодательство.

он поступает не порядочно, но закон не нарушает

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Да просто даже доп ставки не надо вводить. Он может хоть уборщицей предложить, а там можно согласиться и если не нравится пойти гулять по больничным и отпускам)
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Не верю, чьо есть компании где нет ни одной пустой вакансии! Что-нибудь да предложат) можно согласиться и уйти на больничный, в 28дневный отпуск. Вобщем протянуть до больничного бир и получить свои деньги)
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи
автора приняли на время отсутствия основного работника. как только работник выйдет на работу, например завтра, потому что ее об этом попросят. автора уволят в тот же день.
0
16.01.2015
ღНаташка Ш ﭢ ﭢ ﭢ ﭢ ღ
Светланка, 14 летКостян, 24 года 1 месяцСанёк, 12 лет 5 месяцевМоя будущая доча Ясна, 11 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

я думаю, что уволить беременную не могут, только нужна справка с ЖК

они должны предложить другую вакансию в своей фирме, если у них нет вакансий, то в другую фирму по ходатайству

и даже когда ты родишь и будешь в отпуске по уходу за ребенком, то тебя не могут уволить

и даже когда ты выйдешь на работу, то уволить мать с несовершеннолетним ребенком сложно

главное не пиши по собственному желанию

0
16.01.2015
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск
Да её попросту не отправят в отпуск по уходу. БиР закончится и уволят.
0
16.01.2015
ღНаташка Ш ﭢ ﭢ ﭢ ﭢ ღ
Светланка, 14 летКостян, 24 года 1 месяцСанёк, 12 лет 5 месяцевМоя будущая доча Ясна, 11 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

как это не отправят? asking.gif

не имеют права)

0
16.01.2015
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск
Поверьте, вы ошибаетесь. Меня уволили так по окончанию срочного трудового договора. Мою знакомую-по выходу из декрета основного сотрудника. Причем она даже в отпуске по уходу за ребенком месяц-два побыть успела. ТК защищает только беременных со всех сторон, а уже родивших-нет. И из отпуска по уходу за ребенком не могут уволить только тех, кто на постоянной основе оформлен. Я в свое время в трудовой инспекции консультировалась.
0
16.01.2015
ღНаташка Ш ﭢ ﭢ ﭢ ﭢ ღ
Светланка, 14 летКостян, 24 года 1 месяцСанёк, 12 лет 5 месяцевМоя будущая доча Ясна, 11 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Мать с несовершеннолетним ребенком уволить не могут
замещает она или нет не важно
нужно просто быть немного понастойчивей и поактивней
0
16.01.2015
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск
Вот не знаю с какой луны вы свалились, но могут. И увольняют. И с пятью несовершеннолетними увольняют. Вы хоть ТК откройте, прежде чем спорить.
0
16.01.2015
ღНаташка Ш ﭢ ﭢ ﭢ ﭢ ღ
Светланка, 14 летКостян, 24 года 1 месяцСанёк, 12 лет 5 месяцевМоя будущая доча Ясна, 11 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

я не собираюсь спорить

у меня трое детей и меня ни разу не уволили)

0
16.01.2015
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск
А вы что, временно оформлены? Или на месте отсутствующего сотрудника работаете? 
0
16.01.2015

а месте отсутствующего сотрудника. Договор как у основного сотрудника, только дата окончания договора — выход работника с дикрета

0
16.01.2015
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск
Эт я не вам, а Наташке Ш.:)-очень ценному сотруднику, которого за три декрета ни разу не уволили.
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Думаю вы оформлены не по временному договору, а по помтоянному. Если по временному, то у вас хороший работодатель! Который исключительно по собственному желанию продлевает договор
0
16.01.2015
ღНаташка Ш ﭢ ﭢ ﭢ ﭢ ღ
Светланка, 14 летКостян, 24 года 1 месяцСанёк, 12 лет 5 месяцевМоя будущая доча Ясна, 11 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

а вообще все зависит от сотрудника

если начальство не ценит, то конечно хотят уволить

но я бы в такой ситуации сама бы ушла)

 

0
16.01.2015
Вы не правы.
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
К сожалению так и есть. Не могут уволить беременную. Как только становится не таковой (рожает) - конец рабочего договора. До отпуска по уходу за ребёнком не должны держать. Таковы законы. Только пузатики хоть какими-то привелегиями пользуются. Мать-одиночка, многодетная мать и мать с несовершеннодетним ребёнком не имеет в этом плане поблажек. Увы и ах. Сама на волоске вот и изучаю всё- всё
0
16.01.2015
ღНаташка Ш ﭢ ﭢ ﭢ ﭢ ღ
Светланка, 14 летКостян, 24 года 1 месяцСанёк, 12 лет 5 месяцевМоя будущая доча Ясна, 11 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

я тогда просто не понимаю зачем автор так держится за эту работу? big_smiles_280.gif
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Предполагаю что не за работу, а скорее больничные по бир (за 140 дней)
0
16.01.2015
Елена
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Да.
Вот хорошо написан ответ по вашей теме.
http://www.kukuzya.ru/page/v-kakikh-sluchayakh-uvolnenie-beremennykh-vozmozhno
Я думаю вам стоит переговорить с той девушкой которая сейчас в декрете, попросить её что бы она не писала заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком (хотя бы до вашего ухода в декрет и получения суммы декретных), т.к в случае вашего увольнения вас могут и не трудоустроить и тогда пособие по БиР вы не получите (думаю она вас сможет понять).
Работодатель хочет вас уволить по какой причине? из-за того что вы часто на сохранении лежите, работать некому? или он не знает о том что выплаченные вам декретные ФСС ему потом возместит?


0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Да, действительно хорошо написано, что уволить не могут! Даже говорить ни с кем не надо)
0
16.01.2015
не надо ей с девушкой говорить, на этой странице все ясно написано — пункт истечение трудового договора. девушке надо написать заявление, что она беременна и предоставить справку, чтобы ей продлили договор, так как беременную не могут уволить.
0
16.01.2015
Елена
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

В данном случае у нее не просто срочный труд. договор, а срочный труд. договор на срок исполнения обязанностей.
Поэтому её ситуация описана ниже на несколько абзацев
"допускается увольнение женщины в связи с истечением ТД в период её беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и если невозможно с письменного согласия женщины перевести её на другую имеющуюся работу"
Еще могу девушке посоветовать позвонить в ФСС и труд. инспекцию и уточнить у них информацию (без указания названия организации).
0
16.01.2015
из за больничных и сказал что то вроде того что ставка из за тебя будет висеть... Я в этом не разбираюсь((( но поняла так
0
16.01.2015
Елена
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул

Я так понимаю что в штатном расписании есть одна ставка - вы сейчас эту ставку занимаете временно (на время отсутствия декретницы), но как только она выходит, она её автоматически займет (она за ней сохранена). 
Пособие по БиР может получить только работающая женщина, а вот пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении вы сможете потом получать обратившись в соц. защиту. Поэтому не переживайте если вас уволят сразу после отпуска по БиР, вам нужно добиться что бы вас не уволили раньше.
В данном случае вам нужно просить декретницу не выходить хотя бы раньше срока окончания вашего больничного листа по БиР. Возможно даже нужно переговорить с работодателем, постараться до него донести, что вы потеряете деньги (декретные) если будете уволены, что вас могут не принять на другую работу, что вы уже нервничаете из-за всей этой ситуации, а вам сейчас нервничать нельзя.
Если все произойдет как задумал работодатель, то не расстраивайтесь, берегите пузожителя).  

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Ст 261 тк рф. В случае беременности раб-ль обязан по ее письменному заявлению и предомтавлении медицинской справки продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. После окончания беременности раб-ль имеет право расьоргнуть трудовой договор Т.е. до больничного БиР обязаны держать. Каковы при этом выплаты - я не знаю.
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Обратитесь в трудовую инспекцию за консультацией. Не откажутся помочь! И не увольняйтесь - инасе совсем без выплат останетесь. Я уверена, что правда на вашей стороне. Беременным хоть какие-то поблажки есть. Главное не раскисать и бороться за свои же деньги и права.
0
16.01.2015
Елена
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул
1 абзац ст 261 ТК РФ относится к сотрудницам работающим на постоянной основе.
2 абзац — к сотрудницам по срочному тр. договору (была вакантная должность, никем не занятая, определен срок ТД — дата начала и окончания труд. договора)
3 абзац — к сотрудницам которые приняты временно на срок исполнения обязанностей.
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
И во втором абзаце говорится как раз о том, что должны предоставить вакансию другую)
0
16.01.2015
Елена
Матвей, 10 лет 1 месяцПланирую Барнаул
в третьем

0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
И в третьем тоже про предоставление вакансий написано)
0
16.01.2015
Иго
Сынуля, 13 летСыночек, 10 лет 7 месяцевСынок, 8 лет 2 месяцаДоченька , 1 год Самара

не важно что написано в договоре беременных не имеют право увольнять хоть при каких условиях, кроме ликвидации учреждения, если девушка из декрета выйдет, то вам обязаны предложить другую должность...

0
16.01.2015
Иго
Сынуля, 13 летСыночек, 10 лет 7 месяцевСынок, 8 лет 2 месяцаДоченька , 1 год Самара
каждый месяц нужно справку из жк носить на работу для подтверждения беременности 
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Каждые 3 месяца) и написать заявление о продлении договора
0
16.01.2015
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск
Беременная не останетесь, а вот после БиР уволят. Знакомая так осталась безработной в декрете.
0
16.01.2015
а декретные получила она?
0
16.01.2015
Кохэйри
Слава, 16 летПаша, 11 лет 2 месяца Красноярск
Да.
0
16.01.2015
Гугуся
Сашенька, 14 летЭмилия, 11 лет 2 месяца Барнаул
Со мной было именно так (
0
15.01.2015

вы остались без работы??? 

0
16.01.2015
Гугуся
Сашенька, 14 летЭмилия, 11 лет 2 месяца Барнаул
Да( обидно из-за декретных, но нервы целее остались
0
16.01.2015
и декретные не получили? я в шоке какие бывают равнодушные люди. Выгнать, можно сказать,  в безработицу беременную
0
16.01.2015
Гугуся
Сашенька, 14 летЭмилия, 11 лет 2 месяца Барнаул
Я взяла больничный, но меня уволили задним числом( неприятно конечно было...
0
16.01.2015
не волнуйтесь идите к начальству и пишите заявление, сделайте его копию вдруг не примут. в заявлении укажите, что беременны, предоставьте справку с жк о беременности. они обязаны продлить вам договор.

по закону даже, если есть договор, вас не могут уволить или ссылаться на сроки договора, так как у вас особое положение.

если не поможет сообщите в департамент, есть областная поддержка населению, что работодатель не выполняет своих обязательств.
0
16.01.2015
Ксения
Диана, 11 лет 2 месяцаЛев, 5 лет 9 месяцев Краснодар
Ни в коем случае! Вам обязаны продлевать договор, возможно, найти другое место с такой же зарплатой или если его нет, то будете сидеть дома с такой же зарплатой. Закон в любом случае на вашей стороне. Отстаивайте свои права! Уволят? Еще лучше, пока до суда все раскачается, пройдет время, вам это все возместят, а им будет очень нехорошо. Но думаю до суда не дойдет, потому что они сами все прекрасно понимают, что не правы, скажите, что подадите в суд и знаете свои права, врубят задний сразу.
0
16.01.2015
katushkin
Лерочка, 13 лет 6 месяцевМишутка, 10 лет 9 месяцев Сыктывкар
Вас не имеют права уволить, пока вы Б. Вам могут предложить другое место, с меньшей зарплатой, но по закону беременную уволить не могут. Вам обязаны предоставить отпуск по БиР. Но как только вы родите и у начальства вашего будет об этом подтверждение, они смогут вас уволить.
0
16.01.2015
Dulce
Фрикаделька, 16 лет 2 месяцаСчастье моё, 9 лет Мытищи

если квалификация автора позволяет претендовать на вакансии, то предложат. если нет, то нет. ну и вакансий может не быть.

0
16.01.2015
Позвоните в труд.инспекцию, проконсультируйтесь. Уволить могут, но это не означает, что вы не можете побороться за свои права.
0
16.01.2015
Имя
Мурмаши
Нет! И еще раз нет! Обязаны договор продлевать в каеое бы время он не заканчивался. Вас могут мократить в одном случае - ликвидация предприятия! Всё. Удачи в борьбе за свои права
0
16.01.2015
Юлия
Кирилл, 21 год 8 месяцевВиолетта, 10 лет 5 месяцевРоман, 7 лет 8 месяцев Батайск
Продлевают договор оставляют с тем же окладом, но как только родит, уволят.
0
17.01.2015
Indi
Сыночек, 9 лет 8 месяцевДоченька, 7 лет 7 месяцевМалыш, 4 года 7 месяцев Нур-Султан (Астана)
к сожалению, да(. только если девушка из декрета не выйдет. есть смысл с ней поговорить.
0
16.01.2015
Светлана
Малышка, 8 лет 9 месяцев Ногинск
Нет, даже если девушка выйдет, то уволить вас могут только после окончания беременности
0
16.01.2015
Анастасия
Старшенькая, 29 лет 8 месяцевМладшенькая, 25 лет 4 месяцаСынок, 16 лет 4 месяца Красноярск

Нет! Не могут!

0
16.01.2015

Думаю, да.

0
15.01.2015
тест clear blue. .....насколько они точны? Внематочная!

Похожие записи