Милые девочки, подскажите, объясните или просто поддержите. Сегодня 5ДЦ, по рекомендации гинеколога пошла на УЗИ. Необходимо было посмотреть состояние эндометрия после приема Дюфастона. Узист начала смотреть и говорит: А вы знали, что у вас аномалия матки? Я конечно же глаза вытаращила и говорю, что до этого 100 раз делала узи и все впорядке было. Вообщем, она смотрела смотрела и говорит двуногая матка, возможно седловидной формы. Забеременеть говорит сможешь, а вот выносить и родить сложно. Я вся расстроена. За 30 лет жизни и миллион Узи впервые это услышала. За 8 месяцев планирования узи тоже проведено достаточно и ни один из врачей такое не говорил. Девочки, могла ли узист ошибиться? Неужели никто до нее не видел? Девочки, а если это правда, действительно не забеременеть и не выносить??? Может кто-то из вас сталкивался с таким? Спасибо вам.
Девочки , сегодня впервые на узи сказали о двурогой матке!!!!!
Анна, спасибо вам! Вы совершенно правы. Я сходила еще несколько раз на узи , сделала 3D узи и все подтвердили, что матка абсолютно нормальная. Вы также правы, что если бы была двурогая или седло видная, несколько специалистов это подтвердили бы. Вообще, я поняла, что узи это такая вещь: кто что увидит, кто как увидит, так и скажут что у тебя там и доверять одному узи точно не стоит.
Спасибо Вам за добрые слова и советы. Теперь остается разобраться с эндометрием. Что-то по Узи эндометрий не нравится врачам, его структура. Врач гинеколог сказала дальше планировать малыша и если через полгода ничего не получится делать гистероскопию.
Ангелина, если вам нужен будет совет, можете меня найти здесь http://www.babyblog.ru/community/post/viferon/237599
здравствуйте !!! Прошу помочь с советом ...мне 25 лет у меня неполная внутриматочная перегородка (показала ГСГ) .. В ноябре 2013г у меня произошла внематочная беременность срок был маленький 2-3недели. Удалили правую трубу порезали живот от пупка до низа (внутриматочный спайки сильные) ...после получила курс лечения...и врач который меня оперировал сказал чтоб я сразу беременела чтоб спайки не образовались ., но рана не заживала долгое время...в течении этих двух лет мы с мужем обращались к разным врачам, но толку ноль...первым моим врачем стала врач гениколог Гаяне Жоресовна ( мц добромед) простыла и в первые в жизни у меня был цистит и молочница обратились к ней..я ей рассказала что у меня произошло и про двуногую матку...она сделала узи и сказала что у меня грушевидная матка ..развела нас на приличную сумму( направила сдать совершенно ненужные и дорогие анализы , что мы и сделали ) за 2месяца наблюдаясь мы в этой клиники потратили 100тыс руб...затем мне посоветовали другого врача вот так мы с мужем обращались к разным врачам но многие врачи делая узи не увидели никакой аномалии ...но беременность не наступала...по совету очень хорошей знакомой я обратилась другому врачу в феврале 2015 года ..начала меня обследовать ... Сначала направила сдать анализы га гормоны( норм) затем на гсг (показала неполную внутри маточную перегородку, левая труба проходимая) потом назначила курс стимуляции 3мес клостилбегитом дюфостоном и дивигелем... Таблетки подействовали овуляция была фолекулы с друх сторон лопнули, но эндометрий нарастал плохо...про спермогрмму мужа она сказала не плохая ...прошло время все без толку ...пришла на прием на мне сказала что нужна операция по удалению перегородки и написала направление ...потом она начала говорить про сурагатное материнство я все в слезах ушла и больше не обращалась к ней!!! Успокоилась взяла себя в руки и обратилась в обычную больницу на посмотрела на результаты гсг сказала беременность возможно , но спермогрмма мужа не хорошая обратитесь к урологу( не давно пересдали анализ спермограммы результат лейкоциты повышенные на 300тыс.ед ( норма <1млн) и клетки сперматогенеза 5 (норма 2-4).....данное время ищем хорошего врача...возможно у кого нибудь была такая ситуация отзовитесь очень хотим ребеночка... С мужем решили сделать ЭКО ., посоветуйте хороших специалистов ...!!!
Вы можете написать вашу ситуацию в мою группу. приложите УЗИ, если имеются протоколы и фото.
Еще я так поняла, может быть ультразвуковой артифект, зеркальное отражение , что наводит узиста на мысль о двурогой матке например. Просто я думаю, неужели кроме нее никто за столько лет не мог разглядеть двурогость
Спасибо. Обязательно схожу на повторное узи
Да, Ксения так и сделаю. Про консультировалась с гинекологом, она сказала что такое проверяют на узи двумя датчиками, накануне М. С полным мочевым пузырем.

Беременность отходила на ура, роды, как по книжке! 
Татьяна, а вы до беременности знали об этом?
Здравствуйте , мне 25лет аналогичная проблема ... Не знаю кому верить ? Один узист сказал что у меня двурогая матка, другой грушевидная, третий ничего не увидел ... По направлению врача сдела гсг в нц имени Кулакова врача олейника в.и... Гсг показала неполную внутриматочную перегородку ...после сделала УЗИ в 3d он показал седловидную матку...2года назад была внематочная Б и вот уже 2 года Б не наступает ... Обследуюсь непрерывно... и еще сказали эндометрий плохо нарастает ... Скажите пожалуйста забеременели ?
Как я поняла прочитав спец ресурсы двурогая матка грозит образованием одной шейки и двух полостей матки. В таких случаях беременность, как правило, возникает в одном из рогов. Достаточно часто в таких случаях беременность проходит нормально. Но все же, здесь есть риск преждевременных родов. Вот можете почитать .
У меня сестра, спокойно забеременела и родила здоровую девчушку.., просто наблюдение должно более тщательным быть( в беременность), в частности где при крепился плод., а так сходите к "бывшим" врачам, кто делал УЗИ.., и поинтересуйтесь..., как они такое проглядели( а возможно и последнее УЗИ ошибочно),
Здравствуйте мне 25 лет аналогичная проблема...не знаю кому верить у врачей разное мнение ... На УЗИ один поставил двурогая матка, другой грушевидная, третий вообще ничего не увидели, по направлению врача сделала гсг на Опарина
Цитата из не одной статьи "Наибольшей способностью родить двойню обладают женщины, чей менструальный цикл очень короткий – 20–21 день, а также женщины с аномалиями развития матки, например, при наличии перегородки в полости матки или при двурогой, как бы раздвоенной матке."
Девочки, спасибо вам всем огромное, что не остались равнодушными и ответили мне. Я немного успокоилась. Спасибо вам. Вновь появилась вера и надежда!!!