Девочки, добрый день! Делюсь своей историей 4 ноября 2015 была последняя таблетка ок клайра, кровотечение отмены было 3 ноября. Далее первый цикл после отмены ок принимала дюфастон, менструация пришла на 29 день цикла - 1 декабря, сделала фолликулометрию на 11 день цикла в декабре, фолликул максимальный 11 мм, эндометрий 4,9 мм. Врач поставил диагноз ановуляция и сказал приходить в следующий цикл на узи с 10 по 12 день. Но у меня всегда ранее до приема ок были длинные циклы, и сейчас цикл был 36 день - 5 января 1 д.ц. В следующем цикле решила пойти на узи попозже, чтобы увидеть картину наверняка. Сегодня сделала фолликулометрию на 15 день цикла, уточняю, что цикл длинный, поэтому сделала позже. В итоге вначале доктор сказала, что эндометрий 7,2 мм, я не выдержала и прокомментировала, что подрос, т.к. в прошлый раз на 11 д.ц. был всего 4,9 мм, после моих слов она стала перемерять надавив рукой на низ живота и эндометрий оказался меньше - всего 6 мм, объем 2,1 см3. Фолликул наибольший 14 мм, сказала, что это на доминантный не дотягивает. У меня в ноябре была отмена ок, всего ничего прошло, надеюсь, организм восстанавливается. Но доктор настроена не так позитивно как я и советует начать стимуляцию, т.к. по ее словам, эндометрий будет долго восстанавливаться, а мне скоро 28 лет. Прописала мне дивигель, дюфастон, ангиовит,свечи лонгидаза. Не уверена, что мне стоит уже сейчас паниковать и начинать принимать эти препараты, более того, она мне сказала, что если через 2 месяца эндометрий не подрастет и потом не поможет клостилбегит (еще 2 месяца), то надо идти в клинику ЭКО. Это жесть конечно, первый раз слышу, чтобы такие прогнозы давали, если пара планирует меньше года. Я пыталась у нее уточнить, что может фолликуля еще вырастут и эндометрий подрастет, т.к. цикл у меня длинный, она была категорична и опять поставила ановуляцию. Мне кажется, стоит еще сходить на узи на 19 д.ц. и посмотреть, есть ли динамика. Сейчас назначения следующие: 1) дивигель 1 гр 2 раза в день с 4 дня цикла 10 дней, 2) дюфастон 10 мг 2 раза в день с 15 дня цикла 10 дней (тут вопрос зачем оно мне надо, если на 15 д.ц. овуляции нет?!), 3)дивигель с 15 дня цикла 1 гр 1 раз в день 10 дней, 4)ангиовит 1 т 1 раз в день 2 месяца, 5) свечи с лонгидазой 5000 ед ректально 10 дней.
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
А с хрена, простите, ли 14мм - не доминантный? У меня О случилась, когда фоллик 19 мм был!
Кстати, у меня та же ситуация была: в ноябре бросила КОК, до февраля восстанавливалась. И врач в ноябре сказала, что нам с мужем только ЭКО, да и то, не факт. (у нас мужской фактор, а у меня жесть с гормонами) В феврале тоже поставили ановуляцию, а через 2 недели после этого я увидела // .
ИМХО, ваше желание посмотреть динамику - это грамотное решение. Не понятно, правда, какова причина ваших сбоев? гормоны? проблемы с кровью?
0
19.01.2016
Ответить
Сочи
спасибо, я тоже надеюсь, что фолликул подрастет до овуляции, но врач говорит, что эндометрий уж очень тонкий и все равно ничего не получится(( хочется ей не верить! у меня всегда цикл был от 33 до 40 дней, особых отклонений нет, немного повышен 17оh прогестерон, остальное все в норме. раньше назначила ок, так как я беременность не планировала, а теперь оказалось, что после отмены ок такие проблемы и овуляция не восстанавливается...
,
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Тверь
у меня тоже в начале цикла прогик чуууууууууууть выше при норме до 4,1 он тянет на 4,5
думаю это мелочь...
и с эндиком после ОК тоже не всё гладко... на второй цикл после ок .... после О был 9 мм всего.... но думаю еще подрастет у нас всё и всё будет :)
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
7.2 - это достаточно хороший показатель. Мне тоже говорили, что с моим эндометрием 9мм в том цикле я не забеременею. Агаааа)
Имейте ввиду, что 17ОН может гасить овуляцию или не давать ЛГ достигнуть пика.
У меня так же, как у вас были КОК назначены. А после отмены почти сразу метипред, для подавления мужских гормонов (у меня до Б шкалили тестостерон и ДЭА, после родов добавился 17 ОН). И только на метипреде у меня произошла овуляция. До этого мужские гормоны её сразу гасили.
Я бы на вашем месте не только посмотрела динамику, но и сходила к другому врачу и просто послушала, что другой доктор скажет.
Я у своего врача наблюдалась 8 лет и сбежала от неё, когда она начала заливать про ЭКО, хотя мы даже толком-то и не пытались. И через 3 месяца я нашла "своего" врача, которая назначила грамотные препараты.
Надо понять, почему не восстанавливается овуляция. Если это гормоны - одно лечение, если стресс - другое. Если последствия неправильно подобранных КОК - третье. А эндометрий, кстати, у меня до 11 дорос только на 4-ый месяц отмены КОК. Так что, это тоже не быстро, но вполне реально!
0
19.01.2016
Ответить
Сочи
вы тоже думаете, что не стоит начинать принимать дивигель? не так все плохо, понимаю, но паниковать чувствую, что скоро начну)) в общем схожу еще раз на узи на 19 д.ц., если в этом цикле и еще в феврале будет пролет, то буду искать другого врача, а то этот врач видимо не хочет заморачиваться
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
От дивигеля хуже не будет. Я знаю и тех, кому он помог, и тех, кому он ни о чём был. Мне его назначали, но я его не стала принимать. Ела много ананасов и чистила кровь травами.
0
19.01.2016
Ответить
Сочи
а он овуляцию не подавляет? я не понимаю, к чему мне еще и дюфастон принимать с 15 д.ц. если овуляции нет пока!
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Дивигель не подавляет. Дюф у некоторых подавляет, если не вовремя пить начинаешь.
Я вообще такой врачебной тактики не понимаю, честно говоря. Потому что моя врач мне чётко всё только по анализам назначала. Даже дюф, который сейчас всем подряд назначают. Вы просто сейчас посмотрите динамику. А если будут проблемы, уже думайте о дюфе и Ко. Выпить таблетки успеете) СтОит посмотреть как себя организм в нормальных условиях ведет. У меня после 8 лет КОК (но они мне по показаниям были и подходили) всё быстро пришло в норму, но без поддержки фоллики перерастали в кисты. И когда это узнали, тогда уже стали думать о дюфе. Но и то, я мне его до последнего не назначали, чему я рада.
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Орел
У меня после ОК первый свой цикл был тоже ановуляторный. Второй с О, хоть и очень поздней. Мне сразу в первый же цикл пророчили стимуляцию, но так кучу своя О была во втором цикле, я решила подождать. Ходила только на фолликулометрию, начиная с 14-15 ДЦ. Итог: О у меня всегда на 20-21 ДЦ и, как видите, свой значок я дождалась! Удачи!
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Орел
Ну Ваш- то фон должен восстановиться...
0
19.01.2016
Ответить
Сочи
мне врач говорил, это может занять до года. Наверное поэтому она решила не ждать, а стимулировать меня дивигелем.
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Орел
Ну это я, конечно, не в курсе... Решать Вам.
0
19.01.2016
Ответить
Сочи
не хочу я никаких стимуляций, интернет перерыла, везде четко написано, что не ставят диагноз ановуляция, если в цикле всего 1 раз проводят узи.
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Орел
Ну идите на 19 ДЦ посмотрите. Может в этом цикле ее не будет, а потом каждый цикл будет, тут не угадаешь
0
19.01.2016
Ответить
Сочи
как-то странно все! я делала узи на 29 д.ц. и было желтое тело и жидкость, значит овуляция была, но беременность не получилась, это было в первом цикле после отмены ок. а потом я уже следила за фолликулами и эндометрием дважды, наверное не получается из-за того что эндик тонкий
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (17 лет, 9 лет)
Орел
Ну не у всех же с первого раза получается. На это нсть много причин...
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Тверь
хм.... я не врач.... на уровне бла бла бла... но фоллик вполне тянет на доминантный.... почему нет то... и эндик еще может подрасти.... я думаю что если есть возможность надо сходить на 19 дц.... может к более позитивному врачу а?
0
19.01.2016
Ответить
Сочи
вот мне тоже так кажется, что фолликул 14 мм и эндик 6 - это не кошмар-кошмар, вдруг все нарастет еще))) схожу еще раз на 19 д.ц. для себя, не буду слушать ее комменты. Дело в том, что врач сама по себе неплохая, раньше до планирования беременности она меня более чем устраивала, наверное планирование - не ее фишка, сейчас не хочу пока искать нового врача, все анализы и обследование заново проходить. Тем более у нас город маленький и хороших специалистов не так уж и много.
0
19.01.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Тверь
я вас понимаю.... сходите для своего успокоения
0
19.01.2016
Ответить
Мама девочки (10 лет), планирую беременность
Волгоград
Смешная врач, вы 2 месяца как планируете, а вас уже на ЭКО, странная(( Я бы поискала получше врача, и не обращайте на нее внимания, мне тоже кучу всего говорили, но забеременела на 2 цикл после отмены контрацептивов. А анализы можно и не пересдавать, запросите выписку с карты, врач обязана переписать вам все анализы, весь анамнез, лечение. Будет возражать, напрямую к главврачу поликлиники.
0
19.01.2016
Ответить