На своих ошибках учатся..или как я пошла ХГЧ сдавать
АнализыДевочки, вот как у Вас так все просто получается сдавать ХГЧ, а я пошла и запутали меня окончательно:)
Пришла сегодня в клинику, а мне и говорят:
- Вы по этому анализу что хотите узнать? Подтвердить Б или узнать неделю?
Я: хочу знать точное количество ХГЧ, чтобы посмотреть соответствует ли сроку.
Лаборантка: Вы уже подтвердили Б?
Я: нет, но от рещультата ХГЧ будет зависеть, сразу я полечу к врачу или дождусь 7-8 недель и на узи сердечко уже послушаю
Л: тогда сдаем просто ХГЧ
Я: а покажет точное количество?
Л: нет, определит, есть ли беременность
Я: у меня тесты полосатые, хочу точное количество знать!
Л: тогда сдаем Бета
В итоге сделала мне вроде Бета, а я уже ничего не понимаю, что надо было сдавать:(
Елиф
А в какой клинике делали?Я в Алабе делала и никогда не задавали таких "умных"вопросов.Странная лаборантка((Прложительного хгч вам!!😉
01.12.2016
Ответить
Black Cat
Я потом второй раз сдавала в самом алабе, а до этого делала в warszawskie centrum zdrowia, который потом все равно в алаб кровь отправил.:)
01.12.2016
Ответить
Милка777
Типы анализов на ХГЧ В медицинской практике известны два анализа на ХГЧ: определение общего ХГЧ и определение свободного бета-ХГЧ. Они используются в разных целях. Общий ХГЧ Анализ крови на общий ХГЧ используется для ранней диагностики беременности, когда тест-полоска еще не способна определить результат. При отсутствии патологий уровень гормона в первые недели беременности удваивается каждые 2 дня, максимум достигается к 10-11 неделе. Затем концентрация постепенно снижается.
Свободный b-ХГЧ Такой анализ является показательным при диагностике трофобластных (пузырный занос, хориокарцинома) и тестикулярных (онкология яичек) новообразований. Кроме того, он используется при скрининге первого и второго триместров беременности с целью оценки риска наличия синдрома Дауна и синдрома Эдвардса у плода. Положительный результат анализа ставит женщину в группу риска, но не является стопроцентным показателем развития хромосомных аномалий плода. Беременным советуют сдавать кровь на свободный бета-ХГЧ на 8-13 и на 15-20 неделях. Возраст старше 35-ти лет, болезнь Дауна в анамнезе, врожденные пороки и наследственные болезни у ближайших родственников, облучение радиацией - становятся особыми показаниями для назначения исследования.
Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/analiz-krovi-na-khgch.html
04.07.2018
Ответить
Тэффи
Лаборантка странная, есть только два вида хгч - общий (он же бета, он же просто хгч) и свободный. Первый сдают чтобы подтвердить беременность и посмотреть количество, результат всегда в цифрах, а ответа да/нет не бывает. Интересно какой анализ она хотела брать для подтверждения беременности. Это в любом случае бета хгч.
22.11.2016
Ответить
Black Cat
Я уже у нее потом спросила, какой сдают на ранних сроках беременности, она сказала, что Бета. Может просто терминология другая. В лаборатории только HCG или Beta HCG можно сдать.
22.11.2016
Ответить
Тэффи
В том то и дело что хгч, бета хгч это одно и то же.
Вряд ли под хгч имеется в виду свободный хгч, это уже анализ для пренаьтального скрининга.
22.11.2016
Ответить
Black Cat
Я до Б несколько раз сдавала ХГЧ, потому что терапевты мне не хотели лекарства прописывать, пока не подтвержу, что не беременна. Но там были направления в системе, я даже в глаза не видела эти направления, поэтому и не знаю даже, какие там ХГЧ бывают :(
22.11.2016
Ответить
Tesa
открывайте гугл и читайте))) я так и делала - быстро разобралась что вообще такое хгч и когда его сдают.
22.11.2016
Ответить
Яночка
странно как там у них, я просто пришла в лабу и попросила тот хгч который подтвердит Б и сказала что задержки еще нет, а это так, для успокоения чтобы в динамике смотреть ! И все ) вот сдавала B- ХГЧ общий так назывался он!
22.11.2016
Ответить
Black Cat
Чувствую, фигню какую-то я наделала:) Еще и лаборантка своими вопросами запутала:) Еще прогестерон сдала, надеюсь, он хоть нормальный будет:)
22.11.2016
Ответить
Яночка
ну просто есть один хгч он есть только когда плацента уже есть вроде б) )если я ничего не путаю )
22.11.2016
Ответить
Black Cat
Ну посмотрим:) Сегодня вечером или завтра утром уже результата будет. На всякий случай себя настрою, что могла ошибиться, чтобы глаза на лоб не полезли, если вдруг ХГЧ отрицательный придет :)
22.11.2016
Ответить
Екатерина(счастливая мама)
а у нас в лабе сразу сдается бетта+свободный и нет такого.....
22.11.2016
Ответить
Black Cat
Вот я теперь и не знаю, что я там насдавала...Как бы инфаркт не хватил от результата :)
22.11.2016
Ответить