Мне 32, мужу 30 в этом году. Общий стаж планирования- почти 4 года. Все проверено. трубы проходимы, овуля есть. Киста на левом яичнике уже 3,5 см, растет.... У мужа хронический простатит. В декабре по рекомендации обласного репродуктолога сдали АМГ- 1,24 (маловат для моего возраста). Говорят делать лапароскопию, а следом сразу ЭКО, т.к. снижен овариальный резерв. Боюсь лапароскопии...
. не знаю как быть....
Тяжелый выбор...
А лапароскопию зачем? Не унывайте! Вам надо взять себя в руки и ничего не бояться! Главное, чтобы муж вас поддерживал, вместе вы преодолеете!🌹
Спасибо Вам за поддержу! Лапароскопия по поводу эндометриоза. Кисту подозревают эндометриоидную
У меня похожая ситуация. Жду результата амг. Судя по тому, что фсг высокий, он будет низким. Думаю, что делать дальше, но стараюсь держаться
Все у нас будет хорошо. Будем держаться. А сколько фсг?
10,3. Остальные гормоны в норме. Завтра иду смотреть антральные фолликулы. Мне 31.
7,76 у меня. на какой день цикла назначили антральные смотреть? Мне смотрели на 6 - не знаю информативно ли?
У меня тоже завтра 6, сказали можно. У вас сколько было фолликулов?
Так это же нормально, вроде. Если больше 10. У меня левый яичник угасает, правый каждый месяц овулирует
Похожая ситуация - левый работает, поскольку два раза фоликулогенез показал овуляцию слева и сколько раз дела узи всега доминантный слева, причем фоликулы растут и в правом., но левый всегда обгоняет. никто не может объяснить почему...
У меня почти никогда нет доминантного в левом, но мелкие есть всегда. Очень боюсь результатов, денег на ЭКО пока нет. Буду стараться сама забеременеть 😔
Мы тоже будем стараться. Все у нас будет хорошо
Попробуйте ещё к нескольким врачам обратиться, если двое скажут то же самое, то так и посиупайте. Удачи вам!🙏🏻🌹
Здравствуйте, извините, что встреваю, у меня 3 фолликула в одном яичнике и 4 в другом - это мало?
Антральные фолики смотрят в начале цикла, а у вас на какой день цикла?
Сейчас гляну в анализах, кажется на 13-14-й дц смотрели.
P.S. на 12-й дц смотрели.
Скорее всего, это неинформативно, т.к. был уже доминантный фолликул
Мне смотрели сразу после анэмбрионии. Спасибо, а то я начиталась уже, что это очень мало.
Тем более лапара нужна!че её бояться,она же не смертельная. Почитайте много положительных отзывов!
Вот кстати по поводу эндометриоза. После зб долго не могла забеременеть, пошла на лапару с целью проверки труб и удаления кисты серозной. А оказалось, что у меня обширный наружный эндометриоз кресцовоматочных связок. Врач сказал, что с эндометриоз ом забеременеть шансов почти нет, так как он меняет иммунитет и он становится агрессивным к беременности. Поэтому она срывается еще на стадии имплантации. И правда, все очаги прижгли и через полтора месяца после операции я уже Забеременела.
мы планируем 3года и я уже и на лапару согласна. даже врача нашла, а он решил, что нужно ещё стимуляцию сделать и потом думать о операции. хотя я ехала к нему с установкой на операцию. это же такой большой шаг к малышу
К сожалению нам стимулироваться нельзя - киста может расти. На операцию согласна, боюсь только еще больше уменьшить овариальный резерв....
Очень серьёзно подумайте насчёт лапары!! У многих девочек, именно после неё снижается овариальный резерв!
У вас сейчас он неплохой, больше 1 он может быть на протяжении десятилетия ещё! Да и вообще-то очень спорный показатель! Сейчас сомневаются по поводу того, насколько реальную картину он отражает. Смотрите на УЗИ фолликулы. Конечно, с кистой надо разбираться, но будьте ооочень осторожны. Может быть к другому врачу сходить. Или в отпуск съездить! Попейте БАДы для улучшения ЯК и спермограммы! Остальные гормоны в норме? Ну думаю, вы уже полностью проверялись.
У меня снижен АМГ (сильно меньше 1), поэтому я очень много историй девочек с такими ситуациями перечитала.
С нашей кистой все равно сначала лапара, а потом уже другие варианты
Нормальный АМГ,отдельно его не смотрят!Он может быть шикарный,но Я не полноценная.Фсг и лг покажут,как у вас дела с Я.Если киста есть,лапара нужна.Что ждать-то?!Ни на одном узи у меня не видели ни полипы,ни эндометриоз,но он был!Амг кстати 1.46,не намного больше вашего!Планировали 5 лет.После лапары климакс и беременность,не сделай я лапару и гестеру до сих пор бы сидела.Какими бадами вам кисту лечить предлагают?!Какое ЭКО?!Идите на лапару и сразу определится четкий план действий,а сидеть и ждать..ну вы уже 4 года ждете,хотите еще 4 подождать?Почитала ниже,у вас оказывается подозрение на эндометриоидную кисту..Маргаритка,извините,но детсад какой-то,какие потихоньку на лапару готовиться,бегом надо на нее бежать.Если киста есть,значит и эндометриоз на брюшине,значит без климакса никак.Б самостоятельная с эндометриозом возможна,но редка и ваше 4х летнее планирование говорит о том,что это явно не ваш вариант.
Не бойтесь лапары, это не так страшно, операция очень быстро забывается, зато получите информацию о состоянии труб, яичников и тд. я шла 3 года к лапаре, решилась по наставлению врача и не жалею! делала в августе лапару с гистерой, через 5 мес увидела \\. настройте себя на удачный исход, все получится!
спасибо ВАМ за счастливую историю. Были показания к лапароскопии?Кисты?Амг не сдавали?
амг 3.0. показаний не было. Б не наступала более 3х лет, поэтому решилась на диагностическую лапару и гистеру. оказались спайки 3 степени, эндометриоз 1 степени, полип в матке. хотя ни один врач, ни одно узи, гсг труб и анализы и проч. это не выявили... после операции на 3й день была дома с четким пониманием всех причин, указаниями врача и уверенностью, что все получится! жалею, что раньше не сделала, а тянула время и боялась ))
Спасибо, наверное потихоньку будем готовться к лапаре.
Мне 30. АМГ 1.27. Мне мой врач ни слова не сказал, что мой овариальный запас низок!!!! У девочек и по 0.8 есть.... И меньше даже!!!! Вот они точно кандидаты на ЭКО.....
Спасибо, надеюсь все будет хорошо, может я просто зря паникую
Полазила в инете.... Ну, зачем,блин?! В нашем возрасте он должен быть выше 2.... Расстроилась (
Переставайте бояться срочно! Я сделала лапароскопию только спустя 2,5 года планирования и очень пожалела, что не раньше. Нашли причину - спайки ближе к трубе, и через 2 месяца беременность :)
По самой процедуре ничего страшного, укол сделали - уснула, проснулась - полежала 1,5-2 часа и уже сама встала в туалет и гулять по коридору, ничего не болело вообще.
Не стоит бояться лапароскопии. Многие впоследствии жалеют, что не сделали ее раньше, когда врачи советовали. Я сама прошла чз лапару, да, было страшно сначала, но грела мысль, что потом я смогу таки забеременеть. Не знаю, сила мысли это или золотые руки врача, но на третий цикл после операции я смогла сама забеременеть. Представляете! :)) Кстати, врач перед лапарой говорил мне купить "интеркот", я особо не вникала зачем. Надо значит надо. Купила, отдала. Потом он рассказал, что вот благодаря этому гелю, после лапары не появляются спайки внутри. А спайки ведь, как известно, мешают забеременеть. Так что, если решитесь на лапару, поинтересуйтесь у вашего врача о геле, я думаю, что и вам он бы лишним не был. Удачи Вам!!!
ТАК И ДЕЛАЙТЕ!!!После лапары год дают на самостоятельную Б. Если нет - то ЭКО. У нас вот год прошел после лапары, и ничего, идем на ЭКО, но у меня и АМГ 0, 11, У Вас я бы сказала отличный АМГ!!!!!!!!!!!!!!! Дерзайте и время НЕ ТЕРЯЙТЕ!!!!!!!!!!
если есть другой способ надо попробовать, но если нет, то нужно собрать все силы и решиться)
Я тоже в свое время не смогла пойти на лапароскопию... На мой взгляд сначала можно испробовать всё менее радикальное, все способы и альтернативные в том числе. И уже если не поможет, тогда и... Но опять же за кистой наблюдать придется. Держитесь.
Ничего не бойтесь, у Вас уже времени нет бояться, делайте все, что предложат, главное - повысить шансы на успех.
знакомая 6 лет боролась после лапары на сл цикл //, только и говорила что дура что оттягивала
Лапара не помогла, Эко помогло. Может сразу второе, не теряйте время. Там долгая подготовка
Лапары бояться не нужно, ничего в ней страшного нет. Сделала и не пожалела.
есть небольшие отклонения,но врач говорит естественная беременность возможна
Лапара ещё больше снизит амг, с другой стороны киста тоже его снижает, не даёт полноценно функционировать яичнику. Замкнутый круг(
