Здравствуйте, планюшки! Сразу оговорюсь, что я не из тех, кто беременеет после того, как "мужик рядом потёрся". Мои детки планированные на протяжении долгих месяцев. При чём не просто занятием сексом, а принятием всевозможных лекарств под назначением гинеколога и его же контролем, сдачей всевозможных анализов и узи, штудированием кучи литературы, навыками самоосмотра на предмет овуляции, ведением доскональных графиков БТ и т.д. и т.п. Поэтому разной инфы в голове куча. Делюсь информацией пол поводу питания. Оказывается, наша диета напрямую влияет на нашу фертильность. Скидываю вкратце список продуктов для повышения плодовитости по мужчинам и по женщинам. Итак, мужчины - бананы, томаты, орехи, особенно грецкие и миндаль, рыба и морепродукты, чеснок, овсянка, молочные продукты, земляника, зелень, шпинат. Женщины - жирная рыба, растительные масла, сливочное масло и молочные продукты, овощи и фрукты, курага, пшеничные отруби, брокколи, бобовые, гречка и овсянка. Везде пишут также, что потребление сахара резко снижает фертильность, как мужскую, так и женскую. Ну и сама собой из вредностей - копчения, консерванты-красители, чипсы-газировка.
Мама двоих (4 года, 1 год), планирую беременность
Брянск
Питание для зачатия
Мама четырех (от 14 лет до 29 лет)
Самара
читала-что женщинам оч полезен для этого дела домашний творог и халва.Ну и понятное дело-копчености-сладости-газировки еще никому добра не принесли...Хотя анализируя свои беременности,хочу сказать,что все они приходились на периоды авитаминозные-я вряд ли ела полезное...И сладкое всегда любила чрезмерно)
0
03.07.2017
Ответить
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет)
Брянск
Вам повезло) Мне просто пока что не удавалось так легко забеременеть, поэтому в ход шла любая полезная информация и про питание в том числе. Если у женщины и мужчины нет никаких проблем с репродуктивным здоровьем, то, согласна - ничего не помешает наступлению беременности. А если все шатко-валко, то любая мелочь может сыграть роль. Плюс ко всему не только сам факт наступления беременности, но и ее протекание, а так же здоровье малыша зависит от питания родителей. Даже по мужским спермикам читала, что их "нормальность" и подвижность зависит от микроэлементов в питании мужчины. Недостаток тех или иных полезных веществ приводит к их дефективностям, а это в свою очередь к возможным отклонениям у ребенка
0
03.07.2017
Ответить
Ольга, спасибо за информацию!
Ещё рекомендуют ограничить потребление кофе, черного чая, колы, пепси, пироженных, тортиков, шоколада...
Я вот не могу утром проснуться без кофе, рано приходится вставать на работу. Мы с мужем начинаем день с чашечки хорошего крепенького ароматного кофе. На сколько это влияет на попытки забеременеть?
0
03.07.2017
Ответить
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет)
Брянск
Про кофеинсодержащие напитки я тоже читала, что снижает способность зачать - кофе, крепкий черный чай, энергетики. А вот зелёный чай, наоборот, полезен. Мы кофе совсем не пьём. Чай я тоже никакой не пью, а муж чай пьёт, правда на литровую кружку один пакетик заваривает. На мой взгляд лучше принять холодный душ или сделать зарядку, чтобы проснуться. А если привыкли к аромату кофе, то можно заменить его на цикорный напиток. По поводу шоколада скажу, вычитала, что если высокопроцентный чёрный без добавок, то полезен мужчинам для плодовитости.
0
03.07.2017
Ответить
Мама троих (13 лет, 10 лет, 8 лет)
Брянск
Добавлю ещё, что кофе сильно гемоглобин снижает. У меня есть две подружки- любительницы кофе, обе бледнющие, у одной ещё и зубы "цвета чайной гущи", с хронической анемией. Дети у них рождались маловесными, хотя, беременность они провели без кофе, но анемия свое дело сделала.
0
03.07.2017
Ответить
Мама четырех (от 14 лет до 29 лет)
Самара
спермики нашего папы настолько нормальны,что им не мешало ничего -ни спайки,ни эндометриоз,ни полипы в анмнезе,ни загиб матки влево и кзади одновременно.Врачи были в диком шоке,доставая дочу при 4 кесареве-и если б не эти преграды в моем случае(диагнозы)я думаю-я легко беременела бы каждый год без всяких диет.Проблемы по женски у меня начались уже перед 1 беременности(гиперплазия).Поэтому диету я меньше всего рассматривала для успешного зачатия.но если кому то это важно-то вполне имеет место быть..наверное
0
03.07.2017
Ответить
Киев
Правильно, животные жиры вырабатывают холестерин, который является предшественником прогестерона, который будет нужен при беременности. Поддерживаю ваш пост, а всем девочкам, которые сидят на диетах, а потом глотают Дюфастон, скажу, не надо так! ) Это как костыли ходячему.
0
03.07.2017
Ответить
Омск
А я вот молочку не люблю(( редко могу йогурт или кефир выпить. Знаю что полезно но не люблю)
0
03.07.2017
Ответить