Дала слово себе обязательно написать свою историю здесь, вдруг поможет кому то стать родителями, так как сама неоднократно читала многое на этом сайте и это тоже помогало верить в чудо! В 2017 г я потеряла ребёнка на сроке 26 недель. Сдала кучу анализов, все оказалось в норме, кроме большого но - есть тромбофилия - гомозигота гена протромбина F2. Через год забеременела снова, постоянно ходила к гемостазиологу, но видимо не к тому, это уже потом поняла, беременность в 2018 году прервалась на сроке 23 недели, и тогда я думала, что это был конец всему. Помог мне муж, купили с ним собаку, она сейчас храпит мне под боком, пока я пишу, мопс девочка, лучшая в мире собака, она спасла меня. И мы решили обследовать я в Москве в клинике у Шаблий МВ, пересдали ещё кучу анализов, по ее мнению самое главное было колоть клексан, но чтобы вести у неё беременность, нужно было переезжать в Москву, такой возможности на тот момент не было, и чудом я как то наткнулась в инстаграм на пост доктора из соседнего города, в котором описывалась история рождения малышки после двух потерь на больших сроках и тут у меня появилась надежда, я обратилась к этому доктору, она оказалась замечательным человеком, она самый лучший гинеколог в мире Семенюк Татьяна Владимировна! Благодаря её помощи и поддержке я выносила и на сроке 37, 2 родила здорового сына! Перед беременностью по рекомендации Шаблий МВ я прошла курс герудотерапии, получается почти за год, но принимала пиявит как профилактику прям беред беременностью, всю беременность колола клексан и консультировалась у замечательного гемостазиолога Рудаковой Марии Александровны, она очень грамотный врач и хороший человек, я уверена лучший гемостазиолога в мире, по анализам оказалось, что у меня ещё и Антифосфолипидный синдром, а именно антитела к бетта2гликопротеину завышены, и так же с 14 недель мне зашли шейку, для профилактики, хоть её длина и была хорошая, сняли швы уже в роддоме. Благодаря замечательным врачам моя беременность протекала очень хорошо, я старалась больше лежать все время, берегла малыша как могла и все получилось. Слава Богу!!! И хочу пожелать всем, кто этого очень хочет, стать мамами! Верьте и все получится! И если у кого то появятся вопросы, напишите, я постараюсь ответить! И ещё в инстаграм есть замечательный доктор Магеря, он помогает многим стать родителями и вообще мозги хорошо вправляет на мой взгляд, посмотрите кому интересно)
Благополучная беременность с диагнозами АФС и тромбофилия после двух потерь на больших сроках.
У сестры родной было 3Б
1- в 8 недель замершая
2- потеря на сроке 34 недели… Анализы были в норме, беременность развивалась до 29 недели хорошо, по УЗИ было норма. В один момент на 3ем скрининге в 34 недели им сказали срочно ложится в больницу, так как ребенок выглядит на 29 недель. Легла в больницу- на следующий день КТГ у ребенка критически плохое , экстренное КС- как итог ребенок по апгар 1. В реанимации была 22 дня… Кровотечение ВЖК 4 степени, летальный исход. По вскрытию показало, что абсолютно здоровый ребенок, но были внутриутробно нарушены у плода кровотоки, из-за этого поставили хроническую гипоксию, не получал кислорода и питания.
После этого сестра сдавала кучу анализов, кариотип с мужем, АФС, генетический паспорт и куча куча куча всего.
Страшно было беременеть, так как было кесарево и страх после такого случая.
Но так как она полностью обследовалась с мужем от А до Я и не нашли ничего, кроме того, что есть что-то в генетическом паспорте, но это не критично и даже Клексан или Фрагмин не колется.
и вот спустя 2 года она решается на беременность.
3- Протекала хорошо, но с 16 недель началось отставание на 1 недельку, сказали это не страшно, но приняли решения колоть Фрагмин ( тоже самое,что Клексан)
Также она принимала аспикард для разжижения крови, утражестан с начала беременности, также в больнице лежала и делали ей все нужные манипуляции. Всего уже не вспомню.
В итоге практически всегда она лежала в больнице, потом выписывали домой, так как было все в норме, но отставание на 1 неделю никуда не уходило, но доплер и кровотоки были все в норме. На 22 недели её опять кладут в больницу на контроль, колят препараты для раскрытие легких и делают опять же все необходимое для ребенка и сестры.
КТГ мерили 3 раза в день , УЗИ каждые 2/3 дня, кислородные процедуры и тд
И вот в одну ночь , было 30 недель у нее показалось немного крови , посмотрели на кресле, все чисто, УЗИ было позавчера, тоже все окей !
На следующий день опять же делают УЗИ и уже по узи было фетоплацентарная недостаточность плода ! Тобишь за буквально 2 дня ситуация поменялась на 180 градусов! Сделали ЭКС- мальчик 990 грамм в 30 недель, апгар 4/7! Честно я расстроилась, да и все также родственники, но у них не было никакой мысли, что может произойти такая же ситуация, как 2 года назад.
Мальчик пожил всего 5 дней, почему так произошло, никто не знает(
Врачи сами не понимают в чем дело, гистология плаценты также была и в 1 раз и во 2 раз , ничего критичного, чтобы происходили такие ситуации не было! Анализы тоже все в норме… Это и непонятно, если бы была причина , её можно решить , а когда причины нет- то что решать и думать делать ?!!!
Ну суть в том, что в +-30 недель дети перестают получать кислород и питательные вещества… почему? Никто не знает! Что делать? Непонятно.
Lena, Спасибо! Пиявит это препарат из пиявки, натуральный, делают в г Балаково, пила его и после отмены клексана после родов
Мария С, спасибо большое, я уже посмотрела в интернете, не думала, что пиявок есть можно и что ими клексан заменить можно.)
Здорово, что все получилось!!
Гемостазилог во вторую бер-ть конечно мрак( Не назначить клексан с гомозиготой в F2 и потерей на большом сроке в анамнезе - это просто профнепригодность((
Татьяна, Спасибо! Про гемостазиолога да, к ней ещё записываться нужно заранее было и она очень востребована в нашем городе...
здравствуйте скажите пожалуйста вы в 1 б и 2 ю беременность не кололи клексан?