Войти
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Не могу сказать работодателю о своем положении

Лучший ответ

ЯА
Демьян, 22 года 6 месяцевДенис, 17 лет 2 месяцаДаян, 2 года 4 месяца Тюмень

Я тут подумала о том, как я, когда была помоложе, себя загоняла с работами. На больничный вообще не ходила, переносила температуру на ногах, детей маме отправляла, когда они болели.. Мне почему-то было неудобно. И вот как-то на последнем месте работы, когда я еще не работала на себя, мне сказала начальница отдела кадров "Вот ты переживаешь за начальство, за работу, а за тебя они переживают? Что они тебе делают, кроме зп, которую и так должны платить? Они что, тебе помогут в случае чего, не дай бог? ". И вот тогда у меня "открылись глаза".

Мы ничего не должны работодателю кроме хорошо выполненной работы. И вот это вот "неудобно", "неправильно" нужно просто вычеркнуть из своего лексикона - работа это работа. Вы выполняете свои рабочие обязанности, начальство платит вам за это зп. Все. Я бы вообще сейчас даже говорить не стала. Ходила бы себе, работала, пока живот на нос бы не полез. Разве кто-то обязан о личном предупреждать? Это сугубо ваша личная жизнь и работы она никак не касается. А то, что им придется вам замену искать, так это вовсе не ваше дело , а работа отдела кадров.

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Спасибо большое, немного сделали меня уверенной 😁🙏❤

0
29.07.2023
Julia Tim
Полиночка, 4 года 5 месяцев Киев

Лучше подождите 1 скрининга. Я на работе рассказала начальнице о первой беременности, а в итоге она замерла в 7 недель. У меня, конечно, вопрос трудоустройства не стоял, давно там работала на тот момент. Но было тяжело приходить туда после такого, ловить на себе ее сочувствующие взгляды...

Пусть у Вас всё будет хорошо - и ребёночек, и работа. Но советую перестраховаться, чтобы не остаться в итоге ни с чем.

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Julia Tim, спасибо большое 🙏 Тоже этого боюсь, скоро на узи для подтверждения, а там тогда и до 1го скрининга

0
28.07.2023
Наталья
Москва

3 недели подписывать доки?!
По делу. У вас сейчас испытательный срок. Могут ли вас не взять на работу после его истечения при условии беременности лучше уточнить у юриста. А вот если вы будете уже зачислены в штат, то вас не смогут как раз уволить из-за беременности. ВАша задача будет благополучно доработать декрета.
Токсикоза у вас может и не быть такого, чтоб заметно прям было. И с ним работают.
На работе так девочка устроилась, через месяц объявила. Отдел кадров расстроился конечно, но ничего. Работала дальше до декрета.

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Наталья, испытательный срок был 3 дня, я там проходила бесплатную стажировку, потом уже потихоньку стали оформлять... кто там работает говорят что и 2 месяца могут трудоустраивать, потому что в отдел кадров молодые работают

0
28.07.2023
Юлия
Максим, 4 года 5 месяцев Новомосковск

я бы на Вашем месте не стала ничего говорить сейчас. Работодатель действительно может найти предлог, чтоб Вас не устраивать официально. да, так вышло, что забеременели, и что теперь, дома сидеть без работы и без денег? А если бы Вы узнали о беременности через неделю после оф.трудоустройства, тогда моральной дилеммы было бы меньше?))) на моей работе была такая ситуация, девочка только устроилась и узнала о беременности, ну и ничего, отправили её в декрет как положено

0
28.07.2023

Юлия, а в моей практике было когда девочка устроилась, потом когда живот вырос и все догадались...ее просто попросили написать заявление. Был 2007год, она видимо решила не трепать себе нервы, ушла и даже в суд не подала

0
28.07.2023
Olga
Старший, 26 лет 10 месяцевМладший, 2 года 10 месяцев Москва

Наталья Трофимова, сейчас другие правила, в 2007 забота о беременной падала на плечи работодателя, сейчас все выплаты делает государство, работодателю нужно только вовремя подать документы.

0
29.07.2023
Маришка
Сынуля, 9 лет 11 месяцевМилый малыш , 5 лет 3 месяцаМилашка, 2 года 10 месяцев Лебедянь

Устроилась в июне. Оформили в августе. В начале сентября сказала о беременности 10 недель. И то, только потому, что запретили работать из-за угрозы. Просто, так вышло. Я сказала, что могу уволиться, но работодатель предложил брать больничные (по ковиду давали тогда беременным, и в больнице лежала два раза), и писал, что я без содержания. Все сделал, чтобы я получила декретные выплаты. Очень уважаю его за это(мужчина).

Так и успела я поработать 2,5 месяца, с тех пор, я почти 3 года в декрете😄. И плавно перехожу во второй декрет.

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Маришка, спасибо большое 🤗😊 Ваш комментарий очень помог. Хотя бы настроение поднялось и знать, что я не одна такая(в хорошем ключе) 😁

0
28.07.2023
Маришка
Сынуля, 9 лет 11 месяцевМилый малыш , 5 лет 3 месяцаМилашка, 2 года 10 месяцев Лебедянь

Мария , я устроилась в июне, а через месяц забеременела. Мне было очень неловко. Но что теперь)) это жизнь

0
28.07.2023

Я хоть и давно работала в организации но сказала после 12 недель и первого скрининга когда узнала что с ребёнком все впорядке...а так скажешь раньше и не дай бог что потом эти вопросы как беременность, а её уже нет...

0
28.07.2023

Художница со стажем, а знакомая до 4 месяца не знала что беременна...

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Художница со стажем, вот кстати об этом, срок думаю еще маленький и не дай бог что, так что это тоже играет свою роль)

Спасибо вам за совет🙏

0
28.07.2023

Мария , да и пока на учёт встанете пока анализы туда сюда и уже первый скрининг.

0
28.07.2023
AS
М, 2 года 10 месяцев Омск

Я устроилась на новое место работы на сроке 9 недель) Ничего не говорила о декрете до второго скрининга, т.к могла скрывать живот под одеждой и как раз была зима-весна) Когда сказала, руководитель удивилась, но не ругалась. Поддержала и пожелала родить здорового ребёнка в срок) сейчас я в декрете, руководительница часто интересуется нашим состоянием, ждут в гости с малышом) Так что у вас есть время помолчать, никто вас не осудит и тем более потом уволить не смогут) Надеюсь ваше руководство поддержит вас 🙏🏼

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Буду мамой, спасибо больше за поддержку и опыт🙏❤

0
29.07.2023
tabletka
София, 8 лет 9 месяцев Пермь

Пока помолчите, встаньте на учет, пусть трудоустроят. Думайте в первую очередь о себе и о малыше)

0
28.07.2023
Виктория
Лев, 4 года 9 месяцев Воронеж

Да и нет смысла до первого скрининга говорить

5 недель оч малый срок, не всё же ещё на учёт ставятся таким, так как может случится всё что угодно

0
28.07.2023
onetwo
Зайчонок, 3 года 2 месяцаСолнце, 1 год 5 месяцев Москва

Подождите когда на учет поставят. И до первого скрининга. Так рано не стоит говорить по многим причинам. А беременную уже нельзя уволить )) скажете не знала 😅

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

onetwo , спасибо за совет 🙏

0
28.07.2023
Святая инквизиция
Наш любимый , 4 года 1 месяц Нур-Султан (Астана)

Мне мой начальник написал «поздравляю, вы приняты» вечером в 23:00, а утром в 10 часов я держала в руках тест с одинаковыми //)

ничего никому не говорила. Поработала до 12 недель, заработала, и свалила) я за это место не держалась

0
28.07.2023
Лия
Алина, 13 лет 10 месяцевМаксим, 7 лет 11 месяцевАндрей, 2 года 3 месяца Красково

Я вот пока тоже на работе ничего никому не рассказала. Тоже думаю, когда это лучше сделать. Сейчас через неделю ухожу в отпуск, когда вернусь у меня будет почти 12 недель беременности. Собираюсь с мыслями. Добавляйтесь в друзья. Потом расскажете как все прошло)

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Лия, спасибо что написали. Теперь знаю, что не одна) Добавлюсь , обязательно 🤗❤

0
29.07.2023
Mew
Сынуля, 5 лет 3 месяцаСыночек , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Лучше после скрининге говорить, в целом вы же и правда не знали о беременности, когда устраивались. Все бывает, это жизнь. Думайте о себе и о ребенке, а потом уже о работодателе.

0
28.07.2023
Анастасия
Нижневартовск

Я бы никому ничего не говорила. Правильно неправильно, а каждый сам за себя, поэтому мой совет - максимально долго скрывать беременность, а потом просто поставить перед фактом, звучит возможно по скотски, но так делают все!! У меня коллега пришла уже в положении, никто не знал, с декрета даже вышла на это же место работы, все ворчали, но уже много раз забыли, это жизнь) не расписку же писать у нотариуса)) такое наверное только в модельном агентстве бывает

0
28.07.2023
Алиса Максимова
Планирую Екатеринбург

Ни чего страшного для работодателя не произойдёт, деньги платит государство, раньше к этому относились естественно, одна ушла, вторая пришла- это нормально! а сейчас что ?если я работаю ,так мне и в декрет нельзя? ну и что -что недавно устроились, ситуации у всех разные...ваш работодатель и так поступает незаконно тк вы уже работаете, а трудоустройство потом... Так что ни чего страшного если и вы схитрите...

0
28.07.2023
Zaka
Ангелина, 20 лет 6 месяцевМаксим, 12 летПланирую Находка

Я о беременности рассказала начальству на 6 месяце.

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Зинаида, как отреагировали? Долго работали на этом месте?

0
28.07.2023
Zaka
Ангелина, 20 лет 6 месяцевМаксим, 12 летПланирую Находка

Мария , устроилась уже беременна,на я не знала об этом до 8 недель. Ну было так. Детектор у меня спрашивает всё ли в порядке типа бледная хожу на работу. Я говорю : Ну сейчас уже тяжело работать.Она мне: А почему,заболела? Я говорю: Нет просто беременна 28 недель . Она такая,что серьёзно? Я : Конечно! А разве Вы не знали?Я думала Вы знаете,уже все уже знают 😅. Поздравила,все было норм.Вообще терпеть не могла эту работу. Отработала до отпуска и сразу в декрет ,больше и не вернулась,уволилась через три года,не хотели отпускать,но я сказала,что опять забеременела на учёт ещё не встала. Отпустили с радостью🤣

0
28.07.2023
Ксения
Сынулик , 19 лет 5 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцевДоченька , 3 года 9 месяцевСыночек, 2 года 4 месяца Краснодар

Было такое. Только устроилась официально и узнала,что беременна. Было пофиг что подумает начальство. Это моя жизнь. Пытались давить ,что я беременная устраивалась и заведомо умолчала. Я объяснила, что узнала о беременности позже. Дождитесь официального трудоустройства и первого скрининга хотя бы.

0
28.07.2023
Оля
Казань

Ну это не законно вроде как скрывать как и не законно увольнять беременную я читала о таком

0
28.07.2023
onetwo
Зайчонок, 3 года 2 месяцаСолнце, 1 год 5 месяцев Москва

Оля, нет такого закона) а вот увольнять да

0
28.07.2023
Vera
Тула

Первое: токсикоз может и не наступить. Второе: по закону беременную уволить не могут(качайте права, если что есть трудинспекция в каждом городе, не суд и в тоже время работает хорошо, предварительно справку работодателю предоставляйте и отметку пусть вам ставят о получении с датой или вх).

0
28.07.2023
Olga
Старший, 26 лет 10 месяцевМладший, 2 года 10 месяцев Москва

Вы обманываете работодателя, это на вашей совести, свою выгоду вы описали, хотите чтобы точно трудоустроили. Вас понять можно, но и нести моральную ответственность тоже вам. Работодатель после вашего трудоустройства ничего сделать уже не сможет.

0
28.07.2023
Tatiana
Минск

Делайте так, как выгодно вам. Никакой работодатель о вас думать не будет. Конечно, если узнают, то не оформят. Я проработала 3 года до декрета, сидеть в декрете не собиралась, об этом и сказала работодателю. Вышла как только закончился больничный по родам, ребенку было 3 месяца. И то копали под меня чтобы меня уволить. Но в нас женщины в декрете защищены в этом плане, уволить сложно

0
30.08.2023
Ассоль
Светлогорск

Я работаю бухгалтером-кадровиком. Поверьте, у адекватного работодателя не будет возмущения. У меня сейчас есть в декрете 6 девочек, 3 из которых устроились беременными. И всё нормально: доработали, ушли в декрет, всем нашли замену. В плане денег вообще нет проблем: уже давно всё оплачивает СФР (бывший ФСС)

0
28.07.2023
Анастасия
Анфиса, 7 лет 2 месяцаРудольф , 2 года 4 месяца Таллинн

В 5 недель я бы точно на работе не стала говорить и не важно давно я там работаю или нет. У меня сейчас 13 недель, пока молчу, но скоро скажу.

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Девочки, спасибо большое за советы и поддержку! ❤Немного стало легче, буду значит до 1го скрининга молчать, а там уже скрываться... 😵

0
28.07.2023
Маша
Дашутка, 14 лет 7 месяцевКусик, 7 лет 2 месяца Москва

А медкомиссию Вам не нужно проходить там? Могут обнаружить

0
28.07.2023
Мария
Матвей , 2 года 2 месяцаПланирую Омск

Маша, медкомиссия у меня еще есть с прошлой работы, возможно скажут проходить ближе к зиме, но думаю до этого времени уже все расскажу

0
28.07.2023
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Не факт, что токсикоз начнется. Если оформление - дело пары недель, я бы подождала. Не все сразу о беременности узнают.

0
28.07.2023
Внематочная? Спермограмма и ЭКО

Похожие записи