Православная точка зрения на планирование

Очень полезная статья, собенно для меня, так хочется малыша, а не получается, все эти больницы, анализы, Боже, дай нам сил...
19.08.2009
cпасибо за статью. этой мой педагог. Буду ждать.....
10.08.2009
Я её раза три прочла когда-то давно :) Первый раз - бунт против. Второй раз - есть зерно правды. Третий раз - согласна. На самом деле рано или поздно приходишь к тому, о чем говорится в этой статье.
05.08.2009
"Надо просто их ждать. Ждать, как ждут встречи с любимым человеком..." Пока дочитала до конца, так тяжело на душе стало. Вроде и заставляет статья задуматься, но вроде как и задумываться совсем не хочется. Ой, что то грустно стало.
04.08.2009
ведь раньше когда про эко не знали - греха не было, а теперь священиики считают что это грех........
04.08.2009
Точнее - ЭКО не изобрели, а у священников есть полные основания считать ЭКО грехом, по-моему, позиция в достаточной степени аргументирована.
05.08.2009
в Бога верю, а вот  священникам не доверяю
05.08.2009
Всем??? Это гордыня.
05.08.2009
почему гордыня?
05.08.2009
Потому что недоверие ко всем представителям Церкви означает что твое мнение по основным вопросам православия (если ты православная) ты считаешь выше мнения людей, получивших образование в духовных ВУЗах, имеющих духовный опыт и т.п. Можно долго перечислять. Но самое главное, что служители православной Церкви имеют преемственность со времен апостолов. Безусловно, среди православных священников есть не лучшие представители, но они есть как в любой конфессии, так и в любой светской организации. А, может быть, имеет место недоверие к самой Церкви, раз уж есть недоверие ко ВСЕМ ее представителям? Тогда это совсем другой вопрос. Интересно, со сколькими священниками ты имела опыт общения, что делаешь такие выводы.
05.08.2009
  Просто мне не нужен посредник при общении с Богом.  и вообще не понимаю что дает общение со священником, в какой-то степени он психолог, в помощи психолога не нуждаюсь, а советами друзья помогают
05.08.2009
Без священника невозможно участие в церковных таинствах: крещении, соборовании, исповеди, причастии и др. Хорошо, если твои друзья способны дать тебе советы в духовной жизни, дать оценку твоим поступкам и прямо сказать, что то, что ты делаешь, это грех, путь христианина - другой. Это должны быть очень духовно опытные люди. Кроме того, если человек считает себя православным (я так и не поняла, православная ты или нет), то он должен разделять то, что изложено в Символе Веры: "... Верую во единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь", - а священство - это часть Церкви. Поэтому для православного верующего не стоит вопрос о недоверии к священникам вообще, к отдельным представителям - да, но не ко всем.
05.08.2009
сложно верить когда видишь батюшку с часами за 20 твс евро  и в золоте.   а если в центе москвы зайти в церковь и спросить у работницы где та или иная икона   в лучшем случае покажут направление,  а если в записке о здравии напишешь на одно имя больше чем у них положено, так орут как недорезанные
05.08.2009
Чем не повод потренировать смирение? На тебя орут - потерпи, это им считается, а не тебе. Нельзя судить о Церкви по продавцам из церковной лавки и по прихожанам. "Не здоровые нуждаются во враче, а больные", поэтому в Церковь и приходят больные люди - духовно, душевно, физически, и не нам их осуждать, сами, может быть, гораздо хуже, только в другом. А насчет часов - это просто осуждение, кто знает, какой богатый человек подарил ему эти часы, это не наше дело.
05.08.2009
Вообще-то церковь в наши дни (не буду говорить про другие - не знаю) очень светская организация, со всеми вытекающими.
06.08.2009
Вообще то  в христианстве довольно жесткая позиция на методы искусственного оплодотворения и считается вмешательством в Божьи замыслы относительно каждого из нас. У меня муж католик и он по этому поводу общался с несколькими священниками и все категорично сказали - грех!!! Теперь он категорично против ЭКО, но вроде уболтала на инсеминацию. Каждый сам для себя решает как поступить, потому как с одной сторны крышу рвёт от постоянных переживаний по поводу отсутствия долгожданного ребёнка, но с другой стороны у меня как у верующего человека есть определённый страх. Забеременеть и родить с помощью ЭКО может и получится, но кем и каким будет ребёнок которого тебе преподнесёт судьба вопреки воли Создателя. Вобщем тема довольно щекотливая. Может я ещё через пару лет бесплодных попыток забеременеть  буду рассуждать иначе.
04.08.2009
Что такое природа и ее голос я испытала на себе. К христианству сложное отношение по причине крайней нетерпимости оного. Статья удивила (приятно) адекватностью и взглядом на любую жизнь (в плане с детьми или без) как небессмысленную. Для многих сознание этого важно.
04.08.2009
Полностью с Вами согласна.
04.08.2009
Безусловно, каждый сам для себя решает, как поступить, в православии вообще основной принцип - свобода воли, мы каждый день по много раз выбираем между добром и злом. А крышу у всех нас рвет от маловерия, и это надо честно признать. Мы ведь только говорим:"Да будет воля Твоя", - но на деле не доверяемся воле Божьей. Однозначно, надо обследоваться, лечиться, делать все, что от нас зависит и верить и надеяться на то, что все остальное Бог управит.
05.08.2009
Неожиданно очень грамотная и разумная статья. Спасибо.
04.08.2009
сложно судить, прав ли автор этих слов или нет, вообще довольно странные рассуждения для служителя церкви... по-моему, как-то слишком радикально, что ли... по крайней мере для меня даже если это и приемлемо умом, то сердцем-то все равно согласия с этими словами нет...
04.08.2009
Что же странного? Радикально считать убийством то, что происходит в процессе ЭКО или при редукции? Может быть, аборт тоже радикально считать убийством?
05.08.2009
нет, я не это имела ввиду, я совсем не про аборты и не про ЭКО... может не совсем правильно выразилась... по большей части мои размышления были про усыновление, я не считаю совсем верной позицию автора в этом вопросе...
05.08.2009
ты знаешь, а мне неожиданно такая позиция показалась не лишенной смысла. Неожиданно для меня. Я эту проблему как-то не рассматривала в таком ракурсе, а ведь он по-своему прав. Другое дело, что позиция мне показалась больше буддистская что-ли)
06.08.2009
я не говорю что она лишена смысла... но все равно как-то странновато это для меня, ведь недаром в православии всегда были приняты и церковные приюты для сирот, да и вообще...
07.08.2009
В данном случае, как я понимаю, речь не о том, чтобы сиротам помогать, а о тайне усыновления. У нас это - тайна, вроде бы правильно, но имеет много побочных. В Европе никто не скрывает, что родители не биологические. Может, это и правильно.
07.08.2009
Приветики!!!!!!!!! опять пост