Вопрос про БТ

У меня дисфункция ячиников. Циклы раньше были то 70 дней, то 20. Стала измерять БТ и с первого же дня циклы стабилизировались, теперь они 31 +/- 2 (ттт, в добрый час сказано). И даже овуля через раз теперь появляется, раньше не было. Видимо внутри появилось чувство, что я хоть как-то контроллирую этот процесс :) Теперь я уже наблюдаю, а не брожу в неизвестности. Оказалось, что первая фаза немного скачет, а вторая ровная, месячные четко приходят через 14-15 дней после овули. Потому стала спокойнее, сдержанней, не ношусь уже как полоумная с тестами на овулю и беременность. Теперь точно и определенно знаю, есть у меня задержка или нет, а потому лишний раз не волнуюсь и не извожусь. В общем, для себя я открыла много плюсов, помимо вычисления моей овульки :)
06.08.2009
Мне помогла! В сочетании с узи :) А вот в тестах разочаровалась, ни один не показал........
06.08.2009
Попробуй, тем более теперь на ВВ теперь можно вести график БТ. Я веду график БТ, чтобы лучше разбираться в своем организме
05.08.2009
Спасибо! Я тоже хочу тут попробовать вести график. Тока вопрос: во время месячных температуру тоже надо измерять? Подскажите, пожалуйста!
05.08.2009
Не обязательно, БТ во время М. обычно не информативна
05.08.2009
Не соглашусь :) Например, по особенному поведению температуры во время месячных можно предложить наличие эндометрита. Правда если разница температур между фазами небольшая, то значения БТ во время месячных можно не учитывать. Врачи допускают. Но измерять желательно, хотя бы пару-тройку циклов для успокоения души :)
06.08.2009
извиняюсь за деликатность вопроса, но как у вас получается БТ во время М. измерить? и белье, и прокладка, да еще после ночи неизвестно куда кровища попала )))
06.08.2009
:) Хороший вопрос :) Ну, у меня как-то нормально получается. Когда измеряю, то просто бельё со всеми остальными прибамбасами вбок сдвигаю. Ничего не пачкается. Может потому что на боку сплю, поэтому... ТАМ... у меня ничего такого нет :) Я всегда измеряю, мало ли. И учитываю, потому что разница у меня всегда хорошая... Да и так, червяк в голове сидит. Вдруг месячные через плод будут или угроза в виде кровотечений, которые за М приму. А если темпа высокая будет в М, то задумаюсь и не пропущу важный момент :) Мерить или не мерить, конечно, дело каждого, кому уж как удобнее. Но с тем, что в месячные температура почти не несет никакой информации и измерять её смысла нет, я не согласна ;)
06.08.2009
кстати, очень я задумалась по поводу БТ, если М. через плод идут - какие тогда цифры должны быть? Вроде бы перед М. температура падает (при 37,0, скажем, М. не начнутся, как я понимаю). Вроде как 36,5-36,6 - норма при М., а если Б., то тогда как?
06.08.2009
Скорее всего повышена будет. Во второй фазе главную роль играет желтое тело. Оно вырабатывает прогестерон, а он в свою очередь повышает БТ. Если беременность не произошла, желтое тело начинает пропадать, прогестерон в крови уменьшается, температура падает, наступают месяки. Если Б произошла, то ХГЧ посылает сигналы о том, что желтому телу необходимо продолжить и интенсифицировать работу. Прогестерон остается и даже повышается. Следовательно даже если месячные через плод идут, то темпа должна быть высокой. Если, конечно, это месячные, а не угроза беременности в виде кровотечения по причине недостаточности желтого тела и нехватки прогестерона. В этом случае не могу предположить наперед, может и упасть, но до уровня характерной для женщины темпы первой фазы, я думаю, не опустится. Мне кажется, что всё равно хоть на 0.1-0.2 градуса, но будет выше, чем обычно. Но это всё бытовая логика, как на самом деле - не знаю :)
06.08.2009
Уже можно или еще рано? Подскажите!