Домашний кефир
Молочные и творожные блюдаДевочки, подскажите пожалуйста, рецепт домашнего кефира. С недавнего времени живу в Европе, а тут вообще нет кефира и творога обычного. Есть только йогурты натуральные, творог типа нашего домашнего сыра, ну и всякие филадельфии-маскарпоне и т.д., то есть мягкие сыры. А хочется кефирчика и творожка привычного. Творожок я делала сама, когда ребенок был маленький, но опять же из молока с кефиром. А как сделать кефир не знаю... Вообще возможно это если просто заквасить молоко йогуртом? Или это совсем не то?
Заранее спасибо!
Оксана
попробуйте добавить ложку-две сметаны на литр молока теплого и оставить на ночь, получается что-то вроде ряженки или густого кефира
14.09.2012
Ответить
ОВВ
Приготовление настоящего кефира очень гемморойное занятие. Я тоже умираю по кефиру, но все что могу, это покупать в магазине. Благо, у нас он продается в специальных магазинах. Иногда вместо кефира покупаю сгущенный модифицированным крахмалом buttermilk, и с удовольствием пью.
Кефир делают кефирные грибки, вам нужно их купить. Плюс специальная технология и лабораторная стерильность, чтобы натурально летающие в воздухе дрожжи не присоединились к процессу брожения. В принципе, возможно... но у нас все разы грибки быстро погибали :(
14.09.2012
Ответить
Nataly
Buttermilk похож , но хочется своего свеженького. Мне говорили, что черным хлебом можно заквашивать, но проблема найти настоящий черный хлеб)
14.09.2012
Ответить
Julia
В Европе есть русские магазины, посмотрите там: должен быть и творог, и кефир. Я, к примеру, когда в Европу езжу с детьми отдыхать, всегда с собой кефирный грибок вожу и делаю кефир на месте (просто заливаю обычным молоком и заквашиваю при комнат.температуре 18-24 часов).
14.09.2012
Ответить
Nataly
Да есть, но они в крупных городах, а в нашем маленьком городе живут только англичане - они кефир не пьют). К тому же тот кефир,который продается в русском магазине имеет такой длительный срок хранения, что его как страшно пить. Насчет грибка хорошая мысль, надо поискать его.
14.09.2012
Ответить
если что, будете в Торрьевьехе (Испания) летом с оказией, я вам передам!