Что можно заморозить?

Для меня в этом году тоже такой вопрос встал. буду морозить, сушить и мариновать. с кабачками раньше так поступала: резала на полукруг и клала тонким слоем морозить, так чтобы кусочки друг друга не касались , затем складывала все в мешок. при готовке брала столько , сколько нужно. это было когда готовила ребенку прикорм. в этом году планирую заморозить овощные смеси, типа лечо. мы их очень любим. варю с них суп с фрикадельками или тушу со сливками.  big_smiles_76.gif
09.07.2015
из кабачков варенье))ананасовое делаю!!!
08.07.2015
А поподробнее))
08.07.2015
700 г очищенного кабачка жёлтого цвета 500 г сахара 2/3 лимона или 0,5 крупногоtransparent.gifСПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯКабачок очищаем от кожицы и семян. Нарезаем небольшим кубиком, но не очень мелко, т.к. кабачок отдаст свой сок, и кубики уменьшатся в размере. Складываем в кастрюлю или миску для варенья и засыпаем сахаром. Не перемешиваем! Оставляем на 8-10 часов, чтобы выделился сок. Я оставляла на ночь, вот так кабачок выглядел утром, получаются кубики кабачка в сиропе.Кабачок очищаем от кожицы и семян. Нарезаем небольшим кубиком, но не очень мелко, т.к. кабачок отдаст свой сок, и кубики уменьшатся в размере. Складываем в кастрюлю или миску для варенья и засыпаем сахаром. Не перемешиваем! Оставляем на 8-10 часов, чтобы выделился сок. Я оставляла на ночь, вот так кабачок выглядел утром, получаются кубики кабачка в сиропе.Ставим миску на огонь. В это время лимон хорошенько моем щёточкой, обдаём кипятком, вытираем, нарезаем маленькими кусочками. Когда варенье закипело, кладём лимон, перемешиваем.Ставим миску на огонь. В это время лимон хорошенько моем щёточкой, обдаём кипятком, вытираем, нарезаем маленькими кусочками. Когда варенье закипело, кладём лимон, перемешиваем.Снова доводим до кипения и варим до готовности варенья (от 40 минут), периодически помешивая. Я варила 50 минут. Вы исходите их нужной Вам консистенции. Кубики кабачка должны стать «прозрачными», сироп яркого жёлтого цвета.Снова доводим до кипения и варим до готовности варенья (от 40 минут), периодически помешивая. Я варила 50 минут. Вы исходите их нужной Вам консистенции. Кубики кабачка должны стать «прозрачными», сироп яркого жёлтого цвета.Готовое варенье разливаем по стерилизованным банкам и закрываем стерилизованными крышками. Даём ему настояться как минимум сутки.Готовое варенье разливаем по стерилизованным банкам и закрываем стерилизованными крышками. Даём ему настояться как минимум сутки.Приятного аппетита!Приятного аппетита!
09.07.2015
Спасибо большое,первый раз встречаю варенье из кабачков)Попробую,точно!!!
09.07.2015
есть еще из огурцов))корок арбуза да и вообще много странностей которые дарит нам интернет)))
09.07.2015
Эти слышала,даже из баклажанов))
09.07.2015
а еще замораживайте порционно в маленькие пакеты .. чтоб лишнее не размораживать .
07.07.2015
Спасибо за совет super_smilies082.gif
08.07.2015
У икеи есть спец пакеты для замарозки они такие классные ими пользуюсь а так замараживаю все что под руку попадется все ягоды тёртые и целые овощи и зелень нарезанную даже зажарку в суп потом удобно суп варить без хлопот с зажаркой )))
18.07.2015
Ягоды с сахаром и по контейнерам или пакетам. Овощи и зелень нарезанные по пакетам. Морозили даже щи кислые. Бульоны мясные.
07.07.2015
Спасибо 
08.07.2015
Я морожу ягоды по совету бабушки взбиваю в блендере с небольшим кол-вом сахара и разливаю в бутылочки и контейнеры
07.07.2015
А как потом использовать?
08.07.2015
Тоже так делаю) Просто кушаем с чаем..... или без чая big_smiles_76.gif
08.07.2015
Можно и так кушать или во что угодно добавлять(тортики, десерты, блинчики, коктейли)
08.07.2015
Спасибо,буду делать
08.07.2015
кабачки, так же как и баклажаны, замораживаю в виде, пригодном к приготовлению уже. или нарезанные кружочками или кубиками. кружочки замораживаю на доске раскладывая в один слой, кубики в порционных пакетах, из которых можно потом сразу высыпать все на сковородку.так же на доске замораживаю клубнику, черешню без косточек, вишню и виноград для компотов в пакетах, в процессе готовки бывает чищу и режу разных овощей (перец, морковь, лук, грибы) больше чем нужно для блюда, и излишки тоже замораживаю, стараюсь в пакете разложить в один слой. чтобы при необходимости отломить нужное количество не размораживая весь пакет. болгарский перец в сезон тоже могу нарезать кубиками и заморозить в пакете разложив тонким слоем, для лучшей дележки в будущем. еще замораживаю сыр типа адыгейского, если случается купить хорошего большой кусок)
07.07.2015
Спасибо за столь подробный ответ. Скажите,обязательно удалять косточку из косточковых?
07.07.2015
если вы потом готовить из них будете что то, то смотрите сами — помешает вам косточка или нет. удалить ее из размороженных ягод оставив их целыми уже нереально. только если в кашу потом) я черешню в пирогах использую, в запеканках, там косточка не нужна. а из вишни только компоты варю, для этого не трачу время на удаление косточек. из винограда тоже отличные компоты зимой получаются) 
07.07.2015
после заморозки на доске можно ссыпать в пакеты. доставать необходимое количество. уменя морозилка большая, я беру вместо обычных пакетов рукав для запекания и наполняю его по мере заготовки) потом беру из такого пакета столько сколько нужно, с точностью до грамма. очень удобно) и время на нарезке овощей экономится)
07.07.2015
Я поняла,спасибо. Хочу заморозить сливу для компотов,поэтому,думаю с косточкой.
08.07.2015
Кабачки мы морозим кружочками и потом их просто жарим или кубиками и тогда я использую для овощного рагу. Морозим клубнику и вишню, сливы без косточки, смородину...баклажаны морозили так же как кабачки
07.07.2015
Когда достаете из морозилки кабачки,они не сильно мягкие,т.е их можно обвалять в муке и пожарить?
07.07.2015
Ну если хорошо, разморозить бывают мягкие... Но потом всё равно вкусно.. А кубики я иногда отжимаю чтоб вода ушла
07.07.2015
Спасибо, в этом году буду морозить))
07.07.2015
Вишневое варенье Заготовка на зиму....Компотики