Сушилка для фруктов и овощей

Люблю делать полезные заготовки на зиму, вот и решилась на покупку сушилки для овощей. Ранее у меня такой техники не было, у друзей и знакомых тоже, ведь все по привычке овощи и фрукты закатывают в банки. Посоветуйте с чего начать, как следует выбирать и на что обращать особое внимание? Как правило, я начала с выбора производителя по ссылке, конечно, их не так много, но такому новичку, как я и этого количества предостаточно. Может у кого-то уже есть сушилка, и может посоветовать определенную марку? Раньше была убеждена, что стоимость зависит от объема сушилки. Однако модель SHIVAKI SDH-5201 объемом 6 л и ZELMER 36Z011 - 11,5 л разные в цене (первая сушилка дороже). Значит, я ошибалась, и объем сушилки не влияет на ценообразование? И я думала что Зелмер - лучше производитель, чем Шиваки - об этом вообще ничего не слышала. Тогда почему он такой дорогой? Или на стоимость больше влияет мощность? Так ли важно наличие автоматического выключателя или это необязательная опция? Какой моделью комфортнее пользоваться, с ограничителем температуры или без? Может, лучше выбирать сушилки с несколькими уровнями мощности? Решила пока не мучать себя вопросами, и подождать ваших комментариев. Заранее всех благодарю.
17.03.2016
У меня Вольтера 1000 аналог изидри! Очень довольны) храню высушенные продукты в стеклянных банках под крышкой
16.02.2016
Белорусская беломо. Аналог изидри, Меня устраивает на 100 % . Там один поддон для пастилы, а на остальные я стелю обычную пленку пищевую, сушится прекрасно, отдирается еще лучше, никаких смазываний маслом не надо. Пастилу режу потом на кусочки прямо ножницами, храню в жестяных банках. Весь заготовленный урожай съели еще до декабря. У меня в дневнике есть более подробная информация.
21.01.2016
Добрый день! у меня у мамы фирмы эзидри, покупала года 4 назад, довольна) Сушит все, делает пастилу на отлично, хранит в бумажных пакетах.
20.01.2016
У меня Ezidri. Много лет. Прекрасная пастила и прочее. Храню в банках.
19.01.2016
У меня Зелмер, у моей сёстры и подруги тоже Зелмер. Мы все довольны очень. Я купила только этим летом. Сушила сливы, яблоки, уизил,абрикосы, перец болгарский, помидоры, кабачки, базалик, грибы. Свекровь уже пару лет сушит и все что угодно: малину, виноград, груши, яблоки,клубнику,зелень и кучу всего. Все храним в стеклянных банках. На зиму запасы отличные получаются.
19.01.2016
Скажите, как Вы потом готовите сушёные кабачки и перец?
20.01.2016
Перчик такой ароматный получается, пахнет даже больше, чем свежий. Добавляю в супы, в бортик, на пиццу кладу( я колечками для этого специально насушила), можно и картошку тушить с ним. Кабачки тоже в суп добавляю и в рагу можно или овощную запеканку.
20.01.2016
Да они одного плана все, хорошо сушат яблоки, груши, грибы, зелень, более сочные не по ней.я еще немного на печке досушиваю, храню в полотняных мешочкав в кухонном шкафу. У меня в этом году на целый компот аля средняя полоса насушено:-) яблоки, груши, шиповник, терновник:-) ну и грибы естественно. Для пастилы нужна более высокая температурв, а сушки из пластика, они не выдержат такой температуры расплавятся, пожтому толтко духовка.
19.01.2016
Я купила первую, которая попалась. "Ветерок". Пользуюсь уже два сезона, довольна. Храню в банках
19.01.2016
долго сушится? и потом еще досушиваете?
20.01.2016
На крышке Ветерка все указано, что сколько сушить. не досушиваю, просто остужаю и в банки, если теплые класть, то испарение будет, а потом сырость и плесень
20.01.2016
спасибо
20.01.2016
У нас уже три сушилки, все купили в метро кэш энд Керри. Сушим очень много всего, и всё равно на всю зиму не хватает)) Храним в банках из икеи, такие с защелками. Складываю туда сразу из сушилки, еще тепленькими. А вяленые помидоры в банках маслом заливаю.
19.01.2016
Спасибо)) а что за фирма? метрошевская? в банках не портятся потому что съедаете быстро или потому что не портятся просто?:)))
19.01.2016
Ой, фирма у них каждый год новая, а на вид и функционал одно и то же) белая пластмасса с вентилятором в крышке (очень удобно когда сушите что то особенно сочное, например апельсиновые цукаты из сиропа, лишнее стекает на поддон, а не на мотор) в банках, если складывать сразу после сушки, не портятся. Мама моя сушила сливы тоже в сушилке, но потом в полотняной мешочек складывала. И нас угостила. Хорошо что дома мы все в банку сложили (стоят наверху шкафов, глаз радуют запасы, да и просто красиво же), так вот через месяц открыли банку, а там моль эта!!!! Если б не герметизация подарочка... Фу прям, как вспомню... В моих заготовках никогда таких сюрпризов не случается.
19.01.2016
мне этим летом давали попользоватся обычную Витек, мне понравилось, хотя говорят, что она слабовата. Пробовала сушить кабачки, помидоры, баклажаны, огурцы, морковь, лук. Храню в морозилке, а то заметила была моль в квартире, не хотела, чтоб продукт перевелся, моль вывела, а сушеные продукты использую
19.01.2016
Спасибо за ответ. Блин, в холодильнике не хочу хранить, места нет)) как думаете, в банках можно, или пакетиках? лучше в банках, они компактнее:))
19.01.2016
А как потом готовите сушёные кабачки, баклажаны, морковь, огурцы? Я только яблоки сушила...
20.01.2016
Можно ли мариновать замороженные опята??? Любителям квашеной капусты очень простой рецепт