Девочки, у кого у детей была короткая уздечка во рту? Когда подрезали? Нам сейчас год, нам врач сказал что в 4 года, я думаю не поздно ли?
Короткая Уздечка у малыша во рту
Их же три. У нас та что под языком коротка была...к 1,5 растянулась и заговорил нормально.
А у вас было так, язычок вытаскивает а он натягивается, и как будто раздваивается?
Да, именно так и было, он как бы сердечком был. И у старшего так было и у среднего и только Маняня родилась с нормальной уздечкой. Кстати парни как-то не сразу с сиськой освоились, возможно именно по причине короткой уздечки.
Нам врач сказал, что если уздечка действительно короткая, то ее подрезают в обязательном порядке до 3х месяцев, могут даже в роддоме предложить подрезать. А если просто язычок раздваивается, то это - условно короткая уздечка. Такая уздечка 90% растягивается сама, если не растягивается до 3х лет и ребенок не заговорил, то сначала логопед ( кстати граммотные специалисты очень быстро растягивают уздечку малышам всякими упражнениями), если уж и это не помогло, то только тогда делается пластическая операция на уздечку.
У нас под языком короткая уздечка, подрезали недели в 3, но она все равно очень короткая, раздваивается язык и высунуть его не может. Но - сосать ему ничего не мешало, и говорит он прекрасно, поэтому пока мы воздерживаемся от дальнейших манипуляций, в 4 года логопед будет смотреть и уже скажет, надо или нет.