В первый раз в детский сад

Ну вообще то получить антитела на вирусы невозможно не переболев ими..Увы все дети проходят период наработки этих антител..Когда переболеет всеми основными вирусами,то потом будет подхватывать только новые.мутирующие.сильные..Так что неизбежны ОРВИ ,что ни делай..А в остальном всё верно--витамин С аскорбинку,умывать и промывать нос,мыть руки ,и т.д..
21.12.2012
Мне тоже кажется так. С года ходим в школу, если начинала болеть, то давала по максимуму чтобы организм сам справился с подхваченным. Надеюсь, что благодаря этому, будет не так сильно болеть. Хотя, конечно, в школе человек 7 от силы 2 раза в неделю, а тут 21 человечек в группе, каждый день (хотя наверно какая-то часть как раз таки на больничных стабильно). .
22.12.2012
У нас Андрей уже реже подхватывает..Надеюсь к основным вирусам уже наработал антитела...
23.12.2012
побольше витамина С, компотики из черной и красной сморидины, чай с лимоном. Интерферон - хорошая вещь, но не стоит увлекаться. Когда ребенок приходит из сада - промывайте нос.
20.12.2012
А чем? С рождения привыкли к спрею-душу аквалор что ли... Норм?
20.12.2012
нормально) я им промываю. механизм такой, что вероятно в садике ребенок вдыхает бактерии от других заболевающих или не до конца долеченных детей, все это задерживается в носу и воспалительный процесс пошел. Если это "смыть" из носа, то вся "зараза" попадает в кишечник и там иммунитет ее борет.
20.12.2012
Ого! Спасибо за ценную информацию, так будет легче, а то я смысла не улавливала раньше в профилактических промываниях. 
20.12.2012
 Не за что) Не болейте!
20.12.2012
Спасибо за такую полезную информацию!!! Мы стараемся промывать носик, но не знала всей сути. Думала, что именно вымываем/вычищаем из носа все бактерии, а оказывается мы ее внутрь загоняем. Тогда получается, если у малыша есть дисбактериоз или к/н другое нарушение ЖКТ, поэтому с большей вероятностью, что он все равно заболеет получается.. Просто у нас такой очевидный был контакт с заболевающим ребенком, я и сразу нос промывать несколько раз в день и даже Мирамистином закапала, а через день все равно заболели(
23.12.2012
Это очень условно! Вирусы могут не только через нос запозти.
23.12.2012
сибирское здоровье вита мама книжка "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"