Нужен совет Задержка речи

нам 3.6,в 3.3 начали обследоваться,так как в обиходе всего 30 слов на 3.3 было,сделали сначала ээг,консультация невролога,прописали пантогам,прочитала про него и давать не стала -решила что зря прописали,время шло,месяц назад нашла через знаомую хорошего врача,сейчас проходим курс лечения,начали пантогам пить все же,магне в ампулах,плюс физио процедуры,массаж,логопед,ребенок сразу стал даже другим,говорить слова стало легче,надо было раньше оьращаться в 2.5 или даже в 2 года,но это только наша ситуация и мое решение как мамы помочь ребенку разговориться,ничего страшного в лечении и медикаментах нет,к каждому ребенку нужен инд подход и лечение только по результатам обследований
04.06.2015
Мой сын так же говорил в 1,9. В 2 года прорвало сразу предложениями. Мне кажется, если есть хоть несколько слов и звукоподражаний до 2 лет, то после 2 обязательно заговорит.
02.06.2015
При задержках речи, заиканиях и других нервных речевых проблемах вроде магнелис б6 рекомендуют. По крайней мере точно не повредит.
25.05.2015
Мой в 1 и 9 кроме мама вообще ничего не говорил. Сейчас ему 2 и 2. В 2 и 1 начал сразу предложения строить. За месяц разговорился так, что даже во сне теперь трещит.
24.05.2015
мы в 1 и 9 не говорили и половины ваших слов, после 2,2 заговорил сразу предложениями. ноотропы - лекарства с недоказанной эффективностью, в цивилизованных странах не назначаются даже взрослым.
22.05.2015
Мы до 3 лет очень плохо говорили,слогами,тоже ставили диагноз ЗРР- прописали пантогам,мы не пили,занималась по книге уроки логопеда,артикуляционная гимнастика и пальчиковая гим. В 3 года заговорила не остоновиш,сейчас болтается хорошо,но со звуками некоторыми проблема,но это исправит логопед
22.05.2015
Ни в коем разе не пить эту пакость. Там побочек выше крыши.Эти неврологи очень любят ставить диагноз без УЗИ.! Многие детки сейчас поздно начинают говорить! Я общаюсь с логопедом и она мне говорит- до 3-х лет это норма! Вы лучше позанимайтесь развитием речи .Вот вам видеоуроки по которым я занимаюсь с детьми.http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/
22.05.2015
Спасибо большое за совет)))
22.05.2015
Не надо ребенку никакой химии колоть, это бред невролога. У него есть рамки развития, но никто не отменял индивидуальность. Если вы не видите отставания в развитии, то всё нормально. Лучше подавайте ребенку Омегу 3 и Лецитин. У меня такая же ситуация со старшим сыном была. Не говорил толком до 3 лет, только отдельные слова. Нам невролог вообще на уровне угрозы сказала, если лечиться не будете, то отставать в развитии будет и двоешником в школе. Ума нам отказаться хватило. Итог: сейчас сыну почти 13 лет, пойдет уже в 7 класс. После 3 лет разговорился и очень быстро, в школе учится хорошо, в математике вообще гений, храмает только русский. Учится в музыкальной школе, ходит на борьбу.
22.05.2015
Сейчас это у каждого второго. Лечить лекарствами или нет -дело ваше. Только лекарства не лечат речь, они лечат что-то, что мешает развитию речи. А есть ли у вас это что-то? Делались ли обследования, есть ли другие диагнозы? Что вы будете лечить? Мы с тяжелейшим анамнезом заговорили после трёх, без лекарств, но занимались со специалистами.
22.05.2015
Сын в 2,2 не говорил ничего, только на своем языке и изредка мама, кака и т.п. Но знал и понимал все. На комиссии в садик невролог сказала пусть немного в садик походит и там видно будет, а вот психиатр поставила задержку и прописала Пантогам. Решила послушать невролога и не пожалела. Уже месяца через 2 сын говорил почти все. Сейчас почти 3 года — рот не закрывается ))) Так что не переживайте.
22.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сходить ли к невропатологу? Церебролизин+массаж???