Последствия позднего разговорения?

как рассказывает моя мама, я до 3-х лет молчала. Единственное, что произнесла в 1, 9 когда принесли брата из роддома "отдай лялю дяде" и опять замолчала. Смотрели и бабки и профессора московские, ничего не выявили. После 3-х заговорила так, что и сейчас себя порой останавливаю - не могу угомонится. В школе училась хорошо, но могла бы и лучше да лень матушка вперед меня родилась. окончила школу без троек, училище тоже. В 41 окончила заочно институт - диплом защитила на 5-ку, а госы сдала на хорошо. Но сейчас почитала Ваш пост и вспомнила, что и в школе и в саду, и сейчас терпеть не могла учить что-то что мне не нравится, а надо. Вот учу, учу, учу, а потом бах и как будто пустота в голове. вот например по русскому языку не могла ни одно правило пересказать, а на геометрии теорему какую нибудь с легкостью - но тут же я помогала себе чертить и поэтому с легкостью от зубов все отскакивало. Не знаю поможет это или нет. Думаю, что раньше наши родители не сильно заморачивались по этому поводу, а сейчас интернет "в помощь", как начитаешься и выискиваешь то чего и нет вовсе. Удачи. Все будет хорошо.
17.02.2016
Всюду хвалюсь братом)) до 3 лет даже "мама'' не говорил, а после третьего ДР каааак пошел предложениями, стишками, цитатами! И всё отлично-чуть не дотянул до золотой медали в школе, учится в ВУЗе.
17.02.2016
Моя пока в сад не пошла не хотела говорить. У знакомых мальчик до 3х лет молчал. А потом как трещетка стал
17.02.2016
Ооо в 2,5 мы ещё и не говорили. Ну в моём понятии говорить это предложениями . мама папа дай и т.д. это не разговор. Я не парилась если честно. Заговорили ближе к трём.
16.02.2016
Старший молчал до трёх лет.только " мама и " Папа".и все.невролог помню ещё ставила зрр нам.пошел в сад в 3,2 года.через месяц заговорил,да так что не заставишь замолчать!были некоторые логопедические проблемы.до школы решили.сейчас обычный,без особенностей и отклонений.
16.02.2016
тут конечно каждая мама профессор.... но у меня старшая например в 2.9 говорила односложными словами и ест-но папа, мама, баба...собак называла Няня (амур) и Таня (чуви). у нас как раз появилась возможность отдать ее в сад и мы решили не ждать проблем, ребенок то общаться должен!!! в пол-ке невролог не видела никаких проблем, поэтому мы лечились платно (куча денег, сложная схема с ежемесячным контролем), заговорила она через 10 дней, потом не могли остановить. Сейчас ей 4, и ей еще править и править произношение. и опять же платно\. потому что в пол-ке логопеды не видят страшных проблем....я с ней занималась и занимаюсь много, читаем с 3 месяцев, но если есть проблемы - а у нас они есть: я не зря лежала на сохранении 4 раза с ней((((ребенок гиперактивный, неусидчивый..и никакое ожидание тут не поможет, и если отдавать например в логопедический сад - а сейчас это через комиссию - то потом это все будет отражено в карте, и в школе (поверьте мне) учителя придают этому большое значение((((к сожалению...
16.02.2016
Если сложная беременность , ребенок гипер активный и неусидчивый то понятно что мама тревожится не зря , я про другое ... Когда ребенок не создает проблем ни где и никому , только врачам . Я боюсь лекарств и тд. Врачи тоже не несут ответственности ни за что , поэтому и мамы профессорами становятся .
16.02.2016
у меня ребенок тоже не создает проблем нигде и никому. я поэтому и говорю: решаете вы, но чем дольше вы будете ждать, тем труднее вам будет добиться правильной речи. боитесь лекарств- ждите когда сам заговорит. я боялась больше, что дети будут смеяться. если вы заметили, дети жестокие и часто высмеивают других детей. мне вот очень не хотелось комплексов у ребенка.
16.02.2016
Какие у вас заморозки Неее, ну безусловно каждый профессор
16.02.2016
Вот и я что про что....у кого то будет и до 5 лет молчать, потом говорить на тарабарщине, и будет сражаться с дикцией но зато без лекарств!
17.02.2016
Мой брат заговорил после трех лет, причем сразу предложениями. Зато в 4 года уже все популярные стихи детские знал, в 5 Бородино Лермонтова рассказывал. В школе хорошо учился, закончил без троек. Выучился на юриста, три языка знал. Только букву Р всю жизнь не выговаривал, но не особо заметно было, на французский манер)))
16.02.2016
Мы с сыном начали ходить в центр раннего развития с 1,2 года. В 2 года он уже на день рождении муху-цокотуху кое-как рассказывал. Но и я постоянно рассказывала сказки Чуковского их легче запоминать и повторять, так как они в стихах. Всегда разговаривала с ним на улице описывая все окружающее, на все вопросы отвечала, как взрослому, но так чтобы было понятно. А вот племянник, с которым моя сестра в принципе занималась так же, как и я, заговорил в 3 года и то, очень плохо. Но там оказывается по папиной линии почти все молчуны, дядя вообще в 4 года заговорил. Так что им пришлось ходить к неврологу, психологу, чтобы исключить аутизм. Их даже на массаж шеи и рук отправляли, мол там какие-то точки. Невролог назначала банальное успокоительное зайчонок в виде мармеладок, давать периодически с перерывами, так как в них есть витамин В6, который нужен нервной системе. Так же занимались с логопедом и благодаря всем этим манипуляциям очень хорошо сейчас разговаривает, даже лучше, чем те кто раньше начал говорить. Так что Вам верно советуют, что нужно проконсультироваться с хорошими специалистами, желательно из разных больниц, чтобы сделать правильные выводы. Возможно и нет у Вас никаких проблем, ведь детки все такие разные и под одну гребенку нельзя их мерить, а возможно уже пора начинать действовать, чтобы не упустить момент. Желаю Вам здоровья и терпения!
16.02.2016
Смотря, что значит не разговаривает. Если совсем молчит в 2,5 то это действительно проблема. Если есть слова,звуки,попытки, то стоит подождать.
16.02.2016
Я в 2г 9м заговорила. До этого только звуки и слоги невнятные были. В итоге врождённая грамотность :)
16.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кисловодск- детский невролог Сташук Нина Павловна. Кто-нибудь слышал? Парафин