закаливание

Еще добавлю.Холодное питью и еда с холодильника вреда не принесет,тем самым вы закаливаете горло.А при болезни горла,когда оно болит холодная еда и питье самое лучшее спасенье,ребенку становится не так больно.
31.10.2016
мы закаливали с рождения.Не кутали в сто одежек после купаний,ребенок был всегда впрохладе,пьем с холодильника и едим(фрукты).Гуляем в любую пооду с рождения.мы родились в очень холодную зиму,гуляли в минус 15 и в минус 25.Я спокойно проветриваю комнаты при этом ребенок бегает и я могу сказать,что все это принесло нам пользу,мы не хватаем инфекции при каждом чихе и т д.и еще мы приучили ребенка к кондиционерам,в наше время это очень важно т к они везде.Все удивляются и охают когда видят как наш малыш бегает под кондерами,не надо при его появлении все закрывать и т д.Может многим все это покажется странным,но это реально работает)
31.10.2016
Я мягко закаливала (-ю). Сначала после купания обтирала пяточки полотенцем, смоченным в прохладной воде, но не холодной, потом ручки, потом больше и прохладнее. Потом обливала после купания водой не холодной, но приятно прохладной. Можно и до холодной дойти постепенно. Еще часто голопопим, сын босиком всегда. Много гуляем, даю творожки из холодильника, мороженое (начинала с ложечки), это закаливает горло. Дома часто проветриваю, увлажнитель, никогда не кутала. Начинать надо, конечно, когда дети здоровы, советуют летом, но сына я зимой с рождения начала. Теперь спокойно купается в прохладной воде. Заболел первый раз в 2 года, но легко и быстро все прошло. В сад пошел, через 5 недель засопливил и закашлял, но тоже легко, уже все проходит. Малая 4 мес. немного засопливила, надеюсь, быстро поправится. Закаливание делает крепче, сквозняков, перепадов температур, промоченных ног не боимся, но от вирусов и бактерий не спасет.
30.10.2016
Почитайте книгу Толкчева "физкультурный заслон орз". Я старшего с 1.3 лет обливала ледяной водой по 1 минуте. Начала сразу с 12 градусов. В книге описано, как все правильно делать, чтобы пошло на пользу
30.10.2016
Капли Баха Много спит