7 лет

Про закаливание

А вы в сад ходите? Всё это было у нас до сада. Сад перечёркивает все закаливания, бассейны и т.п.(((((
19.01.2017
У нас так же. Из соплей ребенок теперь не вылезает, хотя до этого было все выше перечисленное, плюс прогулки голышом по снегу и т.д. О_о Неделю ходит, две недели дома с соплями и кашлем, и ни один препарат пока не помог. Кроме изофры.
28.03.2017
Маша, соглашусь со всем! Меня тоже в детсвтве постоянно кутали в тысячу одежек. Шапку или платок одевали круглогодично((( Постоянно прятали от ветра и сквозняков, на полу сидеть вообще не разрешали. Дома нужно было ходить только в носках и тапочках. Как результат, я мерзну всегда и везде((((( Исправить это очень тяжело( Дашу тоже не кутаю.....Дома тоже босиком и в майке( Единственное, в сад одеваю на улицу чуть теплее, чем когда Даша гуляет со мной, так как в саду на прогулке она гораздо меньше двигается. Но нам с садом в этом плане очень повезло. С детьми гуляют два раза в день минут по 40 в любую погоду, кроме ливня. Даже в моросящий дождь выводят на веранду. В это время группу проветривают. Но как ты уже правильно заметила: очень многое зависит от здоровья ребенка изначально. Все это применимо, я думаю, к детям, которые родились крепкими и здоровыми. А вот миф о том, что ребенок через болезни приобретаем иммунитет, я считаю именно мифов( в том смысле, что болезни не укрепляют иммунитет, а наоборот его ослабляют.... А вот еще один важный момент: мне кажется, что нельзя злоупортеблять таблетками... Они ведь убивают иммунитет. Наш организм очень грамотно устроен и способен справится с инфекцией самостоятельно. Но это отдельная тема. Я, например, вообще не лечу Дашу при простудах. При насморке капаю солевой раствор и все. При кашле просто даю много пить. Никаких лекарств. Моя мама от этого пребывает в шоке и предлагает чуть что давать антибиотики(((
17.01.2017
спасибо за пост) про холодные ноги даже остановилась и переварила)) Так как мы ходим босиком дома, то при бабушках внуки (особенно младшая) - ходят в носочках)) что меня нервирует)) и готовы одеть в 5 одежек) на улицу ходим так же. майка, водолазка хлопок, колготки и комбез не жаркий. Но ноги и руки очень часто ледяные( уже измучилась с ними. А старший вечно потный) хоть голым его выведи - все равно вспотеет))) а про сад скажу так, что зависит от ребенка. Старший болел ужасно часто и сильно. Неделя и 3 дня 39) потом выяснилось, что у него аденоиды и видимо они его заражают, так как все болезни это сразу зеленые сопли из них( потом начали за ними следить и ТТТ стало в мильон раз лучше) а некоторые дети почти не болели, хотя все были в одной группе. В школе сейчас по-другому. Болеют, но это сопли-кашель легкие. Там есть возможность выбежать в коридор, а в саду все сидят в закрытом помещении.
17.01.2017
Согласна, что детский сад вреден не тем ,что ребёнок там встречается с вирусами, а отсутствием условий для здорового образа жизни. У меня дома никогда не бывает больше 20 градусов, мы ходим на занятия в хороший частный сад, но там настолько жарко, наверное под тридцать. Полы с подогревом, все форточки закрыты. Детей на улицу выводят не надолго. Как в таких условиях не заболеть?? смешно и грустно, когда родители считают, что в таких условиях формируется иммунитет..
16.01.2017
так не родители там топят..
16.01.2017
Моя мама любит смотреть тв-программы о здоровье, в том числе Комаровского, и недавно мне говорит "как же мы вас растили с закрытыми форточками, неудивительно, что вы всё время болели". То есть, поменяла свои взгляды)) Хотя, конечно, когда внук в сентябре в речке купался - очень волновалась.
16.01.2017
Очень все индивид-но. Может имунитет сильный от природы. Может из -за непостоянного контакта с людьми (в сад не ходит вроде). А ещё - мой старший болеть начал в полтора . Как раз младшая родилась. И понеслось. Если не один где то хапнет вирус, то другой( А за вас очень рада) всегда с удовольствием читаю такие посты
16.01.2017
Образ жизни такой же, + бассейн 2 раза в неделю. И ходили кругом... Но как пишут ниже, пока не пошла дочка в сад в октябре. Только она ходи не 2-3 дня, а 2 недели потом 1-2 болеет и заражает младшего(10 мес). Но уже надоело... Пока эпидемия гриппа решила не водить... хотя ей оочень нравится (сейчас ей 2,10)
16.01.2017
...и было бы показательно увидеть результат на примере посещения детского учреждения с тесным контактом с больными детьми - конечно, меня в первую очередь интересует детский сад... больной вопрос. Ибо что бы я ни делала, всё равно в детском саду через два дня заболевает.
16.01.2017
Тему сада мне бы не хотелось поднимать) Это как красная тряпка для быка для многих здесь. Всю осень 4 раза в неделю ходили на занятия + детские мероприятия в выходные. Дети ходят разные, с кашлем с насморком в том числе. Не болела. Для меня посещение сада приравнивается к посещению детской поликлиники или больницы - каждый день с утра до вечера. Это не подходит под мои критерии мягкого знакомства с вирусами. У меня есть маленький брат, ему в этом году будет 6. В его группе осенью ребенок умер от гриппа. УМЕР! От простого гриппа. Потому что перед этим он 3 раза переболел орз с разницей в пару дней. О каком иммунитете тут может идти речь? Я считаю, что детям в принципе для развития вредно так часто болеть. В школе все-таки все по-другому, там климат более здоровый на мой взгляд, даже не смотря на то, что туда тоже приводят больных детей.
16.01.2017
а почему в школе др климат? Интересно? А у вас много подруг, с кем Варя играет?Мы вот пока не ходим в сад...так как есть возможность.Но ребенок требует общения! Ходим в бассейн, на гимнастику, клогопеду. Детки есть- но все видимо,натсолько устают от сада и всяких занятий..родители быстро одевают и убегают...На площадках крохи двухлетние гуляют...А нашего возраста все в саду или болеют...
17.01.2017
Выше Ирина написала - смена помещений, уроки только до обеда, детей не одевают чужие люди и у них нет шансов пить/есть из одной посуды с больными детьми. Ну и плюс конечно чем старше человек, тем проще организму бороться с вирусами. Выше тоже писали родители детей, которые уже ходят в школы, что болезни переносятся гораздо легче и их меньше. Зависит от общительности вашего ребенка, дети-то все разные) Я за уважение интересов каждого ребенка. Ни один сад и даже 11 лет школы не сделают из интроверта экстроверта. Варя регулярно ходит на занятия (именно где дети играют в подвижные игры друг с другом, а не просто сидят за партами каждый сам по себе), общается с детьми друзей. Но она интроверт, поэтому иногда ей даже слишком много общения и она устает. Если бы она была экстровертом, то я бы отдала ее в частный сад на полдня. В частный, чтобы было меньше детей и более домашняя атмосфера, исключительно по этим причинам.
17.01.2017
Ну от гриппа не умирают.Умирают от пневмонии зачастую.Я не придираюсь,просто справедливости ради.И болезни формируют иммунитет,но я тоже придерживаюсь того,что если можно не болеть,не болеем. Я согласна с многими комментами.Иммунитет проверяет сад,хоть бы и частный.Мы сейчас все умные,все по Комаровскому живём.Как вы описали,мне кажется,уже больше половины детей сейчас в современном мире так живут.Уже давно никто никого не кутает.НО,как только идут в сад.ВСЁ!И где этот иммунитет делся.Это уже признали и многие блогеры(супер мама Лиза),да практически у всех так.Я не исключение.До сада-всё хорошо,после-череда болезней. Вот реально кого мне было бы интересно почитать,так это маму одного мальчика(с нашего сада).Сколько детей переболело по кругу,а они всё ходят и ходят,никогда не пропускают.......
18.01.2017
Я не врач, видимо врач счет болезнь гриппом и имеет место врачебная ошибка. Иммунитет формирует столкновение с вирусами и борьба с ними. Опять же я не врач, основываюсь на школьных знания по анатомии и работе иммунных тел в крови человека. Т.е. при попадании в организм вируса, организм начинает с ним борьбу и только в случае проигрыша начинается то, что мы называем болезнью - температура, кашель, насморк и т.д. отсюда следует, что многие столкновения с вирусами для нас проходят незаметно, но организм все равно уже выработал к этим вирусам антитела, которые и составляют иммунитет. Иммунитет это же умение организма бороться с вирусами, не проигрывая им (т.е. не доводя до болезни). Кто-то развивает иммунитет сильной атакой стойких вирусов, кто-то более мягко, просто постоянно водя ребенка в общественные места. Я никого не заставляю думать как я и не переубеждаю. Я тут вообще пишу не о садах, а о закаливании, которое можно практиковать ходя в сад или не ходя. У меня в жизни есть примеры детей, которые не ходя в сад могут проболеть всю зиму. Да и просто у нас на занятиях тоже есть дети, которые болеют и их родители косо смотрят на любого ребенка с кашлем или насморком. А есть родители, которые как огня боятся общественных мест потому что там ребенок может заболеть, но при этом ходят в сад спокойно... Тут все очень индивидуально.
19.01.2017
Делала с дочкой все так же,вобще не болела,в садик ходили без болячек,во время эпидемий не болели из группы только 2 человека,моя и еще одна девочка.Болеем 1 раз в год и почему то всегда ларингитом.
16.01.2017
Ой, прямо про нас. Болеем от силы 2 раза в год и ларингитом
16.01.2017
Наверное верхние дыхательные пути самое слабое место.
16.01.2017
А ВЫ прививки детям делаете плановые?
12.02.2017
Все прививки по графику сделаны. От гриппа старшему делала, теперь он сам идет. я только согласие подписываю. Младшей не делала.
13.02.2017
Спасибо Вам за искренний ответ!
13.02.2017
А прививки детям делаете плановые?
12.02.2017
Да,делаю детям все положенные прививки.
13.02.2017
Спасибо за ответ!Где то читала, что дети болеют сильно те, кто делает прививки, а те, кто их не делает болеют , конечно, но реже и не сильно.Так, что, спасибо Вам за искренний ответ!Тем самым Вы доказали в Вашем случае, что это всего лишь миф и нет никакой связи с прививками.
13.02.2017
Конечно,все индивидуально!
13.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На зарядку становись! Про наш спорткомплекс