девочки, может кто утешит своей историей...я уже не могу. 1,3 года мы ужасно спим...я молчу что не было ни одной ночи чтоб ребенок спал ее всю не просыпаясь. мне о таком даже не мечтать. у нас реально ночей чтоб проснулся 3-4 раза было не больше 5!!!!! первый месяц болел живот - пилоростеноз, потом еще 1.5 мес колики. ладно. потом зубы!!!!!!!!!!вот помню в 4 мес вылезли два нижних. и был период с 5 до 6 мес что спал более менее. ну просыпался раз 5 -6 за ночь,но пососал грудь чуток и дальше спать.а не эти бесконечные вошкания....с 6 снова зубы...вылезли еще 6. итого в 7,5 мес было 8 зубов. и с тех пор ужжжжасно спали.хорошая ночь это проснуться 5-7 раз ,плохая от 7 и до....20 наверное.....вот вроде уснул и чрез 5-10 минут снова ноет. и с 8 мес до 1,2 года не было ни одного зуба!!!! а мы все не спали...да они лезли видимо,все эти полгода. т.к. с 1,2 года до 1,3 года вылезло еще 7...сейчас вот лезет 16-й видимо. и мы все также ужжжжасно спим. бывает уснет в 20-30 и спит до 23-24. это счастье.но потом снова вошкания.по мне лазит,20 раз грудь пососать.лечь на спину,на живот ,на один бок,на второй...поползти...хана просто нет сил,правда. может это из-за гв????хотела свернуть в год,но стало жалко,думаю зубы....а может блин без него лучше будет7??но страшно вдруг не будет и тогда качать его...это еще хуже.тогда не то что спать,даже лежать не смогу(((((( глицины,дормикинды не помогают.вицбурколы,нурофены тоже.....и днем спит максимум 1,2 часа помто надо сисю! просыпается и ползет куда-то...когда он наконец научиться переходить из одной фазы в другую не просыпаясь???прогресс конечно,раньше дольше получаса не спали...но и сейчас так бывает.....неужели эо до 3 лет??????????????????????
когда мы наконец начнем спать????????
у нас в год и 5 мес появились спящие ночи. Конечно не сразу что прям как отрезало, но уже в разы лучше. Т.е. мог и спать всю ночь и просыпаться 2-3 раза за ночь (если раньше от 6 и до бесконечности)
вау,мне бы 3 раза просыпаться и я б счастлива была! спасибо,обнадежили)
Гв тут совсем не при чем. В свое время я тоже читала многих тут на сайте. да и некоторые мамы говорили что это из-за груди, мол вот уберешь грудь и сон наладится. Подумывала об этом. ну реально сил не было + у нас был раздельный сон. т.е. мне приходилось скакать туда-сюда.
Подумывала пока не поговорила с одной мамочкой в реале,которая послушалась совета отлучать. И в итоге стала еще хуже. т.к. ребенок так просто не засыпал, как к примеру было с грудью. Приходилось на руках носить, качать, петь-плясать минут по 40. Короче танцы с бубнами. Как то на это была совсем не готова... В итоге все само получилось, сын перестал по ночам просыпаться и соответственно ушли ночные кормления,да и когда просыпался тоже грудь не требовал, хватало просто погладить по спинке , подержать за руку, иногда водички попить, когда жарко было
Просто на самом деле все детки разные, у меня двое детей и оба на груди висели (никакими смесями никого не кормила никогда) так вот пока с грудью не завязали и здесь имеется ввиду даже не только что грудь а все её заменители (бутылки-сок, компот, кефир, молоко) ребёнок только тогда начал спать хорошо!!! Но есть детки которые пососали грудь и отвернулись на 3-4 часа а то и больше, а есть вот такие вот зависимые, которым даже не только что поесть надо, а просто в рот её положить и жить счастливо...
да,мы походу именно такие,что надо чтоб грудь во рту была и тогда мы спим.точнее он спит,а не я(((( самое интересное,что у нас отказ от груди с 1,5 мес до года был...я сцеживала,но ночью брал грудь. и тут думаю все, пора завязывать,а у него проснулась нереальная любовь к груди
и завязать в год не удалось. а сейчас даже не знаю ка,он ее требует и днем....
Вот и мы так же были грудь во рту значит все хорошо, а у меня то все затекает и болит((( даже днём если спали дома, мне даже в туалет нельзя было встать сразу ор😫😳стоял((( слава богу младший немного поспокойнее был чем старший, но тоже тот ещё сисечник, но этот хоть сам отказался от груди в 9,5 а так как ещё совсем маленький пришлось кефир давать, вот нам уже 1,10 а мы ещё ночью едим правда хоть один раз всего, но тоже хочется выспаться и просто не просыпаться всюююю ночь...
спорить не буду,но вдруг с отлучением как раз и лучше не станет -это же никто знать не может,какой ребенок у автора.
а есть еще те которые после 3 не научились спать)))))
может и так.
У меня сын тоже ночами просыпается попить-пописать,если сон страшный приснится. Но это уже другое.
Не знаю, если б ребенок после трех лет ночами просыпался без дела к врачу бы сводила
ну раз-два проснуться считаю нормой. я и сама не помню когда спала всю ночь не просыпаясь.
Так и я тоже не настаиваю, просто сказала свою ситуацию как было у меня, со старшим стала отучать к году в принципе как и все сначала убирала днём полностью, и здесь мы первое время спали очень плохо либо укладывала в коляске и гуляли весь его сон (постепенно потом наладился и дневной сон дома) а потом уже и ночью но на свою глупость ночью стала вместо груди давать компот так я ещё промучалась с компотом месяца 3 и просто потом терпела бессонные ночи и предлагала воду только из кружки и постепенно все наладилось...
а вот с младшим произошло все неожиданно он был менее зависим от груди конечно чем старший но тоже это дело обожал и просто в один момент отказался сначала от одной груди потом от второй и в экстренном порядке перевели на кефир так как ребёнок был ещё мал (9,5 мес) и вот тоже кефира пил почти целую бутылку за ночь но постепенно стала делать промежутки больше даже если просыпался то тянула время как могла и уговорами-разговорами и поглаживаниями и просто вкладыванием, так вот нам сейчас 1,10 в данный момент кефир пьём один раз под утро где-то в 5 часов! Но здесь тоже есть разница между детьми старший спал со мной почти с Рождения, а вот младший совсем чуть-чуть ему жутко это не нравилось поэтому спал в кроватке своей всегда, что давалось мне намного тяжелее, ведь там я дала грудь и все, а здесь надо было вставать его брать кормить и потом обратно положить иначе через мин 15-20 будут психи...
Мне не сложно это все описать и рассказать, просто автор спросил немного о другом...
в принципе что и требовалось доказать. Вы отлучили от груди и детки не стали спать по мановению палочки, все равно пришлось помучится
Автор как раз и не хочет скакать с поглаживаниями, уговорами и прочим.
Во первых я просто рассказала свою историю
я знаю только одно, что ребенок может перестать просыпаться и капризничать и без убирания еженощного ритуала. Главное этот момент дождаться.
точно! и не двинуть кони. шучу, дождусь,куда ж денусь...
вы просто не представляете какой в вас потенциал заложен и что вы еще можете пережить).
Когда после 8 мес сын стал просыпаться сам 2-3 раза за ночь я тоже говорила что сойду с ума,долго так не протяну. я -зомби)))). И потом сынок мне решил показать "мама ты и не это можешь" и стал просыпаться уже чаще и чаще. были ночи причем подряд, что просыпался каждые 10 минут. я засыпать не успевала. И как повторюсь,сон у нас был раздельный. Так решил мой сын
Спасалась тем что спать ложилась днем вместе с ребенком, вот тогда 2-3 часа мы с ним спали
о, у нас тоже бывает каждые 10 минут и даже 5 минут! я не успеваю и за полчаса уснуть...не то что 10 минут(((( да я уже поняла что мамы способны на невозможное)
А как днем сын спит? Так же как и ночью -без конца просыпается или все же лучше чем ночами?
нет тоже плохо! бывает максимум час и 20 минут без просыпаний. дальше только с грудью во рту
воооооооооооооооооооот,я именно этого боюсь! что не поможет и по 40 минут плясать!!!! тогда я точно упаду с ног....значит скорее всего сворачивание не спасет...тогда будем ждать чуда! ну или всех зубов)
Девчат, примите и меня как товарища по несчастью в ваше сообщество)) нам скоро 1г 3мес. ГВ давно нет. Спал хорошо ребенок максимум дней 10 с рождения. Потом начались колики и так до 4.5мес. Дневные истерики, качка по часу, все ночи на ногах. Потом колики прошли, а ЭТО нет. Потом в 6мес зубы пошли. Думали в них причина. Ночью спал только на подкачке в коляске, вертелся абсолютно все время. Отрубался может минут максимум на 40 пару раз за ночь. Я лежала и катала коляску рукой. ВСЮ НОЧЬ! Причем зубы когда вылезали, ничего не изменялось. Про свое состояние молчу. Ну вы знаете....Дневные сны кстати тоже все кратны 40 минутам были. Со временем разве что время укачивания сокращалось. Пробовали: глицин, глицин + еще что-то там, магний Б6, Дормикинд, ванны успокоительные, чаи ночные, спокойные игры на ночь, прогулки, меняли температуру и влажность в комнате,витамин Е. Все мимо. Смотрели нас 4 невролога. Причин чтобы не спать не находят. К году я была уже не я. Причем, очень обидно никто не понимает, кто сам такое не прошел. Отвечают "да ладно, мы тоже ночью качали" и смеются. А то, что они раза 3 качали, а я 403, по фиг. Коллеги посоветовали мне обратиться к остеопату. Я не верила в них никогда, думала шарлатаны. Но от безысходности и озверевшего состояния все-таки решилась. Сьездили по рекомендации к одному. После 1го сеанса сон улучшился процентов на 30%. Я была в шоке. Для нас это много. Стал отрубаться на 2-3часа. Были потом 2й раз еще. Между ними были колебания. Сон то становился совсем отвратительный, то лучше чем было наполовину. Еще кстати, накануне у меня получилось уложить его на ночь без укачки. Это не связано с остеопатом, это я сама. Но днем такое не прокатывает. В общем, остеопат я считаю нам помог, жалею, что не поехали раньше, но про "спать всю ночь" и речи нет. Мы к тому же едим ночью 2 раза до сих пор. Нам велено было показаться и третий раз, но через долгий промежуток времени. Только мы собрались, как на той неделе перенесли плохую реакцию на Приорикс, с температурой. Сон опять паршивый. И сразу же начали лезть одновременно 4 зуба. Клыки и коренные. И опять со сном беда, вертится, вскрикивает....перестал засыпать сам на ночь((( чтобы хоть как то "усыпить", надо класть в коляску, иначе кранты. И опять качка почти всю ночь(( Надоела эта коляска сил нет, мечтаю ее выкинуть, уже большой мужик то у меня)) подожду как зубы вылезут, надеюсь это они виноваты и вернется наш скажем так "средний" сон. И поедем опять к остеопату в любом случае.
P.s.я, к слову сказать, в детстве спала также отвратительно и даже хуже. Почти до 5 лет. А потом меня в 10 утра не могли пушкой разбудить и родители проверяли жива ли я вообще)))
мы тоже были у остеопата три раза с промежутком 3-4 недели. и вот после первого приема стало намного лучше! и так было аж месяц! не могла поверить в наше счастье. это я потом поняла,что просто этот месяц не лезли зубы.....т.к после 2-го и 3-го приема ровно ничего не менялось,только дикие оры на приеме были. толку ноль. хотя может и плохой остеопат. но у нас в городе я нашла всего одного-двух,так что и выбора особо нет.....я думаю это зубы+незрелая нервная система+у нас еще и привычка пососать сисю.....со временем первое и второе должно пройти,от третьего отучим) просто до 5 лет...я ж умру....надеюсь до 2-2,5 максимум. а я спала как ангел! у мамы нас 4-ро и все спали!!!!!поэтому я в шоке
Мой не орал у остеопата. Мы не в своем городе ходили, возили его в Москву, где то час на такси от нас. Держитесь. Сил нам всем! Скорее бы конечно, надоело быть зомби.
Читаю в соседних сообществах, с года до двух более-менее начинают спать. Моему 1.11, спит просто отвратительно, не знаю, когда дождусь нормального ночного сна, может быть, раньше сдохну. Спать перестал в 4.5 месяца. Сначала все мне говорили, к году будет спать, подожди (месяцев с 10 и до 1.2 у нас был самый адов адский ад, я не спала вообще, просто ревела и выла от бессилия и усталости). Потом говорили, подожди полутора лет, будет лучше. Ну, в полтора разве что стали реже ночи, когда ребёнок просыпается и просто не спит 1-2-3 часа. А так, те же 10 подъёмов, верчения и проч. Теперь говорят, жди двух. Два ему через три недели, не думаю, что что-то изменится принципиально. Помню, мне помогало есть по 6 таблеток магния в день. Хоть что-то соображала. Короче, крепимся. Пройдёт. Но пока уверена, что вспоминать ЭТО с улыбкой я точно не буду. Это настоящий ад.
а сейчас магний не пьете уже? может через три недели случится чудо!)))))))))))
Сейчас нет. Возможно. Спасибо.
Я вас ни к чему не агитирую. Но с младшей мы к 1,3 резко свернули гв (почки сильно заболели, вкололи а/б мне и сказали не смей кормить), неделю отвыкали от груди, ад, а потом резко перешли на смесь, кушала в 10 вечера и в 9 утра. Все остальное время спали сладко.
Да, по 8-9 раз за ночь просыпалась на покушать.
мы просыпаемся пососать...я это не могу назвать покушать
Девочки, ГВ здесь абсолютно ни при чем. Уж поверьте мне! Мы с 1,5 мес на ИВ. Сейчас нам 1,1 год. Все тоже самое. Помню не больше пары ночей спокойных. И сейчас никаких кормлений ночью вообще! Сегодня вот даже пить не давала, и посчитала, что просыпалась она 7 раз в итоге. Хотелось бы конечно услышать отзывы мамочек, которые через это прошли. И понять когда все закончится. По статистике ответов больше всего похоже, что пока все зубы не вылезут, это не кончится.
Хотя с другой стороны, сейчас вспомнила, что сын стал резко спать после того, как отменила ГВ в 10 мес на ночь. Так что может зубы и ни при чем.
получается или гв или зубы) на сыне же вашем сработало отмена гв!
У нас с сыном было так: до года просыпался через час каждую ночь, с года до полутора просыпался каждые 2 часа, в 1,5 года я убрала бутылку -совсем. Через 3 дня криков мой сын стал спать всю ночь! Так что считаю у вас причина в кормлении по ночам. .. но у нас была смесь, думаю с грудным кормлением это будет сложнее. ..
он не от голода!он - пососать. даже если грудь пустая. проснулся,пососал. уснул...если поел все равно скоро проснулся....
Вот и я о том же. Ночью просыпается ребенок не от голода, а от привычки, поэтому если хотите спать более менее ночь, то надо убирать все ночные удовольствия. ..
да,но вдруг он просыпается от дискомфорта от зубов? и уберу я грудь,а ему зудеть будет,будет все равно стонать и плакать...а мне прыгать с ним? хотя я все же больше верю в привычку...
Я в три года вышла на работу (по сменам). Так я там ночью отсыпалась. Это был кайф - просто поспать несколько часов подряд. Ребенку уже 10 лет. До сих пор ночи бывают беспокойные. ГВ закончили в 2 с половиной года. Спать лучше не стал. Хотя педиатр говорила, что плохо спит из-за ГВ. Но это не про нас
Дочке 2,1 - всё так же( гв было только первые месяца полтора
а как вы ее укладываете когда проснется? гладите?качаете? как быстро засыпает?просто когда быстро уснет это одно. а когда полчаса час засыпает то я сама уже так проснусь,что долго не могу уснуть.аж до следующего его пробуждения(((((((((((((
По-разному, сейчас чаще полчаса не может заснуть, качаю кроватку. А бывает и попить дам - и уснет
Сыну через неделю 2 года. Ни одной спокойной ночи. Отказались от груди в 10 мес, спокойно, но перешли на кефир. Вам могу посоветовать свернуть гв, но ничем его не заменять- попробуйте, а вдруг получится
Все равно рано или поздно грудное вскармливание Вы прекратите, ребёнку уже больше года- вполне можно переходить потихоньку ко взрослому столу.По крайней мере есть шанс переменить ситуацию.Дети все разные у меня трое- последний не спит.Гв заверш ла всем до года(6 ,10,11 мес)
да,только у нас проблемы со взрослым столом..почти ничего не ест. все фу у него. я молчу про еду кусочками....
Старший ив с 2 мес. Спал отвратительно до полутора лет!! Зуб первый вылез в 10 мес. Каждый час качала на фитболе. Раз в три часа смесь, но и после неё ночью сна не было нормального. К году и 5 мес просыпался раза 4/5. В год и 10 я поняла, что сплю ночь целиком нормально! У подпруги сыну 3 года, до сих пор ночь не ночь- но у них проблемы с животом, который по ночам активизируется)) днём тож плохо спал- 40 минут дома, на улице как звезды встанут. Дочь на гв. Проблемы те же. Терплю и жду, когда перерастёт
и вы не связывали плохой сон с зубами? и прошло просто с возрастом?
Зубы вылезали не заметно, т е ухудшений перед ними не было. А после года клыки и моляры вылезли без шума и пыли. Да просто после года стал спать лучше и лучше, иногда бывают ночные истерики, но либо из за болезни, либо какой то стресс пережил днём. Раньше и ночей боялась и долгих укладываний качаний на шаре. Возможно улучшения пошли еше и из за того, что перестала качать на шаре на сон. Устала просто. Сначало покрикивал и вся процедура занимала час- полтора. Потом все меньше. И сон становился все лучше и длиннее
Дочке 1.6, ночью просыпается раз по 5 точно, но меня не напрягает - её кроватка придвинута к нашей без бортика, я привыкла спать чутко и реагировать на дочкины телодвижения, она даже проснуться толком не успевает. Усиливается верчение во время прорезывания, иногда полночи висит на груди. А зубы у нас уже полгода один за одним режутся. Осталась последняя четвёрка, думаю потом полегче будет.
так он мало того,что просыпается,ползает по мне и надо спать с грудью во рту...как же это может не напрягать,если у меня все затекает
И такие периоды у нас есть. Тяжелее, конечно, но по мне лучше уж так, чем по несколько раз за ночь ходить к кроватке, а потом ещё ждать, пока уснёт и грудь отпустит. Так спим))
У нас после двух гораздо лучше со сном стало, когда полностью вылезли 20 зубов. В 2,2 убрала ночные кормления. Но чтоб всю ночь спал - это редкость у нас. Хотя обычно сын просыпается, прибегает к нам в кровать и спит дальше. Так что ещё терпимо. А вообще проблема со сном - это проблема номер один у родителей. Я в саду воспитательницей работаю и тема ночного сна для многих родителей очень актуальна. Многие дети спят беспокойно. На мой взгляд в наиболее в выигрышном положении те родители, которые не заморачиваются и разрешают детям приходить ночью к ним в кровать. Тогда все более-менее высыпаются.
так он с нами спит!спал бы отдельно видимо вообще бы не спал
У мужа сестра так с дочей мучается с рождения, дочке её уже 2,7, сначала думала из-за гв, с горем пополам оторвала ребёнка от груди в 1,1, но проблема осталась, только она у неё стала молоко из бутылки есть ночью по 5 -6раз, не дашь- истерика обеспечена. До сих пор вместе спят, вроде зубы все вылезли уже, видать такая особенность нервной системы
ну хоть спят??? мы тоже вместе,но ему надо еще грудь во рту.тогда спит. а я не могу,все затекает...
Я помню она прям плакала, когда рассказывала, что всю ночь не спит, все затекает-это когда доче годик был(да и до года она у неё сисечница страшная была, она даже пыталась Ее на смесь перевести месяцев в 7), чтобы сисю бросить она своей маме дочку на 2 суток отдавала с ночевкой. А потом они на бутылку подсели и сосала она Ее до 2,6 вот только бросили как пару месяцев. Тоже дочка с рождения не признавала ни сосок ни бутылок. Видимо есть такие упрямчики, которые только маму признают))) а ночью спят так же беспокойно до сих пор, дрыгается, лягается, как то даже с кровати упала говорит
У нас со старшим пока не свернули грудное и не перестала давать ночью пить компот тоже не спали, как отучились от всех бутылок так и спать начал, младший сам отказался от груди в 9,5 месяцев перешли на кефир, сейчас кефир пьём один раз под утро, а так все время спит, и как только вылезут два нижних клыка буду отучать и от этого кормления в 5 утра...
вот я думаю может сверну гв и станем все спать???? а вдруг не поможет....вот и сомневаюсь стоит ли рисковать...
Ну грудное тоже не за один день получится, но нам лично помогло... главное если будете сворачивать грудное не ищите замены в бутылках, результат тот же... проверено на себе(((
мой младший такой - сейчас год и десять. Просыпается один раз, сам берет поильник, пьет и ложится спать дальше. Я уже думала, что не доживу до такого счастья. Ттт, но теперь спит. И днем тоже - раньше качала , сейчас 2-2,5 часа спит в кроватке нормально. Гв свернули в год - не помогло.
т.е. счастье наступило через 10 мес после сворачивания гв?
ну да, но я не думаю, что это как-то с гв связано. У меня старший с рождения спит по ночам беспробудно. И кормила спал, и бросила кормить спал. Связи никакой. Сейчас ему 4,5, по ночам спит спокойно, ни пить, ни писать не бегает.
Мы так же спали. До года походу ток одна ночь была, что всю проспал. Где то после полутора у нас полегче стало. Ничем не лечу это, не кормлю таблетками и лекарствами, не считаю это болезнью. Сейчас нам 2,2 ночью просыпаемся мин 2-3 пописать, можем и больше раз проснуться(плюсом к пописам). Глаз дергается, все время хочу спать. Норм. Успокойтесь, вам всего лишь 1,3. Проверяйте что мешает сну(жарко, холодно, полный памперс, не накрыта одеялом, головой в каретке, постель удобная, может даже описалась, сквозь памперс, пить если жарко, может писать просится)), или нарушения режима вносят суету и портят сон).
вот не знаю что! не жарко и не холодно,хоть укрыт хоть раскрыт,не голодный,не обписяый. но не спит нормлаьно!я не собираюсь лечить,я давно поняла что это бесполезно,хочу лишь узнать прогноз надолго ли...и поможет ли сворачивание гв....
У меня так было со старшей. И щас с младшей.со старшей закончила в 1.1 год гв и стали спать ну 1 максимум2 раза просыпалась.Младшей щас 1.2 гв не могу закончить т.к аллергик и сон это мой кошмар.жду когда смогу закончит гв.оно мне не в радость
вот некоторым помогает завершение,но не всем ...и это пугает
Раз сомневаетесь лучше кормите. Вырастет и станет спать.самые тяжёлые 3 года потом легче с каждым годом
Старшая дочка стала спать норм когда все 20 зубов вылезли. Имхр гв не причем. Вылезли зубы в 1.10 и она стала спать не просыпаясь всю ночь!!! А до этого как у вас. Хотя гв у нас было до 2.2. Сейчас младшая (11 мес) тоже так спит. Сегодня всего раз 5-6 проснулась,так я выспалась!!! А обычно даже со счета сбиваюсь скок просыпается
вот тогда хочу чтоб оставшиеся скорее вылезли! до двух еще потерплю кончено.....вот у меня на это вся надежда,что и правда виной зубы!!!!он даже засыпается не выпуская грудь. и ночью как соску сосет.эх,как я жалею что он не сосет соску!!!!! а бывает что перед сном пососет,отвернется и уснет. и спит лучше! в такую ночь может меньше его беспокоят эти зуууууууууууууубы
а вы чисто на ГВ? помню в год сын тоже плохо спал на ночь перестала давать грудь а давала кашку малютку для сна и он просыпался потом только в 5 утра и самое удивительное даже кушать не хотел...кушал грудь где то через мин 30 как проснется врач говорил просто он у вас ненаедался
нет кончено,прикорм. но ночью грудь или ор. у нас почти с рождения проьлемы с едой...не хотел ни грудь,ни бутылку. сейчас вот воюю с прикормом...ест,но мало очень. 3 раза в день и с боем. не от голода не спит,может не ужинать или наоборот хорошо поесть - итог одинаковый
а вы на ГВ? у нас пока не свернули ГВ был только совместный сон, т.к. я физически задолбалась перекладывать каждый час - два( спать отлично дочь стала только после прекращения ГВ
Резко в 1,4 стала спать всю ночь.. Я была в шоке ))) тот, чтоб не сглазить ))
Я с года как свернула ГВ и убрала ночные кормления в течении месяца и все начались идеальные ночи для меня с обоими детьми. На ночь не сосут бутылку с молоком, с года убрала все бутылки. Из кружки хорошо пили. Ночью не даю ничего тоже.
старший сын спал плохо до 2 лет и 3 мес.
И моя больная тема. Почитаю комментарии.
