Классическая картина: у обоих сопли прозрачные (после сна отсосала прям густые, сейчас уже как водичка, кашель ( влажный, если бы такой был у меня,я бы отхаркнула и выплюнула,но детки не умеют). Температура у годовалой дочки 37,3. Дыхание затрудненное,т.к. внутри забито сопельками. У сына ещё не мерила,но по ощущениям приложения губ ко лбу такая же. На выходных были только немного сопельки. Чем лечимся: примерно раз в 2 часа промывают физраствором нос, каждые 3 часа нибулайзер с физраствором ( т.к. начали кашлять), сыну даю амброгексал 2 раза в день. В нос 3 раза в день после прочистки носа дочке виброцил, сыну спрей тизин ксило. Обоим в горло растительный хлорфиллипт.
Чем лечите деток?
Ничем не лечу. Ну сопли, и что дальше? При температуре нурофен даю, но если 37,3, то только если на ночь, чтобы выше не поднялась и не мешала спать.
Прививки делали на фоне насморка, ничего критичного. С температурой и в острой фазе заболевания нельзя, а с остаточными соплями без проблем.
ну вот у сына темпы вроде нет, а у дочки ночью свечку ставила, до 39 поднялась. не, прививку точно делать в болезнь не буду, болезнь ведь только началась, а потом на 2 недели освобождение, я не буду ставить её, лишь бы уложиться в график. если решусь - только здоровому.
Пока только начинается, естественно, не до прививок. Как пойдет на поправку, можно делать. Две недели нигде не прописаны, в противопоказаниях к прививкам обычно температура, острая фаза заболевания, плохое самочувствие.
Мы в этом году все делали прививку от гриппа на фоне легкой ОРВИ. Температуры не было, самочувствие нормальное, пришли и сделали, никаких проблем. Нам важно было сделать эту прививку до начала осенне-зимней череды инфекций. А ребенку еще и два раза надо было сделать. Второй раз ему делали на фоне Коксаки - температуры не было уже несколько дней, осталась пара прыщиков. Это тоже не противопоказание. А так, если прививка не сезонная, а обычная плановая, если эпидемии нет, если ребенок не торчит постоянно в болячках, можно и подождать неделю-две, не критично. Тут вот в другой теме пишут про прививку от кори - вот ее я бы делала срочно, не выжидала бы никаких недель, лишь бы температуры и серьезного недомогания не было.
у нас с прививками вообще не складываются отношения. сначала медотвод был, потом племяш чуть не умер от акдс. в общем, мне их делать еще страшнее, чем не делать...
Тяжело, когда так. Я боялась первой АКДС - вокруг одни страшилки. А потом как-то втянулась, все делали и все в порядке, ну день-два температуры на третью и четвертую АКДС, и все. И то это мы делали отечественную прививку, импортные легче переносятся.
ну вот и племянник первые 2 без проблем перенес, даже темпы не было. а на третью температура через 4 часа до 42 поднялась, начались судороги и остановка дыхания. все в считанные минуты, скорая даже не успела подняться. бабушка тупо начала мять-массировать грудь и молиться, он задышал. в больничке полежали пару дней, но уже все норм было и ушли. в выписной написали, что у ребенка была высокая темпа из-за соплей и красного горла (которых, естественно, не было, сестра не стала бы больному сыну колоть прививку), и ни слова о том, что за несколько часов до этого была сделана прививка. Прошло полтора года, сестра с тех пор не сделала ни одной прививки ему и сказала, что и не сделает больше никогда.
Да, осложнения и тяжелые реакции бывают, конечно. Но болезни, от которых делают прививки, еще страшнее. Хорошо, когда отказавшихся от прививок не много и они защищены коллективным иммунитетом. Чем их больше, тем выше риск эпидемии - привет нынешней кори, например.
Что делаем:
спасибо большое за подробности! скажите, как сами понимаете после сдачи анализа вирусное или бактериальное? вы смотрите анализ? или врач говорит? наша говорит, например, мол, вот соэ у вас 25 при норме до 10, давайте подключать аб. И ни слова о том, что там с лимфоцитами, если не спросишь.
Я смотрю сама (сама врач, но не детский). При бактериальной инфекции повышаются лейкоциты в первую очередь, при вирусной - моноциты и лимфоциты. СОЭ - признак воспаления, будет повышено в обоих случаях. Смотрю на цифры, отклонение от нормы и делаю выводы.. Врачам особо не доверяю, им всегда проще назначит антибиотик зря, чем не назначить совсем.
Привет. Тоже Максим часто болеет после садика, ходим неделю или полторы и на 2-3 недели дома. Вот походил неделю и заразился от меня, так обидно(. У меня без кашля, у него сильнейший. Я промываю нос, если надо капаю сосудосуживающие-чтобы хоть дышал нос. Были белые сопли, больше ничего, а появились зеленые,густые-капаю еще протаргол 2%. От кашля пока сироп Проспан. Врач сказал ингаляции с Боржоми, но я не делала. Не представляю его заставить сидеть и дышать. Хотя..Сидим дома неделю и вторую также будет сидеть. Кашляет. Свекровь сказала, может пока ну его этот садик, буду брать на пару часов ежедневно-жалко его, так часто болеет. Но я еще думаю, самой жалко, но и хочу его в коллектив. Выходить летом на работу в его три года, хочется чтобы привык, а то неделю ходим 2-3 дома.
Выздоравливайте:)
А мне вот с осени тоже выходить, так что Дашу в полтора придется отдать(((
имею права сидеть до трех, но пособие выплачивают до полутора, а потом живи, как хочешь. на одну зп мужа не проживем, так что придется выходить.
Да конечно ужас, у нас капает малюсенькая сумма до 3 лет. Но капает. Но я работаю дома в декрете, я бухгалтер, могу удаленно от своей основной работы. Деньги надо зарабатывать, дочери 12- уже другие запросы, маникюр, одеться красиво)))
ну да, не упоминала, просто потому что, слава небесам, сын - жуткий водохлеб итак.
а как понять(если по анализам, то тоже как именно?), если вирусная инфекция перешла в бактериальную?
Вот тут можете посмотреть как разобраться в анализах-----https://www.babyblog.ru/user/stepanencko_ilona/196244#comments
Мы просто спрашиваем там где получаем анализы и нам всегда говорят результат..
Прохладным влажным воздухом и обильным питьем. Два действия, с которых начинается наше лечение - включить увлажнитель и сварить ребенку компот. Если нос забит, то капаем физраствор. И гуляем, если умеренная температура.
Со стороны может показаться, что мы детей вообще не лечим. Просто многие не понимают, что воздействовать на вирус, проникший внутрь клеток, извне практически невозможно. Задача родителя - вовсе не в том, чтобы лечить ребенка от вируса, а создать условия, при которых иммунитет будет наилучшим образом бороться с вирусом.
согласна с вами! погулять сегодня тоже сходили. заодно проветрили квартиру, т.к. увлажнителя нет. А упаивать не приходится особо - сынуля итак жуткий водохлеб. С дочкой, правда, сложнее...
ничем. перед сном сосудосуживающие если нос не дышит. промываю часто нос шприцом. в горло пшыкаю если красное. ели кашель то ингалятор. на этом все
тоже самое у нас, но сосудосуживающее что-то и не помогает спать нормально.
странно. промывать перед тем как закапывать. и сменить сосудосуживающие (чтоб с другим действующим веществом)
промываю обязательно, иначе какой смысл. но в той стадии болезни, когда сопли так глубоко, что не отсасываются аспиратором, сосудосуживающее действительно помогает не сильно.
Сиропы от кашля не даю, можно бронхообструкцию заработать. Да и вообще ОРВИ никак не лечу. Не придумала современная медицина ещё препараты, способные вылечить ОРВИ. Основное "лечение" - это обильное питье и правильные параметры воздуха. А так, для облегчения состояния при заложенности носа - аспиратор, физ раствор и сосудосуживающие, при высокой температуре - парацетамол или ибупрофен. Ну и контроль анализов, если на четвертый день не стало легче.
Выздоравливайте!
iz proverennogo eto kljukvennij mors I 4aj s malinoj, vizdoravlivajte.
Много можно написать) но я придерживаюсь минимализма в лекарствах, вот статья хорошая большая, по для первого взгляда на доказательную медицину - самое то :)
Мы лечимся циклофероном. Нам его педиатр выписала еще в 4 года (его как раз с этого возраста принимают). Очень хорошо помогает, с первого раза все пролечивает. Никаких неожиданостей во время лечения. Ни разу еще нас циклоферон не подводил. Здоровья вам!
спасибо! за какое количество дней ребенок вылечивается (от первого дня болезни до полного выздоровления имею в виду). У нас сейчас новый виток болезни, опять Степа с сада принес. Но я ко всяким феронам отношусь больше отрицательно, чем положительно. Да и возраст в любом случае у нас еще непозволительный для него.
вызываю врача ,если у ребенка кашель,чтоб послушала.Но сразу начинаю лечить-клюквенныи морс с медом,редька с медом,пыльца пчелинная,(это если нет аллергии)грудной сбор,козий жир с молоком(или инжир с молоком),сироп алтея
спасибо большое! ничего из этого еще не пробовали! дала однажды то, чем сама горло лечу (горячее молоко+масло+мед) - первый раз выпил с удовольствем, во второй раз поворотил нос((