Пантонгам

У нас был положительный эффект.
29.10.2018
Пили , никакого эффекта, ни "+", ни "-"
29.10.2018
Мы пили в 1,3 курсом после кортексина-эффект отличный, сейчас в 2 начали не пошел совершенно, дикое возбуждение, перешли на энцефабол, пока привыкаем. Главное дозу подобрать.
29.10.2018
Пили, нам подошёл и жалею что не дала в год как прописал врач. Понимаю что тут главное дозировка и чтобы подошёл
29.10.2018
Немного про пантогам. К сожалению, он все еще в рекомендациях в нашей стране... И его назначают буквально ото всего неврологи и психиатры. Но данное средство не имеет отношения к современной медицине... И не используется в развитых странах. 💊Пантогам (гопантенат кальция). Ноотропное средство, по мнению производителей, обладает нейрометаболическими, нейропротекторными и нейротрофическими свойствами. Якобы повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсичных веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. 🤨Но это один из немногих препаратов, который не «пустышка», а он реально опасен! И вот почему! 👉В 1978 году был введен в оборот в Японии, для лечения людей с психическими отклонениями и детей с задержкой психоречевого развития и нарушениями поведения. 👉Уже к 1988 году накопилось большое количество случаев тяжелых побочных эффектов от препарата, вплоть до летальных исходов. 👉И с начала 90-х годов прошлого века препарат запрещен к использованию в Японии. 👉В других развитых странах препарат не использовался никогда. 🤷‍♂️Пантогам в нашей стране это один из любимых препаратов в детской неврологии и психиатрии. Остаётся загадкой, зачем 🏥Я и доктор Островерхова ежедневно сталкиваемся с назначением Пантогама. И это страшно. 👩‍⚕️Анна нашла множество работ Японских исследователей, которые описывают клинические случаи побочных эффектов гопантената кальция. Это лишь некоторые из них: 👎Острая энцефалопатия у девочки с синдромом Ретта, вызванная приёмом гопантената кальция. 👎Десятки случаев развития синдрома Рейе (патология, которая проявляется жировым перерождением печени и энцефалопатией), вызванных приемом гопантената кальция. 👎Описан случай комы у мальчика 3-х лет с аутизмом и задержкой развития после введения гопантената кальция.
29.10.2018
Даю в 2. Нам помогает
29.10.2018
Только пропили месячный курс. Ничего в поведении не изменилось.Но мне кажется нам маленькую дозу назначили. По пол таблетки 2 раза в день. Даже в инструкции написано по целой таблетке...
29.10.2018
Мы пили, осложнение после акдс, невролог выписал. Глобального эффекта не заметила.
29.10.2018
Сосет пустую бутылку и теребит локти Ставят ли зрр в 1,5 года?..