Короткая уздечка

У нашего с рождения короткая уздечка, язык раздвоеный был, грудь не брал вообще, язык из за зубов не вылезал. Подорезали в 2 недели - но особо нечего было подрезать, т. к. плёнки, которую они ножницами чиркают без болезненно, почти не было - одно мясо, но этого хватило, чтобы ел с бутылки нормально. Сказали в год лазером. В год сделали лазером, но максимум что он мог на тот момент это перекинуть язык через нижнюю губу, верхнюю не доставал и язык был раздвоеный. Ел отлично, говорить пытался, что-то отдельными словами говорил... Недавно в 2.9 мы сделали 3 раз у другого врача, лазером, прям как сказали пластику... Глубоко рассекли и сказали, через 10 дней к логопеду на занятия. Вот пойдём. Предварительно до операции логопед сказала, что в принципе он для своего возраста очень хорошо говорит (она думала нам за 3 года уже) но такой степени короткую уздечку не растянуть. Не все логопеды берутся за детей в 2.9, т. к. очень маленькие и не все понимают что от них хотят, тем более растягивать. Но посмотрим как пойдёт...сейчас после операции (5 дней прошло), сын на мой взгляд боится язык вытаскивать и подымать вверх. Потому что после операции к вечеру отошла местная анестезия (делали под общим) и стало болеть, но утром уже ничего не болело. Операция 10 мин. Если дотянуть до 5-6 лет, то там уже не лазером а прям со швами делают, что очень потом не приятно ребёнку.
27.05.2020
У ребенка тоже уздечка довольно мясистая, а не пленочка, но я до самоизоляции даже не замечала этого, т.к. он не давал в рот заглянуть, сейчас подрос и стал поспокойнее. Я только после самоизоляции смогу записаться к врачу и узнать что и когда делать. А к какому врачу надо идти? Хирург или стоматолог?
28.05.2020
Этим занимаются детские стоматологи. Только не терапевты, а хирурги стоматологи. Возможно они как универсалы идут у детей. Лучше в какую то частную хорошую клинику, там спецы лучше - они работают с этим день через день и в плане наркоза лучше (севорановый, как анестезиолог скажу, что это для ребёнка самый безопасный наркоз - газом подышал, уснул, проснулся и без проблем в постнаркозном периоде), а в простой поликлинике этим не занимаются. По крайней мере у нас так в Омске.
28.05.2020
Спасибо за ответ! У нас есть хорошая частная детская клиника, уже племяннику лечили зубы под общим наркозом, попробую обратиться туда
28.05.2020
У дочки короткую уздечку хирург увидела на осмотре в 1 месяц. Рекомендовала подрезать, но мы не стали, так сосать грудь ей это не мешало. Сейчас нам почти 1.4 как закончится карантин хочу показать дочутстоматологу (у нас не только по уздечке вопросы есть) и хирургу в платном мед. центре.
24.05.2020
Я бы после карантина тоже сходила к хирургу. У старшего в месяц хирург не заметила проблем с уздечкой, я и сама ее не видела и если честно. А у Вашего ребенка уздечка не растянулась?
25.05.2020
Пока трудно сказать, что там с уздечкой, доча посмотреть не даёт. Хочу проконсультироваться у нескольких специалистов, насколько я поняла уздечка может с возрастом растягиваться, подрезать платно можно лазером и ещё какие-то щадящие способы есть.
25.05.2020
Я в принципе по ответам поняла что до 5ти лет вряд ли будут подрезать. Сестра говорит, что у племянника тоже была короткая уздечка (сама я не обращала внимания), он ходит в логопедический сад с 5ти лет (сейчас ему 6,5), ему там упражнениями растянули уздечка и она стала обычной) Вы если попадёте к врачу, потом отпишитесь, пожалуйста, интересно 😊
26.05.2020
Могут и не подрезать вовсе. Если будет плохо звуки какие-то говорить, тогда в 4-5 лет. У меня тоже у младшей короткая(
24.05.2020
А Вы младшей не подрезали? Боюсь у меня такая же проблема будет у младшей, хирург в месяц сказала что уздечка короткая, но не подрезала, т.к. дочка языком дотягивалась до верхнего нёба
25.05.2020
Я в 3 мес об этом услышала у стоматолога и педиатра,до этого все молчали. А в 3 говорят уже поздно. Вроде как стоматолог говорит,что можно заниматься и она растянется или как оно. Пока проблемы нет, ребенок нормально захватывает грудь,теперь только ждать 4 лет.
26.05.2020
К четырём годам, если уздечка очень короткая, как у нас (так что из - за зубов язык не вылазил), то будет поздно, т. к. к 3 годам ребёнок должен нормально говорить, а уздечка сдерживает развитие речи и не даёт развиваться нижней челюсти, не правильный прикус формируется. По этому чем раньше, тем лучше.
27.05.2020
Ну там надо спецу смотреть, потому как если она в положенном месте находится, но просто немного короче нормы, то ее могут не подрезать. У всех по-разному. Нам сказали ждать речь.
28.05.2020
Комментарий удален
28.05.2020
У нас короткую в 2 мес подрезали
23.05.2020
Это наоборот короткая уздечка, если от кончика)) Кончик не радваевается? Подрезают лет в пять, операция минут на десять. Упражнения поищите чашечка, грибок, гармошка
23.05.2020
Она такая большая, что у меня язык не повернулся назвать ее короткой 🙈 Кончик очень раздваивается, так и заметили. Спасибо за ответ, тогда пока будем стараться растягивать)
23.05.2020
Иногда такая уздечка мешает постановке звуков Р, Л,Д,иногда нет. Но не бойтесь, если придётся подрезать, там действительно ничего страшного нет в процедуре. Ещё вспомнила упражнение блюдечко - облизывать тарелку, и "усы")
24.05.2020
Спасибо за ответ! Я стараюсь его заставить хоть касаться верхней губы языком, он пока не понимает, все время опускает язык вниз, попробую с едой поиграть) Вот переживаю из-за уздечка именно из-за речи, пока мало слов чётко произносит, то ли норма, то ли уздечка мешает 🤷‍♀️
25.05.2020
С раздвоеный языком вряд ли растянуть. Не вижу смысла издеваться над ребёнком, это очень больно и долго до 6 мес регулярных занятий. Зачем так травмировать ребёнка, если можно без боли рассеч и потом нормально спокойно заниматься с логопедом?Просто, чтобы поставил звуки правильно.
27.05.2020
Постоянный страх.. Или мама параноик Пиелоэктазия