Сын не отзывается на имя.
НеврологияМамы,всем привет,просто крик души, сколько времени я уже не нахожу себе места, может было у кого так же и что из этого вышло?
в общем сыну сейчас 1.4 . Родился в срок, путем кс, так как сидел на попе,была гипоксия небольшая. На приемах у невролога никогда вопросов не было,развивался по графику.
Сейчас ему 1.4,но он очень редко отзывается на свое имя. У нас с ним изначально проблемы были, да отзывался, но отзывался и на имя папы и на имя кота,хотя чаще всего он слышал свое имя,нежели кого то из перечисленных.
Указательный жест появился в 1.2, через некоторое время пропал ,на днях опять пальчиком показал,щас не показывает.
Из речи мама,папа,баба, деда, дядя, и так,на своем, да,ага, адя и тд.
говорит мама папа вроде как неосознанно.
зрительный контакт есть,хорошо смотрит в глазки,вы уже понимаете к чему я все это клоню. Сейчас грузом про аутизм,волей не волей начинаешь приглядываться к ребенку.
бывает когда говорит мама смотрит на меня. Когда что то сделает смотрит на мою реакцию. Прихожу с магазина допустим,сразу смотрит кто пришел ,видит меня и радостный бежит встречать и обниматься ,вчера даже заметил что губы сделала,разглядывал.
не машет привет и пока,господи сколько я его этому учила,стоим папу на работу провожаем по 10 минут ,пытаемся помахать.
спрошу где мама где папа,не понимает,не покажет.
звукоподражания нет, по настроению бывает ответит на мою просьбу скажи мама папа и тд.
животных учим, не показывает где кто никак, животные стоят на полке в ряд,когда говорю где коровка муму у нас или коза рогатая ,смотрит на них и лезет на полку, но не всегда берет того кого нужно.
насчет понимания обращенной речи, не знаю является ли это ею,например такое как бытовое, пошли кушать,пошли попить налью,пошли баиньки,попу мыть ,это понимает.
насчет еще отзывания на имя,делает это крайне редко ,если в другой комнате,позову,то придет, или если на кухне а я в зале,то придет тоже. Поворачивается всегда на «смотри», «на,что дам».
показываю куда то пальчиком,смотрит .
в плане игр, машинки катает, мячи катает, строит пирамидки,башни из кубиков. Кормит меня из ложки,будто я что то кушаю или сам так делает. Любит в шарик играть. Танцует, за мной повторяет какие то смешные звуки.
но он с рождения любит крутящиеся предметы ,крутим все что крутится и не крутится ,колесики у машин тоже ,невролог на это отвечает что просто его любимое занятие.
игрушки все кидает.
ходит на носочках ,не часто,пройдет несколько шагов и ходит обычно дальше. Кружится вокруг себя ,пару тройку раз прокружится и смотрит как у него все кружится вокруг, невролог сказала это нормально,ему прикольно, он изучает свое тело.
еще что меня беспокоит бывает смеется без причины, ночью или когда спать укладываемся.
последнее время спит плоховато, может ночью проснуться и не спать час-два.
словно нельзя для него,как будто можно. Но когда погрожу пальцем,вроде понимает что нельзя.
почитать книги ,это тот еще квест,отбирает и рвет .
если выходим гулять,выйдем в подъезд ,отойдет от нас и повернется ждет нас или смотрит идем мы за ним или нет.
в еде не избирателен,кушает все и с удовольствием,особенно домашнюю еду.
по всему этому я очень переживаю и хотелось бы почитать ваши истории ,у кого было похожее и что говорили врачи. Сейчас праздники наступают, в январе буду записываться к хорошему неврологу. Заранее всем спасибо и с наступающим Новым годом! Главное всем счастья, здоровья мамам и деткам!
Лучший ответ