Неправильное воздействие

Не переживайте, даже если нахватается, то к школе уже будет соображать, как правильно, а как нет. У нас тоже папа и свекровь культурой речи не отличаются, ложить у них нормальное слово, а меня аж прям выворачивает от него. Но ничего, объяснила сыну, что это неправильно, больше ни разу от него такого не слышала, да еще и неучей моих поправляет))) Свекровь еще и сына и внука "сЫночкой" называет, брр... Не могу я такого слышать, но не переучивать же ее на старости лет))))))) Читайте ребенку книжки. Я с колыбели читала сыну сказки Пушкина, когда подрос Чуковского (он речь ИМХО развивает) а дочке сейчас наизусть уже рассказываю) Удачи вам!
29.03.2012
Спаибо большое за поддержку!
30.03.2012
ну вот посмотрите на это с другой ситуации, если бы ваша бабушка была анхличанка, или муж, тоесть ребенок  бы слышал другую речь, вы бы так же негодовали? бабушка то впринципе не виновата в том что она так разговаривает. я не считаю это именно "вредным" речевым воздействием. вредное это когда на чисто русском языке посылают при ребенке. а то что она называет ее так как ей нравится, ну дайте бабушке с внучкой как ей хочется, и как ей можется общаться. ведь как я поняла бабушка не ввязывается в ваши с ренком дела, вся ее вина это ее произношение, но мне кажется это очень грубо с вашей стороны вмешиваться в это мотивируя только тем что ребенок станет не правильно говорит;. вам еще 2х нет. до школы у нас 20ть наречий и диалектов поменяется, и словечек понабиает с улицы и сада. так что не переживайте. ничего страшного с ребенком не случится.
13.01.2012
Иностранная речь - это совсем другое! А тут ребенок придет в сад и скажет :"Ходи ко мне!" и мне будет за это стыдно! Конечно бабушка нам многим помогает и я уважаю ее уклад жизни, но речь - это очень важный момент в жизни ребенка, тем более на начальном этапе. И считаю, что навязывать  свое мнение относительно воспитания и обучения чему - либо бабушка не должна!
13.01.2012
иностранная речь это совсем не рдугое. просто ребенок который прийдя в класс говорит на английском и на диалекте, воспринимается мамой по разному, в первом случае мама гордится посмортите какой молодец на иностранном языке говорит, а во втором случае мама сгорает от стыда что ребенок Окает или говорит явно с деренеским акцентом. потому что во втором случае вы боитесь что люди не правильно поймут вас, думая что вы совершенно не занимаетесь с ребенком. и вы готовы игнорировать или корректировать бабушку в угоду совершенно чужим людям которым по большому счету до вас нет дела. вмешиваться в воспитание и просто общаться с ребенком на своем языки это разные вещи, опять таки в первом случае защищайте что вам ценно, но во втором случае это как минимум неуважительно. бабушка ведь так со всеми разговаривает не только с внучкой. и опять таки то что аббушка коверкоет некоторые слова совершенно ничего не означает в плане развития речи вашего ребенка, если конечно вы ребенка на месяцы одну с бабушкой не оставляете.
13.01.2012
Света, скажите, а как муж ваш говорит? Его ведь ваша свекровь растила, которая ему мама. Но я так поняла, что у него нет проблем с речью, значит, есть надежда, что и у малышки не будет - ну по логике вещей. Моя свекровь, к счастью, только одним "плохим" словом страдала - вместо класть она говорила "ложить". Соответственно и муж мой, ее сын, так говорил. Слово "ложить" не переношу до дрожи в коленках, поэтому сказала мужу уже на втором свидании, что слова "ложить" в русскком языке нет и не было никогда. Он очень удивился, но принял во внимание. Теперь сам не может терпеть, когда говорят не класть, а "ложить".  Главное, чтобы самые близкие люди ребенку - вы и муж - говорили с ней правильно, читали много и внятно, и, думаю, все будет отлично с речью малышки:)
13.01.2012
для меня в 22 года было большим открытием, что нет слова "ложить"! всегда сама старалась говорить правильно и в принципе так и было, потому что много читала, но вот в семье всегда и все "ложили"и у меня и мысли не возникало, что может быть иначе, в 22 года испытала шок ))). к своему стыду до сих пор не могу порой именно с "класть" правильно построить предложение, поэтому обхожу их, заменяю. Может кто кинет ссылкой где есть это правило, вернее это ж не правило. короче объясните пожалуйста как можно сказать, а как нет, а то и дите мое "ложить" будет )))) вот например деньги на телефон "положить" или "покласть"? сейчас я заменяю "кинь мне денег на счет" или он "положил" или "поклал" вообще слово ложить положил и другие производные хоть в каких-то исключениях в русском языке присутствуют? откуда ж оно взялось вообще это "ложить"?
13.01.2012
Запомните основное правило - к слову класть ничего не "цепляется", я имею ввиду приставку. "Класть" оно только класть и никак иначе - всегда в любом предложении. С приставкой слово "класть" НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ НЕ ГОВОРЯТ: "покласть", "перекласть", "накласть" и т.д. А вот слово "ложить" обязательно имеет приставку: приложить, уложить, сложить. То есть без приставки лово "ложить" НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ. Вот и все правила!!! Надеюсь понятно объяснила. Уверена, что у вас получится:)
13.01.2012
спасибо большое ))) не даром меня как-то коробило от слова "покласть" я всё равно  хотела сказать "положить" )))) всё понятно  и доступно!
13.01.2012
Отлично:)
13.01.2012
только ударение еще не перепутайте-  еще есть ошибка- говорят полОжить. 
13.01.2012
ой ну это вообще жесть ))) с ударением слава богу нормально всегда было у меня
13.01.2012
Спасибо! Надеюсь, все будет в порядке. Свекровь говорит правильно, а вот бабушка, с которой мы живем - нет. И меня это жутко раздражает плюс ко всем мои переживаниям за речь ребенка!
13.01.2012
Ой, чего-то я решила, что речь идет про бабушку, то есть свекровь:) Ну тогда тем более, нечего волноваться - грамотной речи в вашем доме больше!!!
13.01.2012
У меня свекровь иногда моего сына называет "мальчиком". Например, обращается к свекру: "Костя, давай мальчика покормим". Я поначалу не въезжала про какого мальчика говорят, а потом поняла. Стала включать дурочку и говорить, обращаясь к сыну: "Надо же, Костя, ты у меня мальчик, хорошо, что не девочка. И вообще у нас имя есть, правда??? Как у дедушки!!!". Также бывает проскальзывает у них слово "Жиго". Что оно обозначало, я не понимала пока муж не сказал: "Жиго - это горячо". Ну, может в Тверской области, откуда они все родом, это и "горячо", а у нас в семье такого слова нет и не будет. Я так прямо и говорю: "Говорите с ребенком правильно, он должен красивую речь воспринимать, а не сюсюканье, какие-то жиги и тому подобное". Не хамлю, но четко и ясно обозначаю все свои позиции по отношению к ребенку, я -мать и лучше знаю что и как делать и говорить в отношении малыша.
13.01.2012
позиция то правильная, но а если человек по-другому говорить не умеет?  у меня тоже ситуация что я до сих пор (хотя живу тут 3 года со свекровью) порой не понимаю, чего она хочет от меня. То она "заходилась" что-то сделать, смысл этого "заходилась" непонятен мне до сих пор. То она ищет в доме у меня синюю чашку, а на деле оказывается, что это зеленый таз, коза у нее - баран, тыква - гарбуз, букву Ф она произносит как "ХВ" т.е. не кефир, а кеХВир, поэтому муж даже не стал рассматривать вариант назвать дочу Стефанией, как представили как это имя искаверкают. И она так говорит всю жизнь и никуда не денешься, даже сказав ей "говорите правильно" для нее ее речь и есть правильная. и что вот тогда делать?
13.01.2012
Красивое имя "Стефания"!!!! Стеша, Стешенька. А если серьезно, то взрослых людей уже не переделаешь. Даже если тысячу раз им сказать, что так неправильно говрить. Просто это очередной повод для ссоры и ругани. Остается либо терпеть, либо талдычить, что говорить правильно надо. А по мне так я бы вполуха слушала (хотя представляю как слух режет), а ребенку (когда постарше станет и начнет понимать смысл сказанного)  объяснила, что бабуля уже старенькая, такие слова не употребляются и т.д. Ну вы же мама, сами слова потом найдутся)))
13.01.2012
Да. Так и сделаю. Потому что ссоры нам ни к чему. Я стараюсь больше ей читать. Ну и сама с ней времени пока много провожу. 
13.01.2012
чашка - таз:) точно так бабушка моя говорила, царство Небесное ей. Она была родом из Орла. А
14.01.2012
а моя бабушка царство ей небесное говорила "какие платти" вместо какое платье. Ну, ко мне не прицепилось))).  
14.01.2012
посижу послежу, очень волнительная тема. мы со свекровью живем, так она вообще себя не утруждает правильным произношением звуков и названиями слов, волосы уже сейчас дыбом становятся, чего ребенок может нахваться...
13.01.2012
Да-да... я тоже очень переживаю. Хочется, чтобы ребенок говорил слова правильно. 
13.01.2012
я пыталась думать как например ребенку объяснять что правильно говорить так , а не вот так, но если он постоянно будет слышать неправильно разве дадут результаты моих объяснений,  тем более, когда совсем еще маленький. или что говорить бабушка неправильно говорит?  короче пока не нашла выхода. может много книжек читать, где язык красивый и правильный?
13.01.2012
Я читаю книжки, но слушает она от силы минуты три, а потом головой машет - нет, хватит. Так что вот книги может и не выход((  Хотя она очень нам помогает.
13.01.2012
ночовка!!!!!!!!!!!!!! Я бабушка.