Подскажите, как мне быть

Зачем с такими гулять?
03.04.2013
Вопросы: 1. Что должна делать я в этой ситуации? Успокоить своего и отвлечь? Встать рядом и при попытке чужого ребенка отобрать у Вашего я обычно говорю -" ЭТО игрушка (лопатка, ведерко, машинка) МОЕЙ дочери. Видишь, она не хочет отдавать тебе игрушку, потому что это ЕЁ игрушка. Если захочет - отдаст". таким образом Вы своему ребенку закладываете основны этикета, что чужое брать нельзя, а еще показываете, что ВЫ стоите на защите собственности Вашего малыша, который пока не моет сам дать отпор. так же поступаю, если дочь хочет взять чужую игрушку, а хозяин явно недоволен, говорю дочери - "Видишь, это ЕГО игрушка, он не хочет давать. Если захочет - даст и мы скажем спасибо". 2. Правильно ли ведет себя мама того мальчика? мама категорически делает не правильно... то что ее сын дерется - это проблемы мамы и сына, ни в коем случае не Ваши. Она таким образом потакает манере ребенка забирать все, что ему хочется. Я понимаю - это ребенок, он еще не понимает твое-мое-чужое. Но, если дело оборачиваеся обидой чужого ребенка - это уже неправильно. Видимо, Вам стоит постоять рядом, и попробовать просто не дать чужому ребенку игрушку ВАШЕГО малыша. а если начнет мамаша возникать ответить тем же способом - лучше Вам Вашего сына отвести в сторонку, а то моя последнее время бурно реагирует, может доганть вашего и ударить весьма прилично!
03.04.2013
Вы правильно написали. Или еще маме сказать, что ей (маме скромного мальчика) в детстве тоже разрешали драться и отбирать игрушки и поэтому она отберет игрушку у ее сына и отшлепает =))
03.04.2013
Комменты не читала, мое мнение- защищайте своего ребенка. и перестаньте гулять с той мамой. Это прогулка Вашего ребенка, а не Ваша ;))) удачи!
03.04.2013
Зачем гулять с такими людьми? Конечно его мама не права. Нужно ребенку спокойно объяснять, что можно, а что нельзя, а не необращать внимания.
03.04.2013
всё советы и комментарии не читаю, так как их оч много, извините если повторюсь, но моё мнение - защищайте интересы своего ребенка, кто бы его не обижал (знакомые, "друзья")! Не бойтесь сделать замечание пусть не его маме, а самомму мальчику, который так себя ведет, а уж если при этом возмутится его мама, то вот и повод поговорить с ней. Сталкивалась с вашей ситуацией, да и сталкиваюсь по сей день, дети разные, родители тоже ... сначала оч переживала правильно ли я поступила и тд, теперь (после советов ББ))) когда прихожу на площадку где много детей основной целью для меня становится отстаивания интересов дочки! не агрессивно, но решительно я забираю игрушки дочки, которые кто-то пытается отнять, защищаю от агрессии других детей ... ведь для наших деток мы, мамы, на данном этапе эталон поведения ... и если мы сейчас покажем что их (наших деток) можно так быстро обидеть и защищаться не стоит, то так оно потом и будет!
02.04.2013
Не позволяйте отбирать игрушки у своего ребёнка, что-то или кто-то мешает?.
02.04.2013
Не гуляйте с ними и всё!
02.04.2013
Скажите ей честно ...   - Твой ребенок обижает моего ребенка. Я не могу ему дать отпор, и мой малыш не имеет привычки махать       ручками! Если я буду игнорировать эту ситуацию, то мой ребенок будет разочарован, и перестанет видеть во мне защиту! И как следствие в нем выработается неуверенность. Если ты все спустишь на тормоза, то рано или поздно, твой ребенок огребет по ушам от более сильного, навряд ли тебе это понравится.     И попросите ее повлиять на малыша. Если она спросит А как, он мелкий и не понимает ... А ничего не говорите, когда в следующий раз тот деть подойдет, встаньте над сыном и держите игрушку крепко, а тому мелкому твердо и уверено скажите что это не его игрушка, нельзя отбирать! Игорь у тебя ничего не забирает и ты не забирай.     
02.04.2013
кошмар, если бы моего ребенка кто-то намеренно ударил по лицу, а мамаша промолчала, я бы сначала сама того отругала (не трогая, разумеется), и больше бы своего к нему близко не подпускала. Игрушки бы отбирала сама без всяких колебаний. В целом, на мой взгляд, ребенок должен видеть, что вы придерживаетесь одной определенной позиции и в отношении него, и в отношении других детей. Поучать их, конечно, не ваше дело, но тихо откомментировать для своего ребенка, что так делать нехорошо - это, я думаю, нормально. И также, если ваш ребенок не прав, вы его осуждаете, если не прав другой и обижает вашего - вы можете предпринять необходимые действия, чтобы восстановить справедливость. Осторожно и тактично. Ни в коем случае не шлепать чужого ребенка, но сказать несколько строгих слов, если вашего ребенка бьют, а другая мама молчит - это по-моему, совершенно не чрезмерно.
02.04.2013
ищите другую компанию. проблемы другой мамы это конечно ее проблемы. может и переростет. а вам нужно найти позитивный опыт, что бы не вырости в настоящего жадину. ведь если все время у ребенка будет забирать, то ему не захочется отдавать.  а менятся пробовали?. я это у мамочек переняла на площадке. если у моего забирают, то мама второго ребенка дает игрушку взамен.
02.04.2013
мы вместе гуляем с рождения и сдружились. меняться не вариант т.к. если взять игрушку того ребенка он сразу бить начинает. как мне объяснять его маме не представляю. а просто перестать гулять как-то странно покажется.
02.04.2013
у меня сразу возникают предложения ко второй маме. например объяснить что надо делится, т.е. менятся. ит.д. к сожелению вам хочется что-то посоветовать но нечего, так как совсем не хочется что бы задиры и невоспитаные родителями дети обижали других. но мы не можем воспитывать чужих детей.  было бы не плохо устроить откровенный разговор с подругой. а если у вас из общих интересов только дети, то ей Богу, бросайте вы эти совместные прогулки. найдется компания еще. Ведь если вы не совпадаете в манере воспитания, то это будет чувствоваться только сильнее со временем. а ей не кажется странным что ее ребенок обижает вашего. и это происходит постоянно. кто вам дороже? возможно ставить вопрос нужно ребром. ведь вы будете видиться еще долгие годы. хотите что бы у вашего сына были "чудные " воспоминания из детства?
02.04.2013
да Вы правы. попробую поговорить с ней и если не поймет то прекращу наши встречи
02.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
сам по себе конфеты с ликером - дать или отобрать?