Яр начал заикаться! (((

Если не было никаких травм, испуга, стресса и т.д. то это вполне может быть возрастное))), у нас так было года в 2 (у меня дочь очень рано начала говорить, говорила-говорила, а потом бах и начала заикаться на первом слоге, как бы тянуть его,  ничего страшного в этом я не увидела, это как раз то о чем Юлия писали ниже "очередной скачок в развитии, если грубо то - язык не успевает за мыслью", я делала вид, что не обращаю внимания и  у нас все прошло самой собой. Может быть не столько сыну, сколько Вам для успокоения стоит проконсультироваться с логопедом)))) И не показывайте сыну своих переживаний, а то он действительно может подумать, что у него что-то не в порядке))) Удачи!
21.05.2013
Спасибо огромное! Да, Оксана, Вы правы, логопед сегодня мне сказала, что это очередной скачок в развитии + большой поток новой информации! Сказала на лето отложить все занятия и изучения чего-либо, заниматься только разучмванием песенок, прогулками, спокойные игры и чтение знакомых уже книг! И сказала проконсультироваться с неврологом. И мне не обращать внимания на его запинки
21.05.2013
Здорово!!! Я так рада за вас!!!!!! Лишний раз убеждаюсь здоровому ребенку никакие врачи- витаминки- таблетки не нужны))) А к неврологу то зачем?
21.05.2013
А вот и я не знаю! Ладно уж, сходим послушаем, что скажет невролог. Кстати, у Вашей дочери ооочень красивое имя!!!
21.05.2013
Спасибо, я старалась)))), мое личное мнение: не было травмы - нечего у невролога делать :)))), послушать-то послушайте, но  будьте на стреме, врач врачу рознь, у нас очень многие любят "авансом" назначать препаратики-сиропчики - витаминчики, я заодно и головку проверить и понеслось... Зашел здоровый, а вышел с кучей направлений, на всяк случай. Уверена, что в данном случае самое лучшее и самое верное средство: спокойная, благополучная обстановка в семье, хорошее питание и побольше прогулок на свежем воздухе и все пройдет))) Потом будете вспоминать свои страхи и улыбаться)))  
21.05.2013
Сходите к нервопатологу, без лекарств, к сожалению, не пройдет. Было такое после травмы в 2,5. Сейчас никаких проблем с заиканием, лечились успокаительными и стимуляторами для мозга, не помню названия. Нкакого телевизора и компьютера, меньше любых нагрузок вплоть до купания длительного, дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика, в сад не ходить, гулять понемногу. Главное, успеть раньше, месяц вы зря ждали, а то вырастет в привычное заикание, как нам врач объясняла
21.05.2013
Была похожая ситуация у племянницы мужа. В 3г говорила четко хорошо, а к 4г. как ком снежный свалился, во рту была каша, язык за мыслями не успевал, заикалась. Ходили к логопеду, пили пантокальцин месяца через 3-4 все нормализовалось. 
21.05.2013
спасибо! сегодня идём к логопеду
21.05.2013
мы консультировались в центре арлилия вроде так у нас было 100% погружение в медленную речь на 2 месяца, без мультиков детишек и прочего... при стаже заикания в 2 неделе лечили таким образом 2 месяца, ттт 1, 5 года ничего подобного не было
20.05.2013
Спасибо! Почитаю о нём!
21.05.2013
Логопеда заточенного под заикание найти трудно, попробуй разыскать дефектолога, который возьмется помочь в вашем случае. Режим голосового молчания - можно начинать сразу (все контактирующие с ребенком говорят тихо, медленно, членораздельно, вдох перед каждым словом. Сложно будет самим перестраиваться - но это работает)Никто не повышает голос - но все дружелюбны и предельно спокойны Исключить на время детский коллектив.Гулять пока по возможности отдельно.Телевизор,компьютер и тд.отменить вообще.И не включать никому ( объясни что сломался,выдерни их розетки шнур) Надувайте шарики,дуйте на свечку, купи свистков разных - пусть свистит,дудит. Заниматься с логопедом или самим по их методичкам три раза в неделю.Главное не бросать,сработать может месяца через 3-4. Неврологу конечно покажии,но толку от этого визита особого ждать не стоит - в любом случае если есть запинки в речи, на ЭЭГ могут быть изменения.  
20.05.2013
Спасибо огромное! Будем трудиться!
21.05.2013
К логопеду, пусть посмотрит, послушает, какого рода запинки, иногда запинки носят временный характер - у ребенка идёт очередной скачок в развитии, если грубо то - язык не успевает за мыслью, но это должен логопед послушать и сказать, что и как. Если нужно будет, то направит к невропатологу (знаю, о чем говорю, я логопед, только вот сложно найти логопеда, который работает только с заикашечками)
20.05.2013
Спасибо за такой развёрнутый ответ! И да, Вы правы, вообще сложно найти хорошего логопеда!
20.05.2013
я из Петербурга, жаль, что Вы не в Питере, я бы могла помочь найти отличнейших специалистов. Вы не волнуйтесь самое главное, поспрашивайте у знакомых, может кто-то когда-то обращался за помощью к логопедам. Я думаю, что всё образуется. Удачи!!
20.05.2013
Спасибо оогромное! Вот прям хоть чемоданы собирай и выезжай в Питер! Ээхх!
20.05.2013
Я уверена, что у Вас в округе тоже найдётся стоящий логопед. Логопеда можно найти или в поликлинике, или в детских специализированных логопедических садах, ещё бывают логопедические группы в обычных детских садах. Наверняка есть такие у Вас в городе.
20.05.2013
Здравствуйте! А мне со специалистами не поможете? Я из Питера! И впервые столкнулась с проблемой заикания(((
13.10.2014
к невропатологу.
20.05.2013
Логопед Не говорим предложениями..