"Ты плохо воспитала ребенка!"

Ой, как мне это знакомо. Тоже тысячу упреков слышу. Мы тоже не говорим. Спорю постоянно. Теперь отнекиваюсь тем, что я взрослый человек и вправе сама решать, как воспитывать мне моего ребенка. И прошу их мнение оставить при себе минимум на 20 лет. А еще, я заметила, что мой ребенок, как будто специально начинает сходить с ума при тех людях, кто им вечно не доволен.
17.09.2013
))) это они могут) во всей красе себя показать)
17.09.2013
Тут я вижу 2 проблемы. Первая - ребенок и бабушки-дедушки. Если ребенок очень активный, то он может напрягать пожилых людей, это нормально. Либо папу, который устал на работе. Это вам он такой милый и озорной, они к нему имеют право относиться попроще. Наверное, пока с бабушками надо лимитировать общение. То же самое с папой, пусть обнимается с вами, с игрушками, раз оно напрягает папу. Папа, может, и не прав, но вам-то как-то надо жить и сглаживать ситуации :) Пусть как-то днем выплескивает свою энергию.Ну и вторая проблема - это ваше восприятие критики ребенка :) Если ребенок не говорит, а вы думаете, что проблемы нет, то ее точно нет. Врите, что заговорил, преувеличивайе его успехи, говорите "Уже почти",  переходите на другую тему -  как вам нравится :) В общем, забейте на разговоры. 
14.09.2013
Рекбенок есть ребенок, и наговориться успеет. Мы с сыном тоже по диванам прыгаем зимой (летом на батут вожу), и на подоконники лазиет, может там играть (благо по 50 см), а как мы топаем...пока соседи снизу не приходили. А вот то что ребенок любит обниматься - это же здорово! Нет ничего приятнее на свете когда обнимает ребенок своими маленькими ручками. Будьте малышу не только мамой но и другом. Мы с сыном разговариваем на равных (он хорошо говорит), не сюсюкаюсь. Сейчас он начал ходить в сад, мне так одиноко без него))И не думайте вы про эти русла реки
13.09.2013
я вот тоже другом хотела быть, а в итоге избаловала....как говорят)
13.09.2013
Да все дети балованные, а как иначе. Все хочется для него))Только меру надо знать.
13.09.2013
детей надо баловать любовью, тогда они вырастают добрыми, счастливыми и отзывчивыми взрослыми, которые балуют любовью родителей уже) по своему опыту сужу.
13.09.2013
пейте персен и шлите все лесом, прям вот так и отвечайте, что никому ребенок не должен, рассказывайте про то что вы прочитали и что вам это важно, вы так считаете и будите делать, я всегда так говорю и еще никто со мной не поспорил, а раньше все пальцем тыкали как и что я должна сделать, просто четкая позиция и ее обоснования, типа так и надо и нет других вприантов.
12.09.2013
+100500
13.09.2013
да...попробую)
13.09.2013
Я вообще никого не слушаю и на все "упреки-не упреки-советы" говорю что это мой ребенок и я буду воспитывать так как посчитаю нужным.
12.09.2013
с каждым разом все тяжелее(
12.09.2013
Всех лесом посылать. Что же теперь ребенку не прыгать по диванам, не обниматься, не шуметь и т. д. Мы с Платоном вместе прыгаем с дивана, шумим, обнимаемся. Соседи от нас, наверное, в шоке))) Если все запрещать, вырастит забитый, угрюмый ребенок. Я тоже слышу, иногда, что плохо воспитываю ребенка. И так же каждый раз слышу: еще не заговорил? Хотя, нам нет еще и двух лет. Самое главное, чтобы ребенку было хорошо, комфортно и весело. 
12.09.2013
ну будем надеется, так и будет) вырастет творческой личностью)
12.09.2013
У всех людей разный темперамент, и маленький активный ребенок не обязан подстраиваться под взрослых, даже близких. Одним нравится одно, другим - другое, на всех никогда не угодить. Вам надо перестать воспринимать все слова близко к сердцу, фильтруйте))
12.09.2013
я пытаюсь, в том то и проблема, что не хочу... а все равно влияние оказывают на меня подобные речи(
12.09.2013
Читайте больше литературы по детской психологии, особенно с примерами из практики, возможно, Вы найдете то, что поможет Вам отстоять свое мнение внутри себя, а потом уже всем его донести намного проще)) когда в чем-то есть уверенность, ее сложно поколебать. Успехов Вам.
12.09.2013
спасибо
13.09.2013
А если поговорить с родственниками, сказать что-то вроде: "мне очень больно слышать такие слова, лучше скажи, почему ты думаешь, что Сережа невоспитанный? Что именно тебя напрягает в его поведении?" А там уже смотреть, если это родители или родственники, с которыми вы не живете вместе, можно попробовать объяснить малышу, что дедушке не нравится, когда он прыгает по дивану, с мамой можно так делать, а дедушка из-за этого расстраивается... Мой вот в свои 2,10 прекрасно понимает, что дома с нами у него одна система жизни, а в гостях или на даче у бабушки совсем по-другому все устроено)) я с ним это всегда проговариваю, с упором на то, что нет хороших и плохих, просто маме с папой удобно жить вот так, а бабушке и дедушке - вот этак )) если муж - его можно попросить выдвинуть конструктивные предложения по воспитанию! А про "говорит выдуманными словами" - так не показывайте ему, что вы его понимаете, пока он не скажет правильно))) скажем, я его так научила говорить по-испански одновременно с русским - я с ним только на испанском, и если он говорит по-русски, не откликаюсь и не выполняю просьбы, пока не скажет сейчас уже все предложение на испанском правильно)))
12.09.2013
жесть..у Вас какой то гений растет... мой по моему вообще ни чего не понимает, где что можно и где нельзя) а у Вас еще и испанский)
12.09.2013
Ну просто я с ним чуть не с рождения все проговариваю! А так ничего особенного не делаю, карточки не показываю, буквы только по его интересу учим, пока штуки 3 уверенно знает))) А про своего нельзя так говорить! Всё они понимают, и гораздо раньше, чем мы думаем))
12.09.2013
мне кажется, что у вас творческий, добрый и общительный ребенок!!! не слушайте никого, воспитывайте сами. проблемы с речью наверное, пора с логопедом решать.
12.09.2013
логопеды решают вопрос неправильной речью, а что с ним решать, если он не говорит... это невролог решает, мы пьем лекарство...
12.09.2013
ну вы же говорите, что он называет вещи придуманными словами.
12.09.2013
ну логопед правит как сказать сформировавшуюся не правильно русскую речь...или больных детей..которые не говорят совсем до 4х лет...а нам пока 2 и 11.. говорят ждите типо....
12.09.2013
может, ленится. или думает: зачем напрягаться, если меня и так все понимают?
12.09.2013
Может)
12.09.2013
пробелы в воспитании? Мать Тереза и ее советы родителям