Ошибки воспитания или про осознанность

мой сыночек (нам всего 2 годика)любит устраивать представления но я часто в такие моменты как он себя чувствует себя маленькой вспоминаю и Я Корчака .помогает не бью и не ору принципиально,у нас такое правило в семье.А то что другие родители кивают головой "что из него вырастет" ,или "отберем у плохой мамы" мне все равно главное не утратить нить доверия между нами.Ведь сейчас я самое родное существо для него.
10.11.2014
Часто пожинаем плоды своих ошибок и это печально порой в часности с сыном я нашла способ не конфликтовать из за ерунды накрученных нервов ( да я устала и мне не до него а он настаивает и бесит ) включаю активного слушателя и он доволен мама "улыбаеться и машет" и я отключаюсь и витаю на свонй волне)))
06.04.2014
Елена, поделитесь, как вам удается включать активное слушание и при этом витать в облаках? Активное слушание вроде бы предполагает активное включение и внимание к собеседнику.
07.04.2014
Конешно поделюсь))) начнём с того что мы очень активная сеья много ездим гуляем общаемся я очень люблю сына  мы много разговариваем на разные темы по этому знаю его как облупленного и мне не сложно угадать что он скажет в следующий момент( незаменимо если у меня плохое настроение или банальная усталость) А включение и внимание к собеседнику да если не знаешь человека в часности в бизнесе клиента например продавец продаёт вслушиваясь и кивая чтоб не удручать покупателя опять же создавая некую иллюзию))) 
07.04.2014
ДЕВОЧКИ ИХ СЛЕЗКИ НАШИ НЕРВЫ , будем их понимать и слышать постепенно исчезнут проблемы ))
06.04.2014
Большое спасибо за статью , очень очень нужно себе напоминать об этих правилах , у меня сыночка в 95% случаев спокойно ложится спать или уходит с площадки , если я ему говорю , что скоро пойдем домой , через пару минут опять повторяю , и после говорю что давай еще два раза скатишься с горки и пойдем ОК ? Он может попросить 4 раза например , я могу согласится если время терпит или сказать что сегодня не получится , а завтра он сам решит сколько раз .... И у нас так во всем только планомерный подход , бывает сорвусь только хуже становится все затягивается глазки полные слезок и непонимания что от него требую и как следствие позже протест или плохой ночной сон ))) 
06.04.2014
Здорово, когда удается наладить такие сотруднические отношения с ребенком! Но вы, похоже, уже опытная мама!
07.04.2014
Ну все равно случаются Проколы (((
07.04.2014
Успеть! Главное успеть выйти из "потока", так как все происходит ну очень быстро...
06.04.2014
со всем согласна.думаю  каждому родителю стоит к этому стремиться,хоть у меня зачастую у самой эмоции зашкаливают,но стараюсь трезво мыслить изо всех сил..жаль далеко не всегда получается
06.04.2014
Эмоции - это нормально, мы все живые люди! Главное, знать, что мы не их рабы, что у нас есть выбор.
06.04.2014
Вы хорошо написали, но кого-то это может испугать: вместо привычного короткого крика например "Нельзя, я сказала!", столько размышлений: что я чувствую? Что чувствует реьенок? Чего он хочет? Как найти решение, подходящее всем?А я заметила по себе вот что: отказаться от шаблонных действий и от готовых фраз было сложно, но когда это вошло в привычку, когда я увидела, что это дает результаты, стало легче. Сейчас я уже практически на автомате проговариваю дочкину потребность, которая вызывает конфликт. Например, мы заходим в магазин за хлебом, а она хватает что-то. Я вместо того, чтобы сразу вырвать из рук и сказать нельзя, говорю "Я вижу, ты хочешь купить это печенье.." Дочка соглашается. Это дает мне время подумать и оценить ситуацию, чтобы придумать спокойный ответ.
06.04.2014
Конечно, может испугать, но у каждого есть выбор, оставить все как есть или двигаться в сторону изменений, как вы. 
06.04.2014
Идеальный родитель - РОДИТЕЛЬ РОБОТ)))) Хорошо что мы все живые люди и не идеальны и наши дети тоже будут эмоциональны и и в чем то сильны, а в чем то слабы как и мы. Да и каждая мама спрашивая совета, не всегда следует им. Каждый человек и так действует по ситуации. Порой действия происходят так быстро что нет времени думать, тут и срабатывает инстинкт, как следствие крик, чтоб получить запас времени на обдумывание.
06.04.2014
К счастью нет, идеальный родитель - это никак не робот. У робота все запрограмированно и шаблонно. А я про другое как раз. Про осознанность. 
06.04.2014
Катя, я кричу на дочку, бывает. Но не потому что думаю, будто это поможет. Это и не помогает никогда, даже хуже делает. Мой крик от слабости. Я живой человек, эмоциональный. И иногда разум отключается, остаются только эмоции (у меня ненормальный ПМС - очень бушуют гормоны... или если накопилась хроническая усталость и недосып). В такие моменты я не всегда могу себя взять в руки, взять паузу и отойти. Я осознаю, что это мои проблемы, ооочень стараюсь над собой работать. Но, к сожалению, не всегда получается...А до истины всегда пытаюсь докопаться, да. Истерика - почему? Страх - почему? Отталкивает папу, пришедшего с работы - почему? Ответы, как правило, находятся.
06.04.2014
Маша, у меня нет задачи "заклеймить" родителей, которые кричат или делают что-то не так. Мы все живые люди и я тоже. И я иногда устаю и готова сорваться. Осознанность в этом случае помогает о себе позаботиться. В такой ситуации - это самое важное - восстановить свое эмоциональное состояние.  Если держать это в фокусе - это входит в привычку со временем.
06.04.2014
Я к тому, что кричат родители не только потому, что думают, будто это поможет... Хотя есть и такие, я наблюдала... А вообще, конечно, осознанность нас, родителей, от многих ошибок отводит) 
06.04.2014
Я понимаю, это статья про детей от года. Но у меня маленький ребёнок, и тем не менее, иногда бывает, что я срываюсь и кричу на неё. Причины? Конечно же, не в том, что хочу её так "проучить", воспитать (в таком-то возрасте!). Причины чаще всего - физиологические. Недостаток витаминов и микроэлементов. Недосып. И когда ребёнок кричит и не даёт надеть на себя памперс (не говоря об одежде) - невольно срываюсь на строгий голос. А если ночью в десятый раз не получается уложить - вообще атас. И как я должна "сделать паузу", если ребёнок-то рядом, ребёнок на мне, и его надо постоянно "пасти"? Я не могу уйти в другую комнату, чтобы успокоиться и придти в себя, если только рядом нет мужа (на работе он, допустим). Даже если он есть - ребёнок чаще всего плохо с ним сидит, и он приносит мне её обратно. В итоге подобные ситуации оканчиваются тем, что я сначала кричу, потом просто рыдаю вместе с ней. Всё равно - одни эмоции. Конечно, такое происходит не постоянно, но бывает. И конечно, потом виню только себя. Ещё и колкие замечания люди отпускают - мол, как это можно, кричать на семимесячного ребёнка?! Если бы они знали, что я на новорождённую её кричала ещё больше, потому что стресса для организма тогда в разы больше было(((
06.04.2014
Александра, в вашем случае нужно работать именно с вашим эмоциональным состоянием, потому что дело, похоже, именно в нем и решение внешней ситуации не решит причину. Я бы порекомендовала поработать с психологом - поучиться методам эмоциональной саморегуляции, переключения, умения возвращать себе комфортное эмоциональное состояние в стрессе. Было бы здорово подумать о себе любимой в этой ситуации и позаботиться о себе таким образом - обучившись, получив помощь других людей.
06.04.2014
Вряд ли там, где я живу, можно найти психолога (особенно хорошего), но спасибо за совет)
06.04.2014
Александра, есть варианты (в том числе и бесплатно) работы через интернет. Попробуйте поискать.
06.04.2014
Дело в том, что очень велика вероятность напороться на некомпетентного, который только в душу нагадит и обвинит, и в итоге проблема только усугубится.
06.04.2014
Катя, ДН!Подскажите, пожалуйста, где искать? Мне помощь просто необходима, я уже боюсь за себя и за сына. А финансово к.сожалению не потянем личного психолога((
18.11.2014
 Аннет, посмотрите вот здесь:http://www.b17.ru/forum/ там можно создать тему и с вами поработает психолог или несколько, посмотрите в правилах.
18.11.2014
Спасибо!
18.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте что нибудь((( Пантокальцин!