Когда начинать воспитывать?

Конечно, это искреннее горе. Мне вообще кажется, что истерика как способ манипулирования встречается гораздо реже, чем принято считать и уж точне не у двухлетних детей.Но искренность горя не значит, что вы должны идти на поводу. Вы родитель, поэтому вопросы питания, здоровья, режима решаете вы. Раз вы считаете, что одним хлебом питаться нельзя, то правильно отодвинули тарелку. Но при этом вы должны быть на стороне ребенка: поддержать его, посочувствовать. В принципе, как я поняла вы так и сделали. Вы отодвинули тарелку, объяснили почему. На этом ваша роль гаранта правил закончена, дальше вы можете утешить малыша. Да, он не успокоился сразу. Но ведь ваша цель не тишина в доме, а благо ребенка. Вы приучаете его правильно питаться, но при этом принимаете его чувства.
25.04.2014
да, всё так, согласна с вами. Просто когда он стал заходиться в рыданиях, мне стало как-то не по себе ))... Ну, будем учиться вместе с ним — я его, он меня )
25.04.2014
У детей в этом возрасте очередной кризис)Я сначала была в недоумении, что делать с изменившимся ребенком, потому что у нее на уме и на языке было только одно: "Дать!". Все дать, все подряд!!! не дала — слезы. Потом я решила объяснять, почему не дам, или говорила, мы не возьмем, а просто посмотрим. Что-то даю, конечно, подчеркиваю при этом — "Возьми, это брать можно (или Я разрешаю)". Прошло немного времени, все нормализовалось.
25.04.2014
во-во, я тоже в недоумении лёгком вчера была, потому что такая истерика у нас впервые. Спасибо за ответ!
25.04.2014
Уже можете вспитывать)))Это то самое, когда ребенок начинает Вас "прощупывать", вот он что-то хочет, упал=ему дали. Все значит можно этот трюк проделать еще не раз. Главное придерживайтесь своей линии, как бы тяжело не было, если сказали "нет"...значит нет.
25.04.2014
Стараюсь... у меня свой собственный пример есть, хоть и печальный: мне сейчас нельзя тяжести поднимать, соответственно, сына на руки тоже брать не могу. Только если на колени, или сидя на полу с ним обниматься. Так он уже не просится, понял, бедняга (
25.04.2014
Воспитывать надо рождения... Вы не первая и не последняя у кого в 1,2 года ребенок начинает из ангелочка превращаться в капризулю. Мой например бился головой об пол и стены или падал на пол и орал. Бабушки в ступоре.... А еще он выгибается мостом и орет как бешеный на детской площадке, когда надо идти домой((( а все мамы смотрят на меня, как на садиста)))) Главное показать, что вы не отступите от своего решения. Где можно идти на компромисс, я уступаю, где нет, то железно нет. В еде, если не хочет, то не заставляю, но правило одно- тогда без перекусов . Конечно на аппетит влияют такие факторы, как зубы, ОРВИ, и недомогания, поэтому может быть компромисс. 
25.04.2014
я ожидала этого превращения в капризулю, но при близком столкновении это оказалось страшнее, чем я думала ). Спасибо за ответ!
25.04.2014
Воспитывать ребенка надо с самого начала, так сказать расставлять приоритеты и давать понять, кто в доме главный. Иначе у ребенка будет формироваться неправильно восприятие окружающих, и переделать это будет трудно и вам и ребенку. Главное в воспитании — последовательность. Если что-то можно, то можно всегда, а если нельзя, то всегда нельзя (а не так, что в годик можно, а в два — уже нельзя, или сегодня что-то ребенку позволяется вытворять, а завтра у мамы настроение плохое, поэтому не позволяется). А потакать, я считаю, никогда не нужно.
25.04.2014
Напишу по поводу еды. С момента прекращения ГВ, я стала четко выдерживать время между приемами пищи- 4 часа (иногда 3). Т.е ребенок садится есть действительно голодным и ест то, что дают...и добавку просит))Благодаря этому проблем с кормлением тьфутьфу пока нет)
25.04.2014
ой на эту тему можно говорить бесконечно...скажу , что у меня до такого возраста был ребенок спокойный до жути, везде с ним ходила, все умилялись, но как перевалили за этот возраст, все, как подменили....огонь, прогулки для меня это спринтерсикй бег, истерики тоже, борьба с неедякой и все в этом роде...сделала выводы, что против характера не попрешь, какой уже есть....а воспитывать нам нужно себя наверное больше, вот четко вижу что они как губки все впитывают из нашего поведения, жаль, что не только хорошее...часто где то в поведении сына что то вижу, что мне не нравится, а умом то понимаю, от куда корни, правда не всегда получается над собой тоже работать, порой просто сил не хватает....вот смотрю Илья у меня как ребенок может порасбрасывать все, но потом возьмет и сложит обратно( конечно не совсем сложит, запихнет))), но на место), даже не всегда по просьбе, где то мусор увидит, бежит несет в ведро, скажешь положи на место — отнесет именно на место....да конечно учу его, подсказываю, что делать, как, что можно. чего нет но многое он сам копирует))))по поводу еды, бывает борюсь, а бывает плюну, не хочешь — ну не ешь, хлеба? — ну на хлеб...это еще периоды у них бывает, то зубы, то кризисы...в конце концов мы же тоже не всегда хотим есть то, что нам предлагают, у нас тоже иногда бывает плохое настроение...а чем ребенок хуже? такой же человек, только маленький)жаль, что не всегда мы это способны понять/проанализировать в нужный момент, иногда нами движет какая то конкретная цель...накормить, уложить спать, погулять по маминому расписанию и т.д.....а дети вносят свои коррективы big_smiles_162.gif Удачи Вам и нам всем), в воспитании наших деток и себя)))
25.04.2014
я стараюсь настаивать на своем и не идти на поводу у сына — истеричка еще та, если ему что нужно. вынь да положь. Стараюсь отвлечь или бывает совсем не вмешиваюсь, поорет-перестанет. Уступила в одном — на ночь спать ложится с книжкой. не знаю почему, но мне это жутко как не нравится. Уступила под напором ребенка, мужа. родителей
24.04.2014
действительно, а почему не нравится? он просто в обнимку с книжкой ложится, или "читает" её?
25.04.2014
листает. не знаю почему,просто не нравится,не могу объяснить
25.04.2014
ой,у нас такое уже месяц.воспитываю как могу.Если касается того,чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах,то запрещаю,пытаюсь переключить внимание,если получится,просто успокаиваю.Проорется,потом беру на ручки,успокаиваю.Но у меня таких запретов на еду нет,например.Что хочет-то и ест.Не хочет суп-пусть не ест.Пусть ест хлеб,а через час суп.У меня есть запреты на игры с плитой,стир.машинкой,мучения кошки итд
24.04.2014
да у меня запретов на еду тоже нет — нет необходимости, сын ест всё и с аппетитом. Это меня вчера торкнуло что-то ), потому что он с самого утра закатывал истерики за едой, и соглашался есть только хлеб. А мне кажется, всё-таки это не очень хорошо.
25.04.2014
Воспитывать нужно уже. Но с едой считаю зря так все сложно. Хочет хлеб — на тебе хлеб, лишь бы кушал. Вот у меня ребенок слабо кушал раньше, мне врач всегда говорила — давайте ему то, что он кушает, хоть что то. И еще её слова; "пусть это не педагогично, но включите мультик во время еды — сохраните нервы себе, ребенок не расстроится и спокойно покушает" Если Вам помогают мульты, почему нет? Живите проще, удачи Вам и терпения super_smilies059.gif
24.04.2014
И я обедаю и ужинаю с мультами. Во -первых , и правда, ребенок спокойно и практически все кушает, во-вторых, и я вместе с ним сижу и спокойно кушаю. А иначе, сидение в стульчике у нас занимает ровно 1 минуту или того меньше. И потом получается беганье с ложкой по квартире, а он кувыркается с едой во рту(((( Может и не педагогично, действительно, зато надежно и практично, ребенок покушал — мама довольна.
24.04.2014
с едой не всё так сложно, как кажется ). До вчерашнего дня сын ел всё, с аппетитом и быстро. Сегодня, кстати, тоже — видимо, вчера он был не в настроении просто, или плохо себя чувствовал. Так что в запретах и мультиках просто не было необходимости. Если дальше будет капризничать за едой, то, конечно, я ему хоть цирк покажу, лишь бы ел )
25.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики по поводу прогулок! наша песня хороша... опять про истерики!