Вынос мозга!!! Ааааа!!!

Никогда ) мой старший пришел сейчас со школы и не хочет есть кашу гречку ))) сьел только отбивную ) и все за целый день. И так уже 14 лет .... 
16.04.2015
big_smiles_162.gif
16.04.2015
Про излишнюю свободу тут уже написали, я хочу вот что добавить.Самостоятельность в этом возрасте поддерживать — это очень ценно. Но это должна быть самостоятельность "с результатом", чтобы ребенок четко видел что вот я сам сделал, я молодец. Самому варить себе кашу, пусть и под маминым присмотром — это во-первых сложно, во-вторых не получится и не будет результата, которым ребенок сможет быть доволен. В чем кайф от такой самостоятельности — разлил, рассыпал, мама недовольна (пусть не показывает этого, но все чувствуется же!)Вам сейчас нужна роль помощника. Подержи кастрюльку пока я насыпаю в нее крупу — спасибо что подержал, ты мне очень помог. Снимаю кашу с плиты, подай пожалуйста полотенце, помоги маме. Спасибо, благодаря тебе я не обожглась. То есть конкретное поручение с четким результатом, проговорить и поблагодарить. Только благодарить без перебарщивания, чтобы реакция мамы была как-то соразмерна деянию )) И потом преподносить кашу как результат вашего общего труда — не его, а вашего общего, по-честному. А от обилия выбора и самостоятельности они и в более старшем возрасте еще страдают; вон я Егора когда загружаю выбором, он впадает в тоску, а потом говорит "я хочу всего..." и даже рыдать может начать от такого изобилия желаний и невозможности выбора :)
13.04.2015
Спасибо, друг))
15.04.2015
Как говорится — это норма))) Да, знакомо до боли) Я просто уже заранее знаю, что после пары ложек интерес спадает, и с этим ничего не сделаешь. А к разил/рассыпал/уронил вообще спокойно отношусь. Тряпку/щетку дитю в руки — и вперед! А вот приколы с аппетитом выбешивают... Я думаю это лет до 10))) Себя помню — такая же была) Чай — горячий, пюре — липкое, в супе лук, и тд и тп...
13.04.2015
Как я вас понимаю!!!!!Это так знакомо...
13.04.2015
мой вчера сладкий лимонад в пульверизатор налил (для цветов). Я вижу, ребенок ходит, везде брызгает...думаю - пусть. Потом долго не могла понять что за стойкий запах лимона в квартире, а потом догадалась...по "стоячим" от застывшего сахара шторам, "хрустящему" кожаному дивану, лоснящимся стенам и мебели и офигенно липкому полу.
13.04.2015
а мой вчера в кастрюляку со свеженьким компотом втихаря налил жидкое мыло))) пока мама была в туалете. Всё быстро провернул)))
22.04.2015
А мой, когда я в туалете, стоит и вопит, как будто я НИКОГДА больше не вернусь!!! 
22.04.2015
вообще, в 95% случаев сын со мной бывает и в туалете. Это позор, но он как-то себе пристраивал салфетку, типо это прокладка. Я чуть со стыда не сгорела)))) хорошо, это больше никто не видел!
22.04.2015
Да... Стыдно и мне признаться))) но вы не одиноки))) прокоадки я при нем не кладу (в этот момент как раз его выгоняю, и он орет), а вот пользоваться туалетной бумагой "по женскому типу" он научился виртуозно))) Папа наш ругается безбожно.... Но посидел бы он в туалете под ор! В течение года! 
22.04.2015
)))))))))))))))) мой тоже так делал, но потом ему это неинтересно стало.Мой 2летний сын еще ноги себе бреет. Просит намазть их пенкой, а потом я должна ему их бритвой (конечно же обратной стороной) "побрить". Еще перед прогулкой он обязательно должен помазать себе подмышки маминым дезиком. Ну и как же без накрашенных ногтей???? До третьей фаланги)))
22.04.2015
Ох))) что мы делаем со своими сыновьями:-))))
23.04.2015
По вкусу догадались?))))))
23.04.2015
Это нормально. :). Я уговариваю. Договариваюсь.Вы молодец — терпеливая. Но договориться можно. 
13.04.2015
Они уже нормальные)). Просто мама не рассчитала своих сил). Он то здесь при чем? Я спокойно отношусь к подобным ситуациям. Ну да уборки больше,каша в мусор. И что? Пользуюсь одноразовыми тряпками. Одну себе,вторую мелкому. Представляю мусорку и вместе со стола аки сгребаем). Кашу потом можно в оладьи пустить,делов–то).
12.04.2015
Он устал от такого количества решений))))) Надо вам было 2 альтернативы ему дать, или-или. И выбор есть, и для двухлетнего мозга не сильно много информации.
12.04.2015
У меня всегда дети сами выбирают что есть(ну если баночное питание или крупы для каш),бывает после приготовления или открывания отказываются есть...я как то внимания не обращаю,собакам отдаю...ещё париться из за такой ерунды.
12.04.2015
Вы предоставили возможность ребенку установить себе границы самому. То есть пошли за ним в его желаниях и потакали ему во всем. Но вы уже и сами все поняли). В этом возрасте он оказался не готов к такому повороту событий.А почему возникли проблемы с едой? Почему малыш плохо ел? И почему вы решились на такой эксперимент?
12.04.2015
Да устал он просто, и уже плохо понимал, чего хочет)) То ли есть, то ли спать, то ли все сразу))) Поэтому видя, что он уставший и перевозбужденный пыталась его как-то развеселить и переключить от нытья. Но не помогло, а только наоборот))) Выспался и опять стал нормальным:-)) 
13.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
в каком возрасте пошли ваши дети? Камень в огород "активному слушанию"